Консультация для родителей на тему: «Фитбол - гимнастика для малышей».
план-конспект занятия по физкультуре на тему

Галатова Татьяна Васильевна
Консультация для родителей на тему: «Фитбол - гимнастика для малышей». Дети – такие непоседы! Каждую минуту они готовы двигаться - бегать, прыгать, кувыркаться. Противоестественно заставлять детей сидеть на месте. Именно в движении закладываются основы крепкого здоровья. Движения необходимы ребенку, так как способствуют развитию его физиологических систем, следовательно, определяют темп и характер растущего организма. Физические упражнения на мячах создают благоприятное условие для формирования положительных черт характера. Поэтому родителям надо реже употреблять окрики "не бегай", "не прыгай", "не крутись" и так далее, а направлять энергию детей в правильное русло с помощью физкультуры для детей. Главное заинтересовать детей. Как известно детей привлекают действия с разнообразными предметами, поэтому сделать упражнения интересными и эффективными поможет нестандартное оборудование. Таким оборудованием является фитбол(надувной гимнастический мяч). Мяч – фитбол изобрел швейцарский врач – физиотерапевт Сюзан Кляйн - Фогельбах в 50-х годах 20 века специально для лечения больных. Фитбол в переводе с английского означает мяч для опоры. Упражнения на фитболах обладают оздоровительным эффектом. За счет вибрации (при выполнении упражнения) и амортизационной функцией мяча улучшается кровообращение в межпозвоночных дисках и внутренних органах. В целом упражнения на мячах укрепляют мышцы спины и брюшного пресса, создают хороший мышечный корсет, развивают координацию, но главное формируют, сложно и длительно вырабатываемый в обычных условиях навык правильной осанки. Мяч имеет форму шара. Шар посылает оптимальную информацию всем анализаторам. Совместная работа двигательного, вестибулярного, зрительного и тактильного анализаторов, которые включаются при выполнении упражнении на мяче, усиливает эффект занятий. Кроме того, мячи имеют ванильно - конфетный запах и дети с удовольствием занимаются на таких тренажёрах. Дети воспринимают упражнения как веселую игру. Упражнения на мяче могут выполняться из разных исходных положений: сидя, лежа на мяче, стоя с мячом в руках. Предлагаем вам, игровой комплекс «На дне морском» на мяче фитболе, который можно использовать для занятий с ребенком дома на утренней гимнастики или в любое свободное время.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word.docx17.41 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему: «Фитбол - гимнастика для малышей».

Дети – такие непоседы! Каждую минуту они готовы двигаться - бегать, прыгать, кувыркаться. Противоестественно заставлять детей сидеть на месте. Именно в движении закладываются основы крепкого здоровья. Движения необходимы ребенку, так как способствуют развитию его физиологических систем, следовательно, определяют темп и характер растущего организма. Физические упражнения на мячах  создают благоприятное условие для формирования положительных черт характера. Поэтому родителям надо реже употреблять окрики "не бегай", "не прыгай", "не крутись" и так далее, а направлять энергию детей в правильное русло с помощью физкультуры для детей. Главное заинтересовать детей. Как известно детей привлекают действия с разнообразными предметами, поэтому сделать  упражнения интересными и эффективными поможет нестандартное оборудование. Таким оборудованием является фитбол(надувной гимнастический мяч).

        Мяч – фитбол изобрел швейцарский врач – физиотерапевт Сюзан  Кляйн - Фогельбах в 50-х годах 20 века специально для лечения больных. Фитбол в переводе с английского означает мяч для опоры.

Упражнения на фитболах обладают оздоровительным эффектом. За счет вибрации (при выполнении упражнения) и амортизационной функцией мяча улучшается кровообращение в межпозвоночных дисках и внутренних органах. В целом упражнения на мячах укрепляют мышцы спины и брюшного пресса, создают хороший мышечный корсет, развивают координацию, но главное формируют, сложно и длительно вырабатываемый в обычных условиях навык правильной осанки. Мяч имеет форму шара. Шар посылает оптимальную информацию всем анализаторам. Совместная работа двигательного, вестибулярного, зрительного и тактильного анализаторов, которые включаются при выполнении упражнении на мяче, усиливает эффект занятий. Кроме того, мячи имеют ванильно - конфетный запах и дети с удовольствием занимаются на таких тренажёрах. Дети воспринимают упражнения как веселую игру.

Упражнения на мяче могут выполняться из разных исходных положений: сидя, лежа на мяче, стоя с мячом в руках.

Предлагаем вам,  игровой комплекс «На дне морском» на мяче фитболе, который можно использовать для занятий с ребенком дома на утренней гимнастики или в любое свободное время.   

 Игровой комплекс «На дне морском»

      1. «Покачиваемся»

       И.п: сидя на мяче, руки на поясе.  Выполнение пружинящих                                       движений, не отрывая ног от пола.и.п

    2. «Морские коньки»

      И.п: сидя на мяче, руки на поясе.  Выполнение пружинящих  движений, с выпрямлением рук вперёд (щелкая язычком, не отрывая ног от пола. и.п.(8раз)

      3. «Волна»

И.п.: сидя на мяче, руки на поясе.  

1-Хлопок над головой .

2-и.п.Сначала в медленном темпе, затем увеличить темп;

     4. «Каракатица»

И.п.: сидя на мяче, положение рук произвольное, ноги выпрямлены, касаются пятками пола.

1- 4-Слегка приподнять ноги и скатиться с мяча (вперёд) до положения сидя на полу, спина опирается на мяч, голова поднята вверх;

5-6-вернуться в и.п.

     5. «Осьминог»

   И.п.: сидя на полу, руки в упоре сзади, мяч зажат между стоп.

  1-Поднять мяч вверх, не сгибая ноги в коленях.

  2-вернуться в и.п.

    6.«Крабы»

       И.п.: лёжа на животе, на мяче, прямые руки и ноги касаются пола. Раскачивание рук вперёд – назад  без отрыва рук и ног от  пола; и.п.

    7.«Рыбки»

И.п.: сидя на мяче, руки на поясе.  Прыжки  на мяче.

        Играйте в подвижные  игры с детьми.

«Играй, играй, мяч не теряй!»

Ребенок выполняет любые действия с мячом по своему выбору: бросает, катает, отбивает, прыгает. После сигнала взрослого необходимо  быстро поднять мяч вверх и замереть.

«Эквилибрист»

Ребенку предлагается как можно больше продержать мяч на голове, спине, продержаться  без помощи рук и ног на мяче.

«Попади в цель»

Ребенок с расстояния 3м попасть в любую горизонтальную или вертикальную цель. Попадание – одно очко, промах – 0, подсчитывается результат.

        

«Боулинг»

Ребенок фитболом должен сбить максимальное количество кеглей. Используются три попытки.  По окончанию игры подсчитываются очки(1 сбитая кегля – очко).

«Будь ловким»

Ребенок в паре с взрослым перебрасывают мяч друг другу. С целью усложнения постепенно увеличивается расстояние между игроками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: «Фитбол - гимнастика для малышей».

В материале даются рекомендации по использованию мячей-фитболов дома в играх  с детьми. А также представлен игровой комплекс, который может быть использован для утренней гимнастики....

Консультация для родителей на тему: :"Оздоровительная работа с малышами"

Тема: Оздоровительная работа с малышами.Структура материала.1.Здоровьесберегающие технологии в детском саду.2.Закаливание.3.Занятия физической культурой.4.Профилактика заболеваемости детей.5.Ведение з...

Консультация для родителей на тему: "Мультики в жизни малыша"

Консультация для родителей группы раннего возраста на тему: "Мультфильмы в жизни малышей"....

Консультация для родителей на тему: "Формирование нравственных критерий малыша. Роль совместной работы детского сада и семьи"

Консультация для родителей на тему: "Формирование нравственных критерий малыша. Роль совместной работы детского сада и семьи"...

Консультация для родителей и педагогов "Артикуляционная гимнастика для малышей".

Когда малыш забавно коверкает свои первые слова, родители с умилением слушают его, пересказывая "перлы" чада своим родственникам и знакомым.Конечно, это возрастное и часто проходит со временем, но не ...

консультация для родителей на тему: "Секреты этикета для малышей"

Этот материал поможет вам научить своего малыша нормам этикета в легкой и доступной форме...