Оздоровительная гимнастика после дневного сна и ее значение
материал (средняя группа)

Сахарова Кристина Анатольевна

План работы по теме самообразования

Сахаровой Кристины Анатольевны

Тема: «Оздоровительная гимнастика после дневного сна,

её значение».

 

Цель самообразования по теме:

Изучение особенностей состояния здоровья детей раннего возраста, отбор наиболее эффективных для детей раннего возраста видов оздоровительной гимнастики после дневного сна, самомассажа, дыхательной гимнастики и использование их с целью оздоровления детей.

 

Задачи самообразования:

-Комфортное пробуждение детей.

-Создание психологически комфортной обстановки в группе.

-Профилактика простудных заболеваний.

-Профилактика плоскостопия.

Скачать:


Предварительный просмотр:

План работы по теме самообразования

Сахаровой Кристины Анатольевны

Тема: «Оздоровительная гимнастика после дневного сна,

её значение».

Цель самообразования по теме:

Изучение особенностей состояния здоровья детей раннего возраста, отбор наиболее эффективных для детей раннего возраста видов оздоровительной гимнастики после дневного сна, самомассажа, дыхательной гимнастики и использование их с целью оздоровления детей.

Задачи самообразования:

-Комфортное пробуждение детей.

-Создание психологически комфортной обстановки в группе.

-Профилактика простудных заболеваний.

-Профилактика плоскостопия.

-Развитие речи.

Интернет - ресурсы:

-http://detochki-doma.ru/poteshki-dlya-detey/

-http://www.maminpapin.ru/poteshki-dlya-zaryadki/medvejata-v-chashe-jili.html

-http://allforchildren.ru/kidfun/poteshki05.php

Изучение методической литературы по теме:

-«Утренняя гимнастика в детском саду» Харченко Т.Е.. Упражнения для детей 3-5 лет.-М.:МОЗАИКА-СИНТЕЗ,2011.

-Рунова М. Сохранение и укрепление здоровья ребенка// Ж. 'Дошкольное воспитание'. - 1999. - N 6.

-Г.Е. Каштанова и др. Лечебная физкультура и массаж. М.: «Аркти», 2006

-Г.И.Кулик, Н.Н. Сергиенко Школа здорового человека. ТЦ «Сфера», 2006

-Т.С. Овчинникова. Организация здоровьесберегающей деятельности. –СПб.: «КАРО», 2006

-Т.А. Шорыгина. Беседы о здоровье. М.: ТЦ «Сфера»

Формы работы с детьми:

-совместная работа с детьми;

-индивидуальная работа.

Самообразование – это целенаправленная познавательная деятельность, управляемая самой личностью для приобретения системных знаний в какой- либо области науки, техники, культуры, политической жизни и т.п.  С.И. Ожегов определяет самообразование как «приобретение знаний путем самостоятельных занятий без помощи преподавателя». 

Самообразование позволяет пополнять и конкретизировать свои знания, осуществлять глубокий и детальный анализ возникающих в работе с детьми ситуаций.

 Педагог, владеющий навыками самостоятельной работы, имеет возможность подготовиться и перейти к целенаправленной научно-практической, исследовательской деятельности, что свидетельствует о более высоком профессиональном, образовательном уровне, а это, в свою очередь, влияет на качество воспитательно-образовательного процесса и результативность педагогической деятельности.

Важным условием профессионализма является правильно организованная и проводимая работа по самообразованию. при этом каждому воспитателю помогает планирование свой работы, правильный анализ деятельности, постановка целей, выбор форм и методов. С этой целью воспитатели составляют различные планы самообразования.

Пояснительная записка. 

Оздоровительная работа  с  дошкольниками  в  последние  десятилетия  приобрела  особую  актуальность,  что  связано  это  со  стабильной  тенденцией  ухудшения  здоровья  всего  населения  России,  в  том  числе  и  детей.  Поэтому,  на  сегодняшний  день  наиболее  актуальными  в  деятельности  любого  дошкольного  учреждения  являются  вопросы  физкультурно-оздоровительной  работы,  основная  задача  которой  —  способствовать  укреплению  здоровья,  совершенствованию  физического  развития  ребенка.  И  особый  интерес  вызывает  работа  с  детьми  раннего  возраста,  т.  к.  фундамент  здоровья  человека  закладывается  уже  в  раннем  детстве.         Поступление  в  детский  сад  часто  вызывает  у  ребенка  стресс,  поэтому  необходимо  так  организовать  этот  период,  чтобы  как  можно  меньше  травмировать  малыша.  Учеными  давно  доказано,  что  лучшим  средством  снятия  нервного  напряжения  является  физическая  нагрузка.          Использовать  движения  в  качестве  противовеса  отрицательным  эмоциям  рекомендовала,  например,  Н.П.  Бехтерева.  Известный  русский  физиолог  И.П.  Павлов  говорил  о  том,  что  любая  физическая  деятельность  дарит  мышечную  радость,  создавая  устойчивое  настроение.

Во время сна детей воспитатель готовит оптимальные условия для проведения гимнастики: снижает температуру в помещении за счет проветривания. Проведение гимнастки желательно сопровождать плавной не громкой музыкой, которая направлена на постепенный переход детей ото сна к бодрствованию. Воспитатель может  начинать проводить ее с проснувшимися детьми, остальные присоединяются по мере пробуждения.

Гимнастика в постели может включать такие элементы, как потягивание, поочередное поднимание и опускание рук и ног, элементы самомассажа, пальчиковой гимнастики, гимнастики для глаз. Главное правило исключить резкие движения. Которые могут вызвать растяжение мышц, перевозбуждение и, как следствие, головокружение. Длительность гимнастики в постели около 2-3 минут.

Затем воспитатель предлагает детям перейти в прохладную  комнату босиком по корригирующим дорожкам (комплекс упражнений направленных на профилактику плоскостопия ).Там они выполняют комплекс упражнений по сценариям, что повышает больший интерес детей к выполнению упражнений.

Оздоровительная гимнастика может включать комплекс упражнений направленных на профилактику нарушений осанки, комплекс дыхательной гимнастики, что очень важно для укрепления иммунитета, профилактики простудных заболеваний и заболеваний верхних дыхательных путей. Общая длительность оздоровительной гимнастики после дневного сна должна составлять 12-15 минут.

Актуальность темы:

Именно в дошкольном возрасте в результате целенаправленного педагогического воздействия формируется здоровье, привычка к ЗОЖ, общая выносливость, работоспособность организма и другие качества, необходимые для полноценного развития личности. Подвижные игры и игровые движения – естественные спутники жизни ребёнка, обладающие великой воспитательной силой, формирующие физические и личностные качества ребёнка.

Мы применяем народные игры и игровые подражательные движения, как на физкультурных занятиях, так и во всех режимных моментах; используем народные подвижные игры в дыхательной гимнастике, закаливающих процедур, в утренней гимнастике и в самостоятельной детской деятельности.

При этом семья является активным участником воспитательно-образовательного процесса в ДОУ.

Активное участие в развлечениях обогащает детей новыми впечатлениями, даёт возможность приобрести двигательные навыки и умения.

После дневного сна важно поднять настроение и мышечный тонус у каждого ребенка, а также позаботиться о профилактике нарушений осанки и стопы. Этому способствует комплекс гимнастики после дневного сна, который носит вариативный характер, в зависимости от этого будет меняться и её продолжительность (от 7–15 минут).

  • Гимнастика игрового характера состоит из 2–3 упражнений типа «Потягушки», «Винтики», «Спортсмены».
  • Разминка в постели и комплекс упражнений. Дети постепенно просыпаются под звуки мелодичной музыки, лёжа в постели, в течение 3–4 минут, выполняют 4–5 общеразвивающих упражнений.

Упражнения из различных положений: лёжа на боку, на животе, сидя. После этого дети выполняют ходьбу, постепенно переходящую в бег – выбегают из спальни в хорошо проветренную группу с температурой 17–19 градусов.

Перспективный план самообразования

Сентябрь

  1. Выбор темы.
  2. Подбор литературы по теме.
  3. Изучить опыт работы других педагогов по обозначенной теме на Интернет-сайтах.

Октябрь

  1. Подобрать материал и разработать консультации для родителей.
  2. Проводить оздоровительную гимнастику после сна - "Сказка про сонного Сплюха»

Ноябрь

Проводить оздоровительную гимнастику после сна –

"У меня спина прямая…»

Декабрь

Проводить оздоровительную гимнастику после сна –

"Зима-лето»

Январь

Проводить оздоровительную гимнастику после сна –

"Ку-ка-ре-ку!" и" Гиппопотам".

Февраль

Проводить оздоровительную гимнастику после сна –

"Котята просыпаются!" с закаливающими процедурами.

Март

Проводить оздоровительную гимнастику после сна с закаливающими процедурами "Медвежата".

Апрель

Проводить гимнастику после дневного сна с закаливающими мероприятиями "Сказка-Колобок".

Май

  1. Провести открытый показ для анализа со стороны коллег.
  2. Отчёт о проделанной работе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План по самообразованию: «Оздоровительная гимнастика после дневного сна, её значение».

План по самообразованию был разработан для детей старшей группы. Применен на практике....

Итоговая презентация по теме самообразования: «Оздоровительная гимнастика после дневного сна, её значение».

Презентация выполнена по итогам проведенной работы с детьми старшей группы....

План самообразования второй младшей группы №5 «Чебурашка» на тему «Оздоровительная гимнастика после дневного сна, ее значение» для детей 3-4 лет на 2019-2020

Игра является ведущим видом деятельности дошкольника, это известно всем. Но среди многочисленных игр у наших детей наибольший интерес вызывают игры - драматизации, инсценировки, кукольные представлени...

План работы по теме самообразования: «Оздоровительная гимнастика после дневного сна, её значение».

План работы по теме самообразованияМаллаевой Альбины ГаджимагомедовныТема: «Оздоровительная гимнастика после дневного сна,её значение».Возрастная группа, группа общеразвивающей направ...

Оздоровительная гимнастика после дневного сна, ее значение.

Оздоровительная гимнастика после дневного сна, ее значение.Подготовила: воспитатель Нургалиева Анастасия Михайловна  Ребенок, дневной сон, гимнастика, упражнения, здоровье. В статье рас...

Оздоровительная гимнастика после дневного сна, её значение

Ребенок, дневной сон, гимнастика, упражнения, здоровье. В статье рассматривается понятие оздоровительной гимнастики, ее значение для ребенка. Так же показаны задачи, которые она решает и раскрыва...

Оздоровительная гимнастика после дневного сна, её значение

В статье рассматривается понятие оздоровительной гимнастики, ее значение для ребенка. Так же показаны задачи, которые она решает и раскрываются четыре вида оздоровительной гимнастики после дневного сн...