Использование массажных ковриков и дорожек здоровья для детей в ДОУ.
статья

Шишко Елена Викторовна

Использование массажных ковриков и дорожек здоровья для детей в ДОУ.

«Дорожка здоровья» представляет собой массажный коврик с разновеликими элементами, при ходьбе по которым осуществляется массаж стоп ребенка.

На стопах  и ладонях человека  расположены рефлексогенные  зоны,связанные  практически со всеми внутренними органами .Раздражение этих зон оказывает  нормализующее  воздействие на все функции организма.

Массажный коврик -  гениальное изобретение. Благодаря рифленной поверхности ,коврик обеспечивает массаж стоп,спостобствует  укреплению голеностопного сустава  и предотвращает появление  и развитие плоскостопия у детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ispolzovanie_massazhnyh_kovrikov.docx232.32 КБ

Предварительный просмотр:

 Использование массажных ковриков и дорожек здоровья для детей в ДОУ.

Сегодня в дошкольных учреждениях уделяется большое внимание здоровьесберегающим технологиям, которые направлены на решение самой главной задачи дошкольного образования – сохранить, поддержать и обогатить здоровье детей. Растить детей здоровыми, сильными, эмоциональными – задача каждого ДОУ.

Одним из этапов работы по здоровьесбережению является организация здоровьесберегающего пространства в ДОУ.

Это использование в режиме дня:                    

- физкультурных занятий всех типов

- оптимального двигательного режима

- комплекса закаливающих мероприятий (воздушное закаливание, хождение по «дорожке здоровья»)

«Дорожка здоровья» представляет собой массажный коврик с разновеликими элементами, при ходьбе по которым осуществляется массаж стоп ребенка.

На стопах  и ладонях человека  расположены рефлексогенные  зоны,связанные  практически со всеми внутренними органами .Раздражение этих зон оказывает  нормализующее  воздействие на все функции организма.

Массажный коврик -  гениальное изобретение. Благодаря рифленной поверхности ,коврик обеспечивает массаж стоп,спостобствует  укреплению голеностопного сустава  и предотвращает появление  и развитие плоскостопия у детей.

Массажные дорожки используют во время гимнастики после сна и в самостоятельной двигательной деятельности с учетом индивидуальных возможностей детей и уровня их физической подготовки. Дети приучаются ходить друг за другом в колонне, не толкаться, сдерживать себя. Эффективнее такой вид закаливания проводить под музыкальное сопровождение, используя мелодии различных темпов

Упражнения выполнять от простых к сложным, добавлять новые движения. Полезно использовать дыхательные упражнения на расслабления мышц.

 Ходьба по дорожкам  может быть:  обычной, на носках, на пяточках, на внешней и внутренней стороне стопы,  ползание с опорой на руки и стопы,  прыжки, бег. Ребенок ставит ноги  по-разному, при этом по-разному работают мышцы, а нервные окончания получают различные сигналы и в результате получается тренировка нервно-мышечной системы.

Упражнения с массажными ковриками создают положительный настрой, повышают настроение, дают заряд бодрости и энергии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей " Использование массажных ковриков и дорожек в физкультурно-оздоровительной работе с детьми"

Консультация для родителей по использованию массажных ковриков и дорожек в работе с детьми дошкольного возраста в садике и дома. Так же есть примеры упранений для занятий....

Использование массажных ковриков и дорожек в работе с детьми дошкольного возраста

Массажные коврики и дорожки применяются с целью:1. Закаливание организма.2. Профилактика и коррекция плоскостопия.3. Развития чувства равновесия и координации движений.4. Сохранение и укрепление...

Использование массажных ковриков и дорожек в оздоровлении детей.

Пусть на здоровой планетеРастут здоровые дети!...

Использование массажных ковриков и дорожек в физкультурно – оздоровительной работе с детьми дошкольного возраста. «Дорожка здоровья».

Использование массажных ковриков и дорожек в физкультурно – оздоровительной работе с детьми дошкольного возраста. «Дорожка здоровья»....

Использование массажных ковриков и дорожек в физкультурно-оздоровительной работе с детьми дошкольного возраста.сажных ковриков и дорожек в физкультурно-оздоровительной работе с детьми дошкольного возраста.

Ходьба по массажным дорожкам – это прекрасное средство тренировки мышц стопы. Ребенок ставит ножку по-разному, при этом по-разному работают различные мышцы, а нервные окончания по...