"Правила поведения в природе"
презентация

"Правила поведения в природе"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon pravila_povedeniya_v_prirode.ppt2.67 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Правила поведения в природе

Слайд 2

Не разоряйте птичьих гнезд Дети запомнить должны И понять: Гнёзда у птичек Нельзя разорять! Если в траве Увидали яйцо Или услышали Крики птенцов, Не приближайтесь, Не лезьте туда И не тревожьте Ни птиц, ни гнезда.

Слайд 3

Не разоряйте муравейники Муравьи – лесные санитары; Гонят разных короедов прочь! Так прозвали люди их недаром! Только ты им, друг мой, не мешай! Чтобы лес красив был и здоров, Муравейники не разоряй! Без личинок вредных и жуков, Эти санитары так нужны Муравьи на страже день и ночь: Для лесов твоей родной стран

Слайд 4

Не забирай из леса домой животных Для ёжиков и белок лес – Это дом родной. Они живут там смело И летом и зимой: Не стоит их в город забирать… Поверь: они в неволе Не будут есть и спать… Находят пропитанье, Своих детей растят И уходить из леса Нисколько не хотят…

Слайд 5

Не обижай лесных насекомых В лесу летают мотыльки, ползут козявки и жуки… Природа мать им жизнь дала. У них у всех свои дела. Ты их увидишь на пути – не обижай, а отойди ! Без насекомых лес, друг мой, и одинокий, и пустой…

Слайд 6

Не рвите полевые цветы Цветы украшают луга и леса но это не только природы краса В них пчёлы находят целительный дар, И бабочки пьют из них сладкий нектар. Не надо, друзья, их бессмысленно рвать, Не надо букеты из них составлять… Завянут букеты…погибнут цветы… И больше не будет такой красоты!

Слайд 7

Не рвите редкие цветы Есть цветочки редкие, Только рвать не надо их – Белые и нежные: С ними лес добрей, светлей. Вам кивнут приветливо Ведь теперь цветов таких Ландыши, подснежники… Очень мало на земле…

Слайд 8

Не ловите бабочек и стрекоз Бабочка цветная Над тобой порхает… Стрекоза резвится, Пляшет, веселится… Лету все так рады! Их ловить не надо… Пусть себе летают, Землю украшают…

Слайд 9

Не шумите в лесу У леса музыка своя… По ветке дятел застучал… Её послушайте друзья! Как много звуков тут и там! Вот птичьи трели раздались, В лесу не нужен шум и гам: Вот белка скачет вверх и вниз, Нельзя шуметь, галдеть, кричать А вот кузнечик затрещал, И громко музыку включать!

Слайд 10

Не разжигайте костёр в лесу С огнём в лесу развлекаться опасно – Представьте, что пламя легко разгорится, Закончиться может забава ужасно. Начнёт полыхать, разбегаться, искриться – В лесу очень сухо бывает порой, Его потушить невозможно тогда… Костёр обернётся серьёзной бедой! Пожары лесные – большая беда!

Слайд 11

Не оставляйте мусор в лесу Вы в поход пришли, ребята… Целлофан, железки, склянки… Отдохнуть, конечно, надо: Оставлять их здесь нельзя! Поиграть и порезвиться, Не поленимся, друзья: И наесться, и напиться… Мусор тут, в лесу, чужой, Но вокруг остались банки, Заберём его с собой!

Слайд 12

Не бейте стекло в лесу Нельзя стекло в лесу кидать, А если вдруг на них свалиться – Нельзя бутылки разбивать; В больнице можно очутиться! Осколки острые опасны – И обитателям лесным О них порежешься ужасно! Стекляшки тоже не нужны…

Слайд 13

Не вырезайте надписи на деревьях Стоят деревья – великаны, Их не жалеют хулиганы. И режут острыми ножами Слова на дереве – «на память!». Но так жестоко поступать! Нельзя деревья обижать. Пускай они в лесу растут Добро и красоту несут…

Слайд 14

В лесу грибов различных много… ты несъедобные не трогай! В корзинку их не собирай, но и ногами не сбивай… Нужны они лесным зверятам: лисичкам, ёжикам, зайчатам… Их только люди не едят: в поганках, мухоморах – яд! Но для зверья лесного всё ж тот гриб полезен и хорош. Не портите несъедобные грибы

Слайд 15

Раз ты собрался по грибы – с собою острый нож бери; Им аккуратно гриб срезай – в земле грибницу оставляй. А если встретил землянику, куст брусники иль черники Нежно ягодки сорви, а куст – оставь, побереги. Не вырывайте кустарники с корнем

Слайд 16

Не обижай змей Ты, змею не обижай И, увидев, палку не хватай, Не маши руками, не кричи – Просто отойди и помолчи… Хоть опасны змеи, но нужны: Чистоту беречь они должны; Санитарам леса и воды Ты не делай зла или беды…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экскурсия на участке в подготовительной группе "Правила поведения в природе" исследовательская деятельность

Экскурсия на участке в подготовительной группе "Правила поведения в природе" исследовательская деятельность...

Правила поведения в природе

1. Не ломай ветви деpевьев и кустаpников без исключительной надобности. Каким может быть обоснование этого пpавила? Живое существо, ветви вместе с листьями игpают важную pоль в его жизни. Напpимеp, ли...

Экскурсия на участке в подготовительной группе «Правила поведения в природе» Исследовательская деятельность

Цель:Учить заботиться о лесных животных и птицах, закрепить знания правил поведения в природе....

правила поведения в природе (знаки)

картинки знаки по правилам поведения в природе....

Альбом "Правила поведения в природе"

Иллюстративный материал будет полезен при организации природоохранной деятельности дошкольников....

Презентация "Экологические беседы с дошкольниками. Правила поведения на природе"

Презентация "Правила поведения на природе" рекомендую использовать с детьми дошкольного возраста на мероприятиях с экологическим содержанием. Правила и рисунки разработаны в соответствии с возрастом д...