Взаимодействие с семьей по укреплению здоровья детей дошкольного возраста
статья

Темченко Юлия Федоровна

Взаимодействие с семьей по укреплению здоровья детей дошкольного возраста

Главной задачей государственной политики и современного общества является сохранение и укрепление здоровья населения. От здоровья зависит многое, если не сказать – Всё!

Всем хорошо известна печальная статистика состояния здоровья детей в стране. Данные свидетельствуют: в детский сад приходят дети с плохим здоровьем уже в раннем возрасте. И к моменту поступления в школу отмечается тенденция роста хронической заболеваемости детей.

Падение уровня жизни, социальные потрясения, ухудшения общедоступной медицинской помощи, отмечаемые в последнее время, всё это не дает основания ожидать позитивных сдвигов, если не будут приняты радикальные меры по охране здоровья детей. И, конечно, мы не можем оставаться равнодушными и стоять в стороне.

Поэтому уже не первый год наш коллектив работает над этой проблемой. «Растим здорового ребенка!» – таков девиз нашего детского сада. У нас воспитанники получают полноценный уход, рациональное питание, систематический контроль за развитием и здоровьем, теплое, сердечное отношение обслуживающего персонала, обеспечивающие положительную эмоциональную настроенность ребенка к оздоровительным и воспитательным воздействиям.

Для эффективной организации оздоровительной работы была поставлена задача – объединить усилия сотрудников и родителей. Сотрудничество педагогов и семьи позволяет лучше узнать ребенка, помочь в понимании его индивидуальных особенностей, достичь преемственности по вопросам охраны и укрепления здоровья детей.

Взаимодействие с семьей охватывает все уровни управления детского сада:

  • заведующий;
  • медико-психологическая служба, старший воспитатель, завхоз;
  • педагоги, специалисты дополнительного образования;
  • коллектив родителей;
  • детский коллектив.

Совместно с администрацией, педагогами, и родителями разработана комплексная система воспитания ребенка-дошкольника, здорового физически, всесторонне развитого, инициативного и раскрепощенного, с развитым чувством собственного достоинства. Она включает в себя 4 основных направления:

  • обеспечение психологического благополучия;
  • охрана и укрепление здоровья детей;
  • духовное здоровье;
  • нравственное здоровье, приобщение ребенка к общечеловеческим ценностям.

Продумана преемственность в работе специалистов, воспитателей и родителей.

Вся работа строится на основе анализа заболеваемости в предыдущие годы, диагностических данных о состоянии здоровья детей, об уровне их физического развития, данных о семьях.

При взаимодействии с семьями воспитанников основной целью стало педагогическое и правовое просвещение родителей и вовлечение их в образовательно-воспитательный процесс, при чем с момента поступления ребенка в дошкольное учреждение.

Одной из важных форм осуществления контакта с родителями является индивидуальная работа. Изучая семьи, беседуя с родителями, педагог получает информацию об особенностях физического и психического развития ребенка, питания, режима, досуга в домашних условиях. Используются индивидуальные консультации и беседы с родителями, дети которых имеют какие-либо отклонения в здоровье («Детская гиперактивность», «Особенный ребенок», «Прогоним детские страхи», «Левша в мире праворуких» и др.)

Полученный материал позволяет в дальнейшем организовать беседы по группам.

Подгрупповые беседы в проводят воспитатели и педагог-психолог, старшая медсестра. Приглашаются родители из одной семьи (т.е. мама, папа, бабушка, дедушка), либо разные семьи, но с одинаковыми проблемами. В беседах поднимаются темы: «Мать – воспитательница» (для неполных семей), «Кризисные ситуации в жизни ребёнка и его семьи», «Алкоголь в семье», «Опасная зависимость» и др.

Родительские собрания, конференции с приглашением ведущих врачей- специалистов города (педиатр, стоматолог, психоневролог), а так же, семинары-практикумы, консультации, проводимые медсестрой, педагогом-психологом, воспитателями ДОУ помогают родителям решить проблемы со здоровьем детей, вооружить их теоретическими знаниями и практическими умениями.

Пропаганда здорового образа жизни, необходимость выполнения общегигиенических требований, рационального режима дня, полноценного сбалансированного питания, закаливания, воздушного и температурного режима – такие темы постоянно затрагиваются при встречах с родителями.

Семинары-практикумы на темы здоровья стали традицией в нашем детском саду. Так на одном из них «Роль закаливании в развитии детей» был представлен практический и наглядный материал по знакомству с методикой закаливания по каждому возрасту. А обмен знаниями и умениями среди родителей помог выявить положительный опыт закаливания в конкретных семьях. Многие поделились системой своего оздоровления, оценили её результативность.

Практикуем приглашение родителей на различные занятия, включая физкультурные, совместное участие взрослых и детей в проведении соревнований, подвижных игр и эстафет под руководством педагогов и специалистов. Привлекаем к участию в семейных встречах не только родителей, но и бабушек, дедушек, старших или младших братье и сестер.

Информационные источники в уголке для родителей, фотостенды, буклеты, памятки-инструкции, альбомы содержат рекомендации в период адаптации ребенка в ДОУ, по профилактике различных заболеваний, дорожного травматизма, отравления грибами, советы по организации питания и досуга ребенка в домашних условиях.

Разработаны рекомендации для родителей по оздоровлению детей в семье, в период их подготовки к поступлению в школу и на начальном этапе обучения.

Практикуется обеспечение родителей методической литературой и рекомендациями по волнующим темам.

Показателями эффективности взаимодействия ДОУ с семьей по вопросам укрепления здоровья детей стало:

  1. Обеспечение психологического благополучия ребенка в ДОУ и в семье.
  2. Коррекция ранних отклонений в состоянии здоровья детей (с участием родителей). Профилактика ранних заболеваний.
  3. Формирование у детей и родителей интереса к физической культуре. Привлечение внимания к здоровому образу жизни.
  4. Обеспечение повышения стрессоустойчивости и сохранения здоровья ребенка при переходе из одних социально-педагогических условий в другие.
  5. Обеспечение профилактики детского травматизма.
  6. И как следствие – укрепление здоровья детей, снижение уровня заболеваемости.

Мы планируем продолжать своё сотрудничество с семьями воспитанников по вопросам охраны и укрепления здоровья детей, и будем искать все новые пути взаимодействия.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_mladshaya_microsoft_powerpoint.pptx1.65 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Барбарики

Слайд 3

В гости к зайчику

Слайд 4

Игра с мячом

Слайд 5

Не урони

Слайд 6

прыжки

Слайд 7

Собери игрушки


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Система работы по сохранению и укреплению здоровья детей дошкольного возраста в условиях взаимодействия детского сада и семьи».

        В современном обществе проблема сохранения и укрепления здоровья детей является как никогда ранее актуальной. Это объясняется тем, что в настояще...

Программа "Здоровье " по сохранению и укреплению здоровья детей дошкольного возраста.

В программе раскрываются концептуальные, организационные и содержательные подходы к организации здоровьесберегающей деятельности с детьми дошкольного возраста....

Методические рекомендации по укреплению здоровья детей дошкольного возраста в семье.

Методические рекомендации для родителей детей дошкольного возраста....

Семинар - практикум «Взаимодействие с родителями в вопросах сохранения и укрепления здоровья детей дошкольного возраста и формированию основ ЗОЖ»

Семинар - практикум «Взаимодействие с родителями в вопросах сохранения и укрепления здоровья детей дошкольного возраста и формированию основ ЗОЖ»...

Семинар – практикум для педагогов ДОУ «Взаимодействие с родителями в вопросах сохранения и укрепления здоровья детей дошкольного возраста и формированию основ ЗОЖ»

Данный материал поможет педагогам расширить теоретические знания и практические умения в вопросах  сотрудничества с семьями воспитанников по сохранению и укреплению здоровья детей дошкольного воз...