Сценарий проведения интеллектуально-спортивного мероприятия для родителей "Командные игры"
методическая разработка

Мероприятие для родителей воспитанников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл komandnye_igry_2018.docx18.81 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий проведения интеллектуально - спортивного мероприятия  родителей «Командные игры»

Дата проведения: апрель 2018 год

Место проведения: спортивный зал МБДОУ «Д/с № 2»

Ответственный: инструктор по физической  культуре  Н.А.Котельникова

Задачи:

1.Создавать условия для  комфортной  атмосферы  при  взаимодействии родителей друг с другом.

2.Вырабатывать чувство ответственности за общий результат, способность быстро реагировать и принимать решения сообща;

3.Создавать мотивацию к творческому подходу в разрешении проблем, стимулировать участников к командной работе и командному взаимодействию.

Ход

Инструктор.        Говорят, не в первый день, до Земли сигнал доносится

        От космических людей, если вдруг звезда, как с яблони,

К вам в ладони упадёт, значит, там по звёздной радуге, летит их звездолёт.

Добрый день уважаемые участники и зрители. Рада приветствовать всех на спортивно-интеллектуальном мероприятии «Командные игры». Вы, наверное, уже догадались, что тема наших состязаний, неземная, а самая настоящая космическая.

Предлагаю провести жеребьевку для определения состава команд.

(каждый участник берет фишку определенного цвета, на которой написана цифра, по команде листочки переворачивают и согласно написанной цифре получается две команды)

Каждой команде  необходимо  представить себя (название, девиз), для этого я предлагаю вам использовать опорные слова  (ракета, звезды, полет, космос, планеты, солнце, луна)

Пока наши команды готовятся, предлагаю болельщикам немного поиграть.

Разминка (вопросы про  космос)

Представление команд.

Конкурсы.

1.Конкурс «Космические яйца»

От каждой команды необходим 1 игрок, который будет ловить яйца, остальные участники поочередно бросают. По залу разложены обручи в один ряд, если «яйцо» поймано, то ловишка, переходит поочередно в обруч, лежащий на расстоянии. Побеждает команда, расстояние у которой между игроками будет наибольшим.

2 конкурс «Луноход»

Участвуют по 5 человек от команды. Каждой  команде выдается материал в виде «гусеницы». Задача команды преодолеть расстояние по определенному маршруту, используя предложенный предмет.

3 конкурс  «Спутники». В данном конкурсе участвует вся команда одновременно. Каждой команде дается 2 обруча. Задача: преодолеть расстояние от старта до финиша одновременно всей командой, поочередно перекладывая обручи.

4 конкурс «Осколки метеорита»

Каждой команде выдается набор частей квадрата. Один из участников держит обруч на расстоянии двух метров. Остальные участники переносят части квадрата, от старта до финиша, пролезая в обруч. Затем собирают из частей квадрат всей командой.

5.конкурс « Земляне в невесомости»

Каждая команда встает на гимнастическую скамейку. Задача: перебраться поочередно по скамейке всем участникам, от первого до последнего. Если получается падение, команда выполняет задание с самого начала.

6. конкурс «Космическая дорожка»

На расстоянии от старта до финиша разложены гимнастические коврики. Каждой команде дается гимнастическое бревно и резиновые коврики, в количестве 3 -х штук. Задача: перебраться  всей командой от линии старта до линии финиша, используя данные предметы. Правила: предметы можно использовать несколько раз. Если один из членов команды упал с бревна, либо наступил не на коврик, то вся команда возвращается и начинает выполнять задание с самого начала.

7. конкурс «Построй ракету»

Командам предлагают разделиться на 2 подгруппы. Первая подгруппа, в количестве 3 человек. При помощи гимнастических палок, переносит мягкие модули от линии старта до финиша, вторая подгруппа, в количестве 2 человек  при помощи гимнастических палок строит из принесенных предметов «ракету». Правила: нельзя касаться модулей руками, перетягивать их по полу. 1 подгруппа получает 2 гимнастические палки, вторая 4 гимнастические палки.

8. конкурс «Звезда по имени Солнце»

Участникам выдается нестандартное оборудование «солнышко», при помощи которого, команда должна перенести предмет, стоящий на «солнышке» от старта до финиша, преодолевая препятствие (обруч) и гимнастическую скамейку.

9.конкурс «Метеоритный дождь»

Команды стоят на линии старта, перед ними выстроена полоса препятствий, состоящая из одного колеса, бревна и тоннеля, который держит один из участников команды. На линии финиша лежат «киндеры», которые необходимо собрать командам за 1 мин. Побеждает команда, собравшая наибольшее количество предметов и собравшая пословицы из слов.

Инструктор. Спасибо большое за активное участие и доставленное удовольствие, подсчитайте количество звезд собранных за время игр.

Награждение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

« Осень, осень, в гости просим» сценарий проведения спортивно-развлекательного мероприятия для детей среднего дошкольного возраста

Цель: 1. Создать атмосферу радости и эмоционального благополучия.          2. Обогащать творческий и эмоциональный опыт детей....

Интеллектуально спортивное мероприятие для детей и родителей «Моя мама Автоледи»

Интеллектуально спортивное мероприятие для детей и родителей «Моя мама Автоледи» ...

Сценарий проведения интеллектуально-спортивной викторины «Что? Где? Когда?»

Сценарий проведения интеллектуально-спортивной викторины «Что? Где? Когда?». В ходе мероприятия решаются задачи по активизации и обогащению словаря, формированию грамматического строя и св...

Сценарий проведения соревнований по подвижным и эстафетным играм

Сценарий предназначен для детей старшего дошкольного возраста...

Сценарий интеллектуально-спортивной игры "Ключи от Форта Боярд"

Сценарий данной игры составлен для конкретной  определенной группы , с учетом их индивидуальных способностей и возможностей для обобщения , закрепления полученных ранее знаний , умений и навыков ...

Сценарий проведения педагогического совещания – в форме деловой игры Тема «Детям о правилах дорожного движения»

Мчатся по дорогам наших городов машины – грузовые, легковые. И с каждым годом их становится всё больше и больше. Делается всё возможное для того, чтобы дороги были безопасными: по...