Правила закаливания
консультация (средняя группа)

Соколова Маргарита Петровна

Мы никогда не найдем путь в страну Здоровья, если не будем закалять свой организм. Закаливание – доступное средство профилактики заболеваний и укрепления здоровья. Не случайно известные исторические личности использовали различные виды закаливания: Лев Толстой с ранней весны и до первого снега ходил босиком; академик И. П. Павлов в 86 лет купался в Неве до поздней осени и носил зимой легкую одежду; Илья Репин, будучи стариком, спал зимой на открытой веранде; с ледяной водой и зимней стужей дружили А. В. Суворов и Н.Т. Чернышевский; в проруби купался И.А. Крылов, а А.С. Пушкин принимал ванны со льдом.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zakalivanie.docx18.62 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 26 «ЖЕМЧУЖИНКА»

                                ГОРОДА СМОЛЕНСКА

                     Памятка для родителей

«Правила закаливания»

Средняя группа

                                                                                   

                                                                                    Воспитатель

М. П. Соколова

Мы никогда не найдем путь в страну Здоровья, если не будем закалять свой организм. Закаливание – доступное средство профилактики заболеваний и укрепления здоровья. Не случайно известные исторические личности использовали различные виды закаливания: Лев Толстой с ранней весны и до первого снега ходил босиком; академик И. П. Павлов в 86 лет купался в Неве до поздней осени и носил зимой легкую одежду; Илья Репин, будучи стариком, спал зимой на открытой веранде; с ледяной водой и зимней стужей дружили А. В. Суворов и Н.Т. Чернышевский; в проруби купался И.А. Крылов, а А.С. Пушкин принимал ванны со льдом.

 

Общие принципы и правила закаливания

Для того чтобы с наибольшей эффективностью, использовать природные факторы для оздоровления, необходимо придерживаться определенных правил и принципов.

1. Первый и основной принцип закаливания — постепенность увеличения интенсивности закаливающих воздействий. Вместе с тем она должна быть достаточной, чтобы организм реагировал на нее. Недостаточные нагрузки снижают эффект закаливания, а избыточные – вызывают запредельное торможение или перегрузку, препятствующие закаливанию.

2. Второй принцип закаливания – регулярность, обязывающая систематически повторять закаливающие процедуры на протяжении всей жизни. Время между повторными раздражениями не должно превышать продолжительности последействия применяемого фактора. Краткие, но частые, раздражения более эффективны, чем длительные, но редкие.

3. Третий принцип – обязательный учет индивидуальных особенностей организма, состояния здоровья индивидуума, восприимчивости и переносимости им закаливающих процедур.

4. Четвертый принцип — адекватность (соответствие) дозировки закаливающих факторов функциональным возможностям организма, степени развития компенсаторно-приспособительных механизмов.

5. Пятый принцип – принцип многофакторности. Для достижения, оптимального результата в закаливании используют несколько физических факторов; холод, тепло, лучистую энергию, воду и др.

6. Шестой принцип — принцип прерывистости. Согласно ему, если применяют несколько закаливающих воздействий в течение дня, следует делать между ними перерывы. Каждую последующую процедуру можно начинать лишь после восстановления температурного режима организма.

7. Комбинирование общего и местного закаливания – седьмой принцип. Оптимальным результат будет только тогда, когда закаливанию подвергают как наиболее уязвимые к действию физического фактора части организма (стопа, шея, поясничная область, травмированные места), так и все тело.

Несоблюдение названных принципов закаливания может привести к напрасной трате времени и не дать должной закаленности, вызвать излишне резкие или даже патологические реакции организма.

 

Закаливание детей необходимо для того, чтобы повысить их устойчивость к воздействию низких и высоких температур воздуха и за счет этого предотвратить частые заболевания.

Основные эффекты закаливающих процедур:

  • Ø     укрепление нервной системы,
  • Ø     развитие мышц и костей,
  • Ø     улучшение работы внутренних органов,
  • Ø     активизация обмена веществ,
  • Ø     невосприимчивость к действию болезнетворных факторов.

 

Противопоказания к закаливанию:

Абсолютных противопоказаний к закаливанию нет. Каждый человек должен закаляться всю жизнь. Важно только правильно дозировать, особенно в начальном периоде, закаливающие процедуры.

На закаливание в детском саду должен дать «добро» врач.

Последний пункт особенно важен, ведь существует еще и ряд противопоказаний, когда закаливание в детском саду ребенку не рекомендуется, а именно:

ü   если еще не прошло пяти дней после заболевания или профилактической прививки,

ü   если еще не прошло двух недель после обострения хронического заболевания,

ü   карантин в детском саду,

ü   повышенная температура у ребенка вечером,

ü   страх у ребенка перед закаливанием.

Средства закаливания просты и доступны: воздух, вода.

 

Закаливание дошкольников воздухом

Закаливание воздухом – приём воздушных ванн – наиболее «нежная» и безопасная закаливающая процедура. С воздушных ванн рекомендуется начинать систематическое закаливание.

Закаливающее действие воздуха зависит главным образом от его температуры. Однако необходимо также учитывать влажность и скорость движения воздуха. Воздушные ванны по вызываемому теплоощущению подразделяются на тепловатые (температура воздуха +30… +20° С), прохладные (+20… +14° С) и холодные (+14° С и ниже). Такое подразделение условно и рассчитано на обычного человека, начинающего закаливание. Естественно, у закалённых людей ощущение холода возникает при более низкой температуре.

Дозировка воздушных ванн осуществляется двумя способами: постепенным снижением температуры воздуха или увеличением длительности процедуры при одной и той же температуре. Последний способ удобнее, так как температура воздуха во многом зависит от погоды.

 

При закаливании детей воздухом следует придерживаться таких основных принципов:

- проводить закаливающие процедуры систематически,

- увеличивать время воздействия закаливающего фактора постепенно,

- учитывать настроение ребенка и проводить процедуры в форме игры,

- начинать закаливание в любом возрасте,

- никогда не выполнять процедуры, если малыш замерз, то есть не допускать переохлаждения ребенка,

- избегать сильных раздражителей: продолжительного воздействия очень низких температур воздуха,

- правильно подбирать одежду и обувь: они должна соответствовать температуре окружающего воздуха и быть из натуральных тканей и материалов,

- закаливающие процедуры сочетать с физическими упражнениями и массажем.

Систематическое использование закаливающих процедур во все времена года, без перерывов, формируют условно-рефлекторную пульсацию кожных сосудов, что обеспечивает большую устойчивость кожной поверхности к длительному воздействию холода, а регуляция теплоотдачи способствует поддержанию температуры внутренней среды на постоянном уровне. При прекращении закаливающих воздействий условные рефлексы угасают. Тренирующий эффект закаливающей нагрузки достигается за несколько месяцев (2-3), а исчезает за 2-3 недели, а у дошкольников через 5-7 дней.

Подчиняясь этому правилу, нельзя отменять закаливание даже в случае легких заболеваний детей – следует уменьшать нагрузку или интенсивность раздражителя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

правила закаливания детей

Закаливание детей необходимо для того, чтобы повысить их устойчивость к воздействию низких и высоких температур воздуха и за счет этого предотвратить частые заболевания....

10 правил закаливания ребенка в домашних условиях.

10 правил закаливания ребенка в домашних условиях.С каждым годом количество часто болеющих детей растет. Частично исправить ситуацию поможет закаливание ребенка в домашних условиях, но делать ег...

Рекомендации инструктора по физической культуре. «10 правил закаливания ребенка в домашних условиях»

С каждым годом количество часто болеющих детей дошкольного возраста растет прямо-таки с катастрофической скоростью.Частично исправить ситуацию поможет закаливание ребенка в домашних условиях, но...

Правила закаливания детей

Консультация для родителей...

9 правил закаливания

Консультация для родителей...

консультация для родителей "9 правил закаливания"

советы для родителей по закаливанию...