Презентация "Спорт и семья"
презентация

Осипова Татьяна Юрьевна

воспитание детей происходит не только в дошкольных и школьных детских учреждениях, но и дома, в семье. Именно поэтому в каждой семье, желающей вырастить здоровых и умных детей, необходимо заботиться об их правильном физическом развитии. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sport_i_semya.pptx878.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Спорт и семья» ВЫПОЛНИЛА: Инструктор по физической культуре Осипова Татьяна Юрьевна Муниципальное дошкольое общеобразовательное учреждение Детский сад №10 Г.Россошь

Слайд 2

Все мы прекрасно знаем, что воспитание детей происходит не только в дошкольных и школьных детских учреждениях, но и дома, в семье. Именно поэтому в каждой семье, желающей вырастить здоровых и умных детей, необходимо заботиться об их правильном физическом развитии. Но взрослые должны контролировать физическое состояние не только своих детей, но и самих себя. Если вся семья будет вести правильный образ жизни, то дети будут расти здоровыми, а у их родителей будет гораздо меньше проблем со здоровьем!

Слайд 3

В плотном графике работы родителей и при занятости детей в школе, кажется, практически невозможным найти свободное время для общих занятий спортом. Однако, сделать это просто необходимо, хотя бы в выходные дни. Забота о здоровье всей семьи не только полезна сама по себе, но и позволит вам сэкономить в дальнейшем свое время, силы и средства. Вам придется гораздо реже ходить по врачам самому и водить туда своих детей.

Слайд 4

Занятия спортом - главное средство профилактики различных заболеваний. Люди, ведущие спортивный образ жизни меньше подвержены болезням. У них лучше зрение, а у детей лучше развивается скелет, правильная осанка и многое-многое другое.

Слайд 5

Семейные занятия спортом сплачивают семью, а дети учатся вести здоровый образ жизни. У многих выдающихся спортсменов, добившихся небывалых вершин, в детстве было на кого равняться - родители вели активную спортивную жизнь.

Слайд 6

Рекомендаций, которые позволят вам полноценно проводить время со своими детьми, и проводить занятия спортом не « из-под-палки », а просто потому, что это интересно и весело.

Слайд 7

1. Составьте расписание занятий спортом на неделю. Нужно заранее позаботиться о времени, которое вы планируете посвятить занятиям спортом. Вспомните, нет ли у детей дополнительных занятий, музыкальной школы или других мероприятий. От совместных упражнений не должна страдать успеваемость ребенка. И еще, если после таких занятий спортом он валится с ног и не успевает делать домашнее задание, следует уменьшить нагрузки.

Слайд 8

2. Чередуйте виды спорта, в которых упражняется ваша семья в течение месяца. Во-первых, заниматься одним и тем же утомительно и неинтересно, во-вторых, разные виды укрепляют различные группы мышц, появляются разные навыки и умения, а кроме того, дети будут развиваться более гармонично и разносторонне, а занятия спортом не превратятся в скучную рутину.

Слайд 9

3. Сделайте «журнал достижений» для каждого члена семьи. Это позволит развивать дух состязательности, закалит характер. Помимо этого, такие наблюдения наглядно показывают, чего вы достигли за время регулярных занятий спортом. Всегда приятно узнать, что за год ваш вес снизился на десять килограммов, а вес штанги, которую вы поднимаете, вырос на тридцать.

Слайд 10

4. Помогите каждому члену семьи найти спорт по душе. В нем результаты будут расти быстрее, он придаст уверенности в своих силах. Еще в детском возрасте желательно выяснить, к чему лежит сердце у ребенка, к футболу или к метанию молота, к бильярду или прыжкам в длину. При этом можно пользоваться косвенными признаками, например, если у ребенка длинная ступня, это говорит о том, что он вырастет высоким, попробуйте приучить его к баскетболу или волейболу.

Слайд 11

Если ваш сын растет крепким, коренастым - стоит попробовать единоборства, если он худой - у него может хорошо получиться бег на средние и длинные дистанции. Выясните, какой спорт больше всего нравится вашему ребенку, и поощряйте его увлечение. Пусть он не станет чемпионом мира ,но зато он вырастет крепким и здоровым.

Слайд 12

Кстати, может и вы чего-нибудь добьетесь благодаря занятиям спортом? Валуев начал боксировать в 20 лет, Тихонов заиграл на профессиональном уровне после службы в армии. А ведь есть виды спорта, в которых возраст не помеха, например - бильярд, дартс и керлинг.

Слайд 13

Занятия спортом – полезно для здоровья!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Что такое семья"."Роль семьи в формировании здорового образа жизни"«История моей семьи», статья, раздел «Работа с родителями»

Что такое семья?Семья - основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью.В теории семейного права сем...

«Воспитательно-развлекательное мероприятие «Семью семь», как форма взаимодействия ДОУ с семьей»

  Цели:Создание живого творческого союза взрослых и детей для полноценного развития ребенка и самореализации взрослых. Задачи:Научить родителей наблюдать за ребенком, изучать его, вид...

План проведения открытого мероприятия по работе с семьей Мы семья, хоть нас не семь. Каждый я поможет всем!

План проведения открытого мероприятияпо работе с семьейМы семья, хоть нас не семь. Каждый я поможет всем! Цель:  создание условия для успешного взаимодействия детского сада и семьи.Задачи: ...

конспект занятия по физической культуре ко дню семьи на тему "Спортивная семья - здоровая семья"

конспект занятия по физической культуре ко дню семьи на тему "Спортивная семья - здоровая семья"...

Взаимодействие семьи и ДОУ в рамках мероприятий клуба молодых семей "Молодая семья"

Создание условий, направленных на формирование в молодых семьях здорового образа жизни, морально-психологического климата, необходимого для успешного развития личности ребёнка....