прекрасная кожа
план-конспект занятия (старшая группа)

Мантулова Яна Александровна

Познакомить детей со строением кожи, его чувствительностью. Учить детей правильно ухаживать за кожей. Воспитывать бережное отношение к коже. Развивать внимательное отношение к коже. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prekrasnaya_kozha.docx15.19 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 68

«Прекрасная кожа»

Конспект занятия для старшего возраста

Составила:

в-ль Мантулова Я.А.    

        г. Белгород

Цель: Познакомить детей со строением кожи, его чувствительностью. Учить детей правильно ухаживать за кожей. Воспитывать бережное отношение к коже. Развивать внимательное отношение к коже.

Оборудование: плакат страна здоровья, цветик – семицветик. Рисунки: человек, кожа, кожа в  разрезе, игра «полезно, вредно», «чудесный мешочек»

        

Ребята, сегодня мы снова отправляемся в страну здоровья, отрываем лепесток от нашего цветика – семецветика, произносим лова:

«Лети, лети лепесток

Через запад на восток,        

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг

Лишь коснешься ты земли

Быть, по-моему, вели».

Ребята посмотрите внимательно, как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь? Хорошо бы придумать такую одежду, которая не промокала под самым сильным дождём, не впитывала в себя влагу, но свободно пропускала воздух, и к тому же чтобы она не выцветала, не мялась, и её можно было бы носить хоть сто лет.

А ведь такая необыкновенная одежда существует. Это – кожа. Наша кожа не пропускает воду. Когда вы купаетесь, то кожа вся мокрая, а вода во внутрь не проходит. Тонким, защитным панцирем кожа покрывает всё тело: от пяток до затылка. Она надёжно предохраняет внутренние органы от повреждений, принимая на себя толчки и удары, царапины и ожоги. как я уже сказала все царапины, ссадины, порезы, ожоги и синяки приходится терпеть именно коже. Дело в том, что в ней расположены многочисленные чувствительные тельца воспринимающие холод, тепло и боль. Они для нас очень важны, потому что глаза нам не подскажут, жарко ли? и наши уши не услышат боль, если мы упадём или уколемся. Может, нам и лучше было бы жить без всякой боли? Нет не лучше!

Боль- это как предостерегающая надпись не режь дальше, не наступай на то, не трогай. А если боль приходит изнутри, она предупреждает: у тебя     что -то не в порядке, ступай к врачу.

Кожа защищает наши кости и мышцы от повреждений, от инфекций и в то же время образует красивую и удобную оболочку.

Давайте рассмотрим кожу (показ нарисованной кожи).

Давайте поиграем в игру «полезно, вредно», я буду показывать картинки,  вы если полезно для кожи будете поднимать руки. Вредно – сидеть смирно.

Ребята, помните, два дня назад я наклеила полоску пластыря на палец, давайте посмотрим, что произошло. Участок кожи, находившийся под пластырем, оказался светлее. Как вы думаете почему? А я вам сейчас расскажу: некоторые клетки содержат коричневые крупинки вещества,

   

называемого меланином. При отсутствии света эти крупицы покидают неосвещённое место, из-за него кожа светлеет.

Кожа для человека служит защитной оболочкой, причём не важно какого она цвета: белая, чёрная, жёлтая. Давайте проверим, как наша кожа умеет чувствовать перед вами «чудесный мешочек», ваша задача несмотря в мешочек отгадать, что там находится.

Человек рождается с кожей определённого цвета, и изменить его мы не можем. Ведь при рождении кожа содержит определенное количества цветных зёрнышек. Цвет волос и глаз тоже зависят от этих зёрнышек. Ногти и волосы – тоже кожа, но только более плотная, ороговевшая. Ногтевая пластина формируется под кожей и постепенно продвигается вперёд. За десять дней ноготь вырастает примерно на один миллиметр.

Самые длинные в мире ногти – 4 метра 9 сантиметров – у одного из жителей Индии, который отрастил их такими специально, чтобы прославиться. Вряд ли нам стоит следовать его примеру.

У нас всё тело покрыто волосками, но по сравнению с шерстью животных, они очень редкие и короткие. Только на голове они у нас сравнительно длинные и густые. Каждый волосок вырастает из корешка, который называется «волосяная луковица» (показ рисунка) эти луковицы растут в коже. Волос живёт не более 6 лет. Каждый день здоровый человек теряет около 60 волосков, но это совсем не заметно. Через некоторое время из волосяной луковицы вырастает новый волосок.

 Кожу всегда надо держать в чистоте, если порезался или укололся, надо обработать больное место, а, то могут появиться микробы.

Мы, микробы страшные,
Вредины ужасные,
Мы любим не букашек,
А грязных замарашек!
Их схватим и утащим,
Болезням отдадим!

Вот такое стихотворение о микробах, поэтому не забывайте ухаживать за своей кожей, а сейчас давайте возвращаться назад в группу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как сохранить кожу здоровой

Конспект интегрированной образовательной деятельности в старшей группе оздоровительной направленности....

Конспект НОД по валеологии «Кожа. Гигиена кожи ребенка» (старшая группа)

Конспект НОД по валеологии «Кожа. Гигиена кожи ребенка» (старшая группа)Нататья Силянкова Конспект НОД по валеологии «Кожа. Гигиена кожи ребенка» (старшая группа)Муниципальное бюджетное дошкольно...

Кожа. Возрастные особенности кожи у детей дошкольного возраста. Гигиена, профилактика кожных заболеваний у дошкольников.

Строение и функции кожи. Производные кожи. Возрастные особенности кожи у дошкольников. Гигиена, профилактика кожных заболеваний у детей дошкольного возраста....

НОД по валеологии с элементами экспериментирования "Кожа. Гигиена кожи"

Знакомство детей с внешним строениемкожи кожи, ее значением. Развитие желания экспериментирования и умение объяснять полученные данные....

Конспект познавательного занятия «Путешествие в прекрасное: Оренбург богатый и прекрасный – наш Край» Старший дошкольный возраст

Знакомство с Родным Краем начинается едва ли не с самого рождения. Однако, как помочь ребёнку увидеть самое прекрасное и жизнеутвреждающее в коуржающей действительности. Как ввести маленького человека...

Сценарий выпускного « Уплывает мой кораблик» Вед С волнением вошла я в этот зал, Сегодня выпускной – прощальный бал! Какой прекрасный и немного грустный праздник сегодня в этом зале нас собрал! Прекрасный,потому, что дети повзрослели, В большое пла

Сценарий выпускного « Уплывает мой кораблик»  Вед С волнением вошла я в этот зал,Сегодня выпускной – прощальный бал!Какой прекрасный и немного грустный праздник сегодня в э...