Консультация «ТАКИЕ ПОЛЕЗНЫЕ ЛЕТНИЕ ВИТАМИНЫ»
консультация (старшая, подготовительная группа)

Рябинина Любовь Игоревна

Сегодня важно нам, взрослым, формировать и поддерживать интерес к оздоровлению, как самих себя, так и своих детей. Родители являются первыми  педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pitanie_i_vitaminy.docx583.1 КБ

Предварительный просмотр:

«ТАКИЕ ПОЛЕЗНЫЕ ЛЕТНИЕ ВИТАМИНЫ»

Воспитатель

Рябинина Любовь Игоревна

   Сегодня важно нам, взрослым, формировать и поддерживать интерес к оздоровлению, как самих себя, так и своих детей. Родители являются первыми  педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка. К сожалению, многие родители не могут служить для ребенка положительным примером здорового образа жизни, так как часто злоупотребляют курением и алкоголем, предпочитают многочасовые просмотры телепередач и видеофильмов, закаливанию, занятиям физкультурой, прогулки на свежем воздухе. Зачастую родители плохо представляют, как же необходимо приобщать ребенка к здоровому образу жизни. Что же могут сделать родители для приобщения детей к здоровому образу жизни?https://b1.culture.ru/c/685694.jpg

   Старайтесь соблюдать в выходные и праздничные дни  и во время отпуска тот же распорядок дня, что и в детском саду. Найдите время погулять с ребенком на свежем воздухе и не пренебрегайте дневным сном. Помните, что просмотр телепередач для ребенка - не только большая зрительная, но и психоэмоциональная нагрузка. В дни посещения детского сада просмотр телепередач для детей следует ограничить до 15 минут, а в выходные ~ до получаса. Более длительные просмотры перегружают нервную систему ребенка, мешают ему заснуть. Оптимальное расстояние для зрения 2,0 - 5,5 м от экрана. Детям следует сидеть не сбоку, а прямо перед экраном, освещение при этом может быть как естественным, так и искусственным. Однако свет не должен попадать в глаза, а источники света не должны отражаться на экране телевизора.

  Летний период у ребенка ассоциируется с теплом, морем, речкой, новыми и яркими впечатлениями. Лето – прекрасная пора, но в этот период года меняется и аппетит. Это и понятно - все меняется с приходом жаркого лета, также происходят и изменения в организме: изменяются обменные процессы и вкусовые предпочтения. Дети отказываются от уже привычных ужинов и обедов, переходят на легкое питание. Родители, соответственно, обеспокоены такой реакцией детей и стараются все-таки накормить их, как и ранее.

В рацион ребёнка нужно обязательно включать молочные продукты, фрукты, овощи, рыбу, мясо и орехи. Желательно чтобы на столе находилось блюдо с различными фруктами, чтобы ребёнок имел возможность самостоятельно решать, какой фрукт ему потреблять, и в каком количестве. Потребление фруктов ребёнку можно не ограничивать. Родители должны следить чтобы дети получали оптимальное количество пищи, которая содержит белки, как избыток, так и недостаток белков вредны для детей.https://karenchilman.com/wp-content/uploads/2019/12/minerals-essential-for-health.jpg

   Внешняя температура в летний период влияет на обмен веществ ребенка. Полученные с питанием калории вынуждены бороться не с поддержанием температуры тела, а с его охлаждением. Ни для кого не секрет, что дети отличаются большой подвижностью и это влияет на обмен веществ в организме. Существенные количества воды выводятся из организма с испарением влаги. Вместе с нею выводится и соль.

   В летний период особо происходит расход витаминов и их следует постоянно пополнять. Свежие овощи, ягоды и фрукты ежедневно должны присутствовать в меню ребенка. Летом будет уместным поменять режим приема пищи. На поздние вечерние или утренние часы лучше перенести прием сытных и калорийных продуктов. Предложите вечером мясной или овощной суп, овощное пюре с мясом либо кашу. Овощные и фруктовые пюре, кисломолочные продукты отложите на время обеда. Если ребенку удобнее кушать мелкими порциями, согласитесь на это. Пусть ест яблоки, бананы, хлеб, баранки, печенье, обязательно давайте ему много жидкости и соки.

Обязательно нужно соблюдать питьевой режим. Напитки давайте прохладными – где-то 18-20 градусов. Не злоупотребляйте мороженым, в нем довольно много искусственных добавок и жира. Это может привести к различным кишечным инфекциям и к больнице.

  http://andrey-eltsov.ru/wp-content/uploads/2019/12/XxXxX-CCCCCCCCCCCCC-1-5Hfd-NH_4-v8-dnjvfD_n-5-fbcfdfc-%D0%97%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5-%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B812.jpg

 Витамины в летний период для детей так же являются крайне необходимыми. Впереди три летних месяца, в течение которых нужно заняться здоровьем ребенка.

   Одним из популярных витаминов является витамин  А, но не все знают его истинную пользу. Многие наивно полагают, что витамин  А нужно принимать только тогда, когда есть проблемы со зрением. Нет, также он помогает при аллергии, улучшает рост волос, зубов. В основном этот витамин можно получить из следующих продуктов: морковь (лучше её есть со сметаной или нерафинированным маслом), листья салата, капуста (самое большое количество витамина  А содержится в савойской капусте),  печень (лучше всего морских рыб), почки, рыбий жир, сливочное масло, яичный желток, сливки (будьте осторожны, жирные сливки в больших количествах вредны), молоко.
   На втором месте витамин  С или как мы привыкли говорить, аскорбиновая кислота. Если принимать аскорбиновую кислоту в ранние стадии болезни, у вас и ваших детей никогда не будет хронического кашля или насморка. Витамин С является одним из мощнейших антиоксидантов т.к. замедляет старение организма. Ищите витамин С в следующих продуктах: черная смородина (самое большое количество, почти 200 мг), плоды шиповника (190 мг), цитрусовые (~100 мг), красный перец (40-60 м г), зелень молодой репы, капуста, помидоры.

   Третье место по популярности получает витамин Е. Данный витамин поможет людям страдающих повреждениями кожи, витамин помогает быстрой регенерации. Для предупреждения катаракты, в особенности наследственной. Волнуют заболевания сердца? Вам надо укрепить иммунную систему ребёнку? Ешьте печень, листья салата. Полюбите пророщенную пшеницу, рис без соли, яичный желток. Действие усиливается при сочетании с минералом селеном и витаминами А, В, С.

   Четвертое место. Часто мамы задают вопрос: как остановить капризы, плаксивость, слабость у ребенка? Ответ прост: введите в пищевой рацион следующие продукты: отруби, ячмень, хлеб из муки грубого помола, овсянку или овсяный кисель, фасоль, бобы, дрожжи, орехи (лесные, грецкие, арахис). С данными продуктами вы дадите малышу витамин В1.

   Пятый участник. Витамин способствует продлению жизни, нужен при воспалении глаз, для гладкости кожи. Трескаются губы, значит этого витамина у вас мало. О каком витамине мы говорим? Витамин В2. Он содержится в капусте, свежем горохе, яблоках (лучше зеленых), зеленой фасоли, помидорах, репе, пивных дрожжах, говяжьей печени.

   Как жалко витамин В6 и витамин В9 (второе имя ему - фолиевая кислота) они всего на 6 месте по популярности. Если у ребенка часто выделяется гной из уха и это сопровождается болями, ему надо дать продукты с указанными витаминами: каши из недробленых круп на молоке, черный хлеб, рыба (для детей старайтесь выбирать не жирные сорта рыб - серебристого хека, треску, судака, навагу), отруби, свежий яичный желток, говядина. Не забывайте про  салат, редис, редьку, репу. Суточная доза для детей от одного года до трех лет должна составлять от 1,0 мг, подросткам не более 1,8 мг.
   Заключительный летний призер № 7, Витамин Д. Он необходим для работы сердца, придает энергию. Без витамина Д к нам в организм не сможет попасть кальций, витамин Д является природным транспортером. Если у ребенка мало витамина Д наступает рахит. Летом больше ешьте яйца, сливочное масло, печень, пейте молоко. Суточная доза для детей от одного года до трех лет должна составлять от 10 мг, подросткам не более 2,5 мг.

    Многие дети не любят овощи фрукты и каши и заставить их есть у вас совсем не получается однако все дети любят помогать маме. Предложите ребенку поучаствовать в приготовлении ужина или обеда. Предлагайте фрукты или овощи во время игры. Можно, например, поиграть в кукольный театр и угадывать, что любят, есть звери (из тарелки берем что-то и разговариваем, а потом предлагаем попробовать).https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1054867/pub_5d48819614f98000adbd6704_5d836885e6e8ef00adeb8e4d/scale_1200

 А так же попробуйте посадить овощи вместе с ребенком на грядку. И вы увидите, что ваш ребенок с удовольствием съест редиску или морковь, которую ОН посадил и вырастил сам!!! А вы будете рады тому, что ребенок получил витамины так необходимые для его здоровья!!! Будьте самым главным примером для своего ребенка. Нельзя заставить «потому что надо». Лучшее воспитание – это собственный пример!!!

https://i.pinimg.com/originals/a0/89/99/a089993fa0d3da71198b712435efef18.jpghttps://s1.1zoom.ru/big3/395/Vegetables_Cow_Tomatoes_Creative_White_background_514375_4200x3150.jpghttps://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1574327/pub_5e03980906cc4600b0e7c195_5e03981c5d636200afb515e8/scale_1200