Презентация проекта "Овощи, ягоды и фрукты - витаминные продукты"
презентация к уроку (младшая группа)

Карнакова Евгения Викторовна

Залог здоровья дошкольников- правильное питание. С самого детства мы только и слышим – нужно есть свежие ягоды, фрукты и овощи, в них много витаминов, они очень полезные. А почему? Этого никто не объясняет. Давайте разберемся, что нам это дает, и в чем состоит польза фруктов и овощей.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №10» Экологический проек т н а тему «Ягоды, овощи и фрукты – в итаминные продукты.» во второй младшей группе Воспитатели: Карнакова Е.В. Казимерская Н.Э.

Слайд 2

Актуальность темы Залог здоровья дошкольников- правильное питание. С самого детства мы только и слышим – нужно есть свежие ягоды, фрукты и овощи, в них много витаминов, они очень полезные. А почему? Этого никто не объясняет. Давайте разберемся, что нам это дает, и в чем состоит польза фруктов и овощей. 1.Поднимают настроение – Если что-нибудь не задалось или у тебя грустное настроение – съешьте яблоко или банан, и настроение улучшится. 2. Дарят бодрость – Фрукты и овощи содержат много воды – одновременно спасают от голода, и от жажды, быстро усваиваются. 3. Добавляют витаминов 4. Делают умнее –Овощи и фрукты помогут сохранить ясность ума и отличную память: недавно опубликовали результаты исследования, в котором выяснили, что 6-8 фруктов и овощей в день помогают лучше запоминать и решать математические задачи . А так как основы здоровья закладываются в семье, мы решили обратить пристальное внимание родителей и детей на здоровое питание, на пищу, богатую витаминами- это ягоды, овощи и фрукты. Тем более, что сад и огород имеются у многих семей наших воспитанников. Поэтому дети с раннего возраста, наблюдая за трудом родителей, начинают знакомиться с такими понятиями как овощи и фрукты. И даже в нашем детском саду для этого созданы все условия на экологической тропе.

Слайд 3

Цель проекта Задачи посредством ознакомления детей с разнообразием овощей, фруктов, ягод расширить и обогатить знания детей об овощах, фруктах, ягодах их пользе для здоровья человека. учить детей различать, называть и классифицировать овощи, фрукты, ягоды; систематизировать знания о месте произрастания овощей и фруктов. формировать культуру питания детей, желание бережно относиться к своему здоровью; формировать у детей познавательный интерес к окружающему миру; формировать у детей представления о взаимосвязи здоровья и правильного питания; формировать у детей умения перерабатывать полученную в ходе исследования информацию и развивать творческие способности в процессе познавательно-исследовательской деятельности.

Слайд 4

Б ыл создан совместный план работы над проектом для каждого центра. Свои предложения вносили дети, педагоги, родители.

Слайд 5

К нам в группу пришло письмо от Незнайки. « Здравствуйте, ребята ! Меня зовут Незнайка. Я, точно также, как все мальчишки и девчонки, хочу быть здоровым и счастливым. . Решил обратиться к вам с просьбой. Может быть, вы сможете мне помочь. Случилась беда. .Не радует меня ни мороженое, ни пирожное. Не знаю , чем полечиться . А вы все такие красивые, здоровенькие, и щёчки у вас розовенькие . Наверное, секрет какой-то знаете. Поделитесь со мной , как вылечиться Только прошу помочь быстрее, а то совсем плохо мне».

Слайд 6

Что мы знаем о… О ни очень вкусные . Ягоды, овощи и фрукты можно кушать. В них много пользы.

Слайд 7

Что хотим узнать? Как и где растут ягоды, овощи и фрукты? Какую пользу приносят для здоровья человека? Что можно приготовить из овощей, фруктов и ягод?

Слайд 8

Что для этого нам нужно? Прочитать рассказы и стихи про ягоды, овощи и фрукты Обратиться за помощью к нашим родителям Воспитатели разработают проект

Слайд 9

Мы экспериментировали « Путешествие семечки» Цель: Внимательно рассмотреть семена, раскрыть семена, наблюдать за проросшим семенем. Вывод: Семена бывают разными; большими и маленькими, гладкими и шершавыми, разными по форме. Внутри семечка находится будущее растение. Оно совсем маленькое и беззащитное . Растение вырастет большим и сильным, оно сможет угостить нас вкусными плодам, а листья растений дают нам еще и чистый воздух, поэтому растения нужно беречь и ухаживать за ними и не коем случае не обижать.

Слайд 10

«Соковыжималка» Цель : узнать, как из свежих ягод, овощей и фруктов можно получить разные соки в домашних условиях для питания и здоровья людей, так как там много витаминов, они защищают нас от болезней помогают быть бодрыми и активными. .

Слайд 11

Мы наблюдали… Цель: Наблюдение , ознакомление, обогащение жизненного опыта, изучение, исследование окружающего мира, приобретение полезных трудовых навыков. Вместе с детьми воспитатели следили за ростом и развитием различных культур в зависимости от факторов внешней среды и условиями ухода за растениями. Это настоящий источник познания, здесь формируются навыки работы с растениями, закладывается любовь к труду и воспитание осознанно правильного отношения к природе.

Слайд 12

Мы конструировали … Цель: вспомнить как выглядит тот или иной овощ и собрать его из геометрического конструктора.

Слайд 13

На математике… Дидактическая игра «Угадай на ощупь» Цель: С закрытыми глазами на ощупь узнать и назвать овощ или фрукт. Дидактическая игра «Собираем урожай» Цель: Определить кто собрал больше урожая .

Слайд 14

Дети стали не пассивными наблюдателями, а активными участниками . Грядки можно переставлять, так как хотят дети. Овощи вынимаются из грядок и их можно пересаживать на любое другое место, при этом можно рассмотреть, что растет над землей, что под землей. Макет «Бабушкина усадьба»

Слайд 15

Мы делали аппликацию… «Мамины помощники» Сегодня узнали, что можно приготовить из ягод, овощей, фруктов на зиму и попробовали приготовить заготовки.

Слайд 16

Играли в игры - сюжетно-ролевая «Магазин» - дидактические «Лото», «Суп, компот»… - театральные: пальчиковый театтр «Репка»

Слайд 17

Взаимодействие с родителями Раскраска «Овощи, фрукты, ягоды» Фотовыставка «Витамины для моего ребенка» Выставка поделок из природного материала «То, что я люблю».

Слайд 18

Ну а теперь можно отправляться к Незнайке и отвезти ему весь собранный урожай…

Слайд 19

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Овощи, ягоды и фрукты – самые полезные продукты"

Овощи, ягоды и фрукты – самые полезные продукты...

Конспект занятия по физической культуре «Овощи, ягоды и фрукты – витаминные продукты»

Данное занятие проводится с группой детей старшего дошкольного возраста по теме «Здоровый образ жизни». Проводя с детьми данное занятие, мы закрепляем знания о полезных веществах, витамина...

Интерактивная игра "Овощи,ягоды и фрукты-витаминные продукты", созданная в программе «Конструктор картинок», Mersibo.

Цель:закрепить название овощей,фруктов и ягод;Научить детей образовывать прилагательные от существительных;Приготовим сок из яблок - он будет яблочный, сок из груши-грушевый, сок из апельсинов-апельси...

Презентация "Овощи,ягоды и фрукты - витаминные продукты"

Данный проект предназначе для детей младшей группы ДОУ и ориетирован  на изучение вопросов, связанных с сохранением здоровья человека. Работа над проектом направлена на систематизирование и расши...

Здоровьесберегающий проект «Овощи, ягоды и фрукты – витаминные продукты» "

Актуальной проблемой на сегодняшний день является укрепление здоровья детей. В питании ребенка непременно должны присутствовать витамины, а живые витамины содержатся именно в овощах, фруктах и ягодах....

Проект "Овощи, ягоды и фрукты - витаминные продукты"

Цель проекта: посредством ознакомления детей с разнообразием овощей, фруктов, ягод расширить и обогатить знания детей об овощах, фруктах, ягодах их пользе для здоровья человека....

Экологический проект «Овощи, ягоды и фрукты – витаминные продукты» для детей старшего дошкольного возраста

Экологический проект «Овощи, ягоды и фрукты – витаминные продукты» для детей старшего дошкольного возраста...