"Дорожка здоровья"
консультация

*Олимпийская деревня* Медведевой Марии Сергеевны

Уважаемые родители! Предлагаем вашим деткам еще очень интересное и увлекательное, а главное полезное занятие. В домашних условиях построить «дорожку здоровья».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dorozhka_zdorovya.docx15.18 КБ

Предварительный просмотр:

Уважаемые родители! Предлагаем вашим деткам еще очень интересное и увлекательное, а главное полезное занятие. В домашних условиях построить «дорожку здоровья».

        «Дорожки здоровья» приобрели в последнее время огромную популярность. И это не случайно.

        Во-первых, они являются хорошим помощником в оздоровительной работе  (закаливание, профилактика плоскостопия).

        Во-вторых, их можно использовать, как дома, так и в детском саду.

        В-третьих, их можно изготовить своими руками.

        Известно, что на стопах расположено множество активных точек, стимулируя их, мы положительно воздействуем на процессы, происходящие в организме. При ходьбе босиком по «дорожке здоровья»  мы производим своеобразный массаж стопы и тем самым тонизируем весь организм.

        Здесь используется принцип смены различных видов поверхности для   воздействия  на все биологически активные точки  ступней ног.

        Оздоровительный массаж стоп улучшает кровообращение, повышает иммунитет, снижает усталость. Оказывает благотворное влияние не только на формирование ножек ребенка и опорно – двигательного аппарата, но и на центральную нервную систему, а через нее и на весь организм в целом.

        Регулярно делая массаж стоп, можно каждый день улучшать  здоровье своих детей. А чтобы это занятие было не только полезным, но и увлекательным делаем «дорожку здоровья»!

        Основой для создания может послужить коврик – пазл, а так же следующий материал: пробки винные, пуговицы, декоративные камни, морские камушки, губка для мытья посуды, веревка, цветные карандаши, крышки пластиковые, крупы. Дети с удовольствием складывают ее и раскладывают, изучают не только ножками, но и ручками всевозможные ее неровности.

        При желании ее можно дополнить любыми подручными, имеющиеся дома материалами. Эту дорожку можно использовать как дорожку после сна, а еще ее можно использовать для проведения мини – эстафет.

Будьте здоровы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«План тематической недели «Путешествие по волшебным дорожкам здоровья» по формированию основ здорового образа жизни в старшей возрастной группе»

·         Познание –развивать интерес к физической культуре·         Коммуникации- развивать умение детей активно участв...

Здоровье сберегающие технологии: "Дорожки здоровья"

Цель:оздоровление организма ребёнка при помощи массажных ковриков, посредством воздействия на биологически активные точки стопы. ...

Здоровье сберегающие технологии: "Дорожки здоровья" в старшей группе

Цель: оздоровление организма ребенка при помощи массажных дорожек, посредством воздействия на биологически активные точки стопы. Задачи: Закаливание организма. Профилактика и коррекция плоскос...

НОД по формированию Здорового образа жизни в средней группе «Дорожка здоровья»

Данное занятие проводится с группой детей среднего дошкольного возраста по теме "Формирование здорового образа жизни в средней группе "Дорожка здоровья". Проводя с детьми данное занятие...

ЗАНЯТИЕ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ «ДОРОЖКА ЗДОРОВЬЯ» ПО ПРОГРАММЕ «ЗЕЛЕНЫЙ ОГОНЕК ЗДОРОВЬЯ» (М. Ю. КАРТУШИНА)

ЗАНЯТИЕ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ «ДОРОЖКА ЗДОРОВЬЯ»ПО ПРОГРАММЕ «ЗЕЛЕНЫЙ ОГОНЕК ЗДОРОВЬЯ» (М. Ю. КАРТУШИНА)...

Занятие в средней группе на тему «Формирование основ здорового образа жизни у детей 4–5 лет» «Дорожка здоровья».

Учить детей заботиться о своем здоровье, объяснить необходимость витаминов для человеческого организма....