Советы родителям: «Режим дня дошкольника»
материал

Советы родителям: "Режим дня дошкольника"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rezhim_dnya_doshkolnika.docx13.94 КБ

Предварительный просмотр:

Советы родителям: «Режим дня дошкольника»

«Чтобы сделать ребёнка умным и рассудительным,

сделайте его крепким и здоровым»

Жан-Жак Руссо

Существует метод, который способствует укреплению здоровья ребенка и правильному его воспитанию. Это - соблюдение режима дня. Режим дня - это система распределения периодов сна и бодрствования, приемов пищи, гигиенических и оздоровительных процедур, занятий и самостоятельной деятельности детей.

Правильный режим - это не только разумное распределение часов, отведенных для приема пищи и сна. Очень важно также правильно чередовать занятия - умственный труд, спокойные и подвижные игры, прогулки, посильный труд. Правильный режим укрепляет здоровье, обеспечивает работоспособность, успешное осуществление разнообразной деятельности, предохраняет от переутомления.

Если же ребенок ест, спит, отдыхает, гуляет, занимается, когда ему заблагорассудится, то у него в скором времени теряется аппетит, сон становится беспокойным, ребенок плохо развивается, появляются капризы, упрямство. Он менее дисциплинирован и послушен.

Нервная система ребенка чувствительна к различным воздействиям окружающей среды. Сон - главный вид отдыха. Если он недостаточно продолжителен, то организм не отдыхает в полной мере. Ослабленные дети независимо от возраста должны спать больше. Очень важно приучить детей ложиться спать и вставать в определенное время. Перед сном рекомендуются только спокойные игры, очень полезна получасовая прогулка.

Так же одним из существенных компонентов режима дня является прогулка. Пребывание на воздухе способствует повышению сопротивляемости организма, закаляет его, укрепляет здоровье. Длительность прогулки напрямую зависит от возраста, сезона, и погоды. Вернуться с прогулки нужно как минимум за полчаса до еды, чтобы карапуз смог спокойно снять из себя верхнюю одежду, немного отдохнуть и помыть руки.

Один из главных пунктов режима дня - питание. Полноценное питание - это залог здоровья вашего ребёнка. Питание должно быть сбалансированным, сочетая в равных количествах белки, жиры и витамины. Почти все дети обожают сладости, поэтому нужно следить за тем, чтобы ребёнок не переедал их.

В составлении режима дня рекомендуют выделить время для самостоятельной игры, совместных занятий и игр с родителями или близкими для него людьми. По особенностям высшей нервной деятельности дети бывают разные. Это отражается в их поведении. Одни умеют сразу включаться в занятия или игры, сосредоточиться, не отвлекаться. Другие дети  с трудом сосредоточиваются на чем-то определенном, постоянно отвлекаются, засыпают с трудом, едят без аппетита. Игры таких детей должны быть более спокойные, особенно перед едой и сном. У некоторых детей преобладают процессы торможения. Обычно они вялы, пассивны, любят долго спать или просто лежать в кровати, с большим трудом включаются в любое дело. Очень важно выработать у ребенка усидчивость, умение сосредоточиться, так как без этих навыков ему трудно учиться в школе.  

Создавая режим дня, необходимо учитывать эти индивидуальные особенности ребенка!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация.Рекомендации родителям. Режим дня дошкольника.

В презентации обращается внимание родителей на организацию наиболее существенных режимных моментов, таких как: сон, питание и прогулка....

Консультация для родителей "Режим дня дошкольника"

Как построить день так, чтобы режим дня не утомлял ребенка и был полезным для полноценного развития?...

Консультация дл родителей "Режим дня дошкольника в выходные и праздничные дни".

Уважаемые родители, большое значение для здоровья и физического развития детей имеет режим дня не только в дошкольном учреждении, но и дома в выходные дни. Постоянное время для еды, сна...

Консультация для родителей "Режим дня дошкольника"

Режим дня дошкольника, обеспечение полноценного сна ребенка, правила проведения закаливающих процедур....

"Советы родителям: режим дня дошкольника"

quot;Советы родителям: режим дня дошкольника"...

Консультация для родителей. Режим дня дошкольника в выходные и праздничные дни. Рекомендации для родителей.

Консультация для родителей.Режим дня дошкольника в выходные и праздничные дни. Рекомендации для родителей....

Консультация для родителей. Режим дня дошкольника в выходные и праздничные дни. Рекомендации для родителей.

Консультация для родителей.Режим дня дошкольника в выходные и праздничные дни.Рекомендации для родителей.Уважаемые родители, большое значение для здоровья и физического развития детей имеет ...