Опыт работы по формированию у дошкольников основ здорового образа жизни
статья

Медведева Татьяна Александровна

От состояния здоровья детей во многом зависит благополучие любого общества. В наше время здоровье детей ослаблено и при современном течении жизни, получается так, что дошколята большую часть времени проводят в детском саду. Придавая особое значение, здоровью ребенка, работая с детьми, имеющих слабую сопротивляемость к простудным и другим заболеваниям, проанализировав зону их потенциальных возможностей, я сочла  необходимым выбрать приоритетным направлением моей деятельности воспитание здорового ребенка посредством  внедрения валеологических технологий в воспитательно-образовательный процесс.         

Скачать:


Предварительный просмотр:

Опыт работы по формированию у дошкольников основ здорового образа жизни

( выступление на ГМО «Физкультурно-оздоровительное направление развития дошкольников»)

 Медведева Т.А., воспитатель МБДОУ «Детский сад № 31 «Алёнушка»

От состояния здоровья детей во многом зависит благополучие любого общества. В наше время здоровье детей ослаблено и при современном течении жизни, получается так, что дошколята большую часть времени проводят в детском саду. Придавая особое значение, здоровью ребенка, работая с детьми, имеющих слабую сопротивляемость к простудным и другим заболеваниям, проанализировав зону их потенциальных возможностей, я сочла  необходимым выбрать приоритетным направлением моей деятельности воспитание здорового ребенка посредством  внедрения валеологических технологий в воспитательно-образовательный процесс.         Для реализации поставленной цели решаю следующие задачи:

-формирование осознанного отношения к своему здоровью;

-формирование у ребенка позиции признания ценности здоровья, чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья;

-профилактика заболеваний;

-создание здоровье сохраняющей среды;

-воспитание физически психически здоровой личности.

Для решения этих задач мною предусматривается:

 Во-первых, организация детской деятельности в трех формах: занятия, как специально организованная форма обучения и воспитания; совместная с воспитателем деятельность ребенка; свободное время, предусмотренное для ребенка в течение дня.

Во-вторых, создание здоровьесберегающей и предметно-пространственной среды, которая служит интересам и потребностям ребенка, а ее элементы, оборудование, игры, игрушки, дидактический материал - развитию ребенка и укреплению его здоровья.

Организация пространства предусматривает возможность двигательной активности детей. Все это способствует эмоциональному благополучию детей, создает у них чувство защищенности и уверенности в себе.

В-третьих, так как такие условия позитивно влияют на организацию учебно-воспитательного процесса, то занятия проводятся в различных формах: групповых, подгрупповых, микро - групповых, парных, индивидуальных.

Организуя работу по данной теме, опираюсь на программу М. Л. Лазарева,  «Здравствуй!».                                                        

Валелогизация учебно-воспитательного процесса представляет общую направленность организации работы на день, и в зависимости от возраста. Эта работа конкретизуется в плане подборке игр, упражнений. Например, в утренние часы мной проводится речевая гимнастика, игры « целебные звуки», целью которых служит снятие эмоционального напряжения, речевых, мышечных зажимов. Выразительное воспроизведение звуков полезно для организма: « з – з – з » - при заболевании горла; « в – в – в» - при насморке; « м – м - м» -  для лучшего усвоения пищи.

Исходя, из основных положений валеологического образования использую три направления валеологических игр:

- игры- « матрицы » - это интегрированные игры, сочетающие в себе возможности для решения большого количества образовательных и оздоровительных задач, объединенных в общий блок – темой;

- игры « путешествия» - приводят детей к мысли о том, что каждый орган человеческого  организма важен и необходим, что все органы взаимосвязаны, действуют вместе;

-валеологические сказки – помогают детям моделировать ситуации, связанные с причинами возникновения болезней, травм, и практические уроки того, как этих неприятностей избежать и что делать, если же случилась беда.

Учитываю валеологические требования: обращаюсь к детям с улыбкой и спокойным тоном в течение всего занятия; приветствую в начале каждого занятия; прощаюсь и благодарю по окончании занятия; использую динамические паузы, пальчиковые гимнастики, дыхательные гимнастики, музыкотерапию, валеопаузы,  физкультминутки.

Решение проблемы воспитания здорового ребенка включает в себя охрану жизни и здоровья детей, их физическое развитие, раскрытитие ресурсов здоровья, снижение заболеваемости. В связи с этим, мной, совместно с коллегой, медицинской сестрой, инструктором по физической культуре провожу мероприятия, способствующие психофизическому развитию: утренняя бодрящая гимнастика, дыхательная гимнастика по методике А.Н.Стрельниковой, пальчиковая гимнастика, гимнастика для глаз по методике С.Э.Ф.Аветистова, корригирующая гимнастика после сна с использованием массажных ковриков, изготовленных родителями, само-массаж  по методике  А. Уманской, релаксационные минутки, динамические паузы, упражнения на профилактику плоскостопия, валеологическое просвещение родителей. Осуществляю индивидуальный подход к детям с ослабленным здоровьем путем рациональной регламентации объема, интенсивности и содержания деятельности.

Педагогическая практика показывает, что успех валеологического образования, может быть,  достигнут за счет системного подхода к решению данной проблемы, как в группе, так и в семье, как педагогами, так и родителями. На родительских собраниях, которые провожу, обсуждаются актуальные проблемы: закаливание детского организма, гигиенические рекомендации в одежде, для чего чисть зубы и.т.д.

Разработала цикл занятий с учетом возрастных особенностей, например: средняя группа « Мои друзья - вода и мыло», старшая группа « Чудо нос», подготовительная группа « Путешествие принца Кислорода».

По результатам этой оздоровительной работы мною отмечено улучшение состояние здоровья ослабленных детей и сокращение числа часто болеющих детей. Повысилось понимание родителями значимости проведения утренней гимнастики; необходимости закаливания; подвижных игр; повысился уровень ответственности родителей за сохранение здоровья своих детей.

_% выполнение плана по детодням  за 3-х летний период увеличился с 67% до 75%.

     

 Анализ посещаемости и заболеваемости детей

Основные показатели

2016-2017год

2017-2018год

2018-2019год

Пропуск по болезни в среднем (общая заболеваемость)

        6.8%

      5,4%

     2%

ЧБД (часто болеющие дети)

4  16,6%

3   10%

1    3,8%

Средняя посещаемость   в  %

       67%

       68%

   

      75%

Здоровье детей определяется рациональным двигательным режимом, включая первичную двигательную активность, организацию физического воспитания и закаливания в детском саду и дома.

На мой взгляд, актуальным остается приобщение семьи и валеологизации макросоциальной среды.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование у дошкольников основ здорового образа жизни

Здоровье – фундамент жизни человека, самая большая ценность. Здоровье надо беречь, потому что здоровый человек красив, всегда в хорошем настроении, может делать интересные дела. Надо радоваться здоров...

Взаимодействие ДОУ и семьи как условие формирования у дошкольников основ здорового образа жизни

С данным материалом выступила на педсовете из опыта работы по вопросам здоровьесбережения....

Инновационный проект по формированию у дошкольников основ здорового образа жизни «В здоровом теле здоровый дух!»

                 «В здоровом теле здоровый дух!» Актуальность.   В настоящее время особую актуальность имеет проблема состояния здоро...

«Роль физкультурно-оздоровительной работы в деле формирования у дошкольников основ здорового образа жизни»

Здоровье ребёнка - важнейшая составляющая всестороннего воспитания ребёнка. Цели, задачи, методы и приёмы в физкультурно-оздоровительной работе, направленные на формирование основ здорового образа жиз...