Использование проектной деятельности при формировании у дошкольников основ здорового образа жизни
статья на тему

Из опыта работы Сп ДО " Детский сад №25 " Лесная сказка"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdorovyy_obraz_zhizni.docx15.46 КБ

Предварительный просмотр:

«Использование проектной деятельности при формировании у дошкольников основ здорового образа жизни»

Люди должны осознать, что здоровый образ жизни – это личный успех каждого.

В.В.Путин

Здоровье - одна из главных ценностей в жизни. В наш стремительный век новейших технологий, исследований и разработок, проблема сохранения здоровья стоит очень остро. Здоровье подрастающего поколения характеризуется высоким числом функциональных нарушений и отклонений. Так, каждый второй первоклассник уже имеет стойкие отклонения в здоровье, а две трети выпускников школ - хронические заболевания.

Поэтому основной целью современного общества является формирование основ здорового образа жизни, создание всех необходимых и благоприятных условий начиная с дошкольного возраста для будущего формирования здоровой и физически крепкой личности.

Если мы научим детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять своё здоровье, если будем личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, то можно надеяться, что будущее поколение будет более здоровым и развитым.

Современные дошкольные учреждении ведут поиск новых технологий для формирования основ здорового образа жизни у дошкольников. На данный момент используются такие технологии как: игровые, коммуникативные, здоровьесберегающие и другие технологии.

В нашем детском саду реализуется программа по формированию здорового образа жизни у детей дошкольного возраста. Одним из перспективных методов, способствующих осуществлению программы, является метод проектной деятельности. В младшей группе воспитатели, выявив проблему реализуют проект «Чистюлька». Его задачами были:

1 Развивать культурно-гигиенические навыки;

2 Формировать привычку следить за своим внешним видом

3 формировать начальные представления о ценности здоровья.

Продуктом проекта: картотека дидактических игр и художественно-словесного материала, конспекты занятий и тематических бесед, оформление фотогазеты. И по результатам диагностики высокий процент сформированности культурно-гигиенических навыков у детей.

Воспитатели старших групп разработали проект «Русская банька», в котором ставилась задача через знакомство с русской культурой приобщить детей к ЗОЖ. В ходе этого проекта изучалась познавательная литература на тему «Русская банька», проводились беседы о ЗОЖ, изготавливался макет русской бани совместно с детьми, подбирались стихи, загадки, пословицы, выпустили стенгазету «Эх, банька!»

По завершении проекта провелось развлечение «Банные посиделки»  

В  2012-2013 году реализовался проект «Здоровая семья» в целях привлечения родителей к формированию и закреплению у детей навыков здорового образа жизни, популяризации занятий физической культурой и спортом.

В ходе проекта родители оформляли газету фотогазет «Спортивный портрет нашей семьи», рассказывали о своих любимых семейных подвижных играх, делились рецептами полезных блюд, участвовали в викторине «Как стать неболейкой», организовывалась выставка рисунков «Мы любим спорт» и в завершении проекта проведено развлечение «Мама, папа, я – спортивная семья»

В 2013- 2014 году в преддверии Олимпиады мы разработали проект «Юные олимпийцы», целью которого приобщение детей к занятию спортом. В ходе этого проекта дети знакомились с историей возникновения Олимпиады, с видами спорта, с знаменитыми спортсменами, организовывались соревнования по ходьбе на лыжах, организовывалась выставка рисунков. Продолжение этого проекта было участие в первом оздоровительном конкурсе среди ДОО Северо-Западного управления министерства образования и науки Самарской области «Олимпийская надежда», где заняли второе место.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование у дошкольников основ здорового образа жизни

Здоровье – фундамент жизни человека, самая большая ценность. Здоровье надо беречь, потому что здоровый человек красив, всегда в хорошем настроении, может делать интересные дела. Надо радоваться здоров...

Инновационный проект по формированию у дошкольников основ здорового образа жизни «В здоровом теле здоровый дух!»

                 «В здоровом теле здоровый дух!» Актуальность.   В настоящее время особую актуальность имеет проблема состояния здоро...

Формы организации образовательной деятельности по формированию у дошкольников привычек здорового образа жизни, приобщению детей к ценностям здорового образа жизни в подготовительной к школе группе №9 «Веселые ребята»

Сохранение и укрепление здоровья детей одна из главных стратегических задач развития страны.Искусство долго жить состоит, прежде всего, в том, чтобы научиться с детства следить за своим здоровьем. То,...

Формирование у дошкольников основ здорового образа жизни через привлечение родителей к образовательному процессу и совместной деятельности

laquo;От того, как прошло детство, кто вёл ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей степени зависит, каким че...

Проектная деятельность по: «Формированию у ребенка ценности здорового образа жизни через привитие основ безопасного поведения в быту ,социуме ,природе» «Береги себя» во второй младшей группе

Цель: Формирование у младших дошкольников представлений о потенциально опасных предметах и ситуаций, о безопасных способах выполнения определенных действий....