Презентация проекта "Неделя здоровья в детском саду"
презентация

Медведева Татьяна Александровна

Презентация проекта "Неделя здоровья в детском саду"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiyaproekta_nededya_zdorovya.pptx1.63 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект по теме: «Неделя здоровья» Автор Воспитатель Медведева Т. А.

Слайд 2

Нет задачи сложнее, а может и важнее, как вырастить здорового ребенка. Здоровье – важный фактор работоспособности и гармоничного развития детей. Здоровье не существует само по себе, оно нуждается в тщательной работе на протяжении всей жизни человека. В. А. Сухомлинский писал: « Я не боюсь еще и еще раз повторять: забота о здоровье ребенка – это важнейший труд воспитателя…». Очень важным на сегодняшний день является формирование у детей дошкольного возраста убеждений в необходимости сохранения своего здоровья и укрепления его посредствам здоровьесберегающих технологий и приобщения к здоровому образу жизни. Серьезной проблемой, в последние годы становится малоподвижный образ жизни детей. Они много сидят не только дома у телевизора и компьютера, но и на занятиях в детском саду. Это плохо сказывается на физическом здоровье детей. А нам хочется видеть детей здоровыми, бодрыми, ловкими, сильными и развитыми. Помочь детям узнавать и учиться понимать значимость здоровья для жизни человека, стало причиной создания этого проекта. Актуальность темы:

Слайд 3

Тип проекта Краткосрочный, познавательно – оздоровительный. Участники проекта: Воспитанники старшей разновозрастной группы, воспитатель. Аннотация: Проект - « Неделя здоровья» разработан в марте 2018года, и реализован со 2.04.2018г. по 6.04. 2018г. Реализовали проект воспитатель старшей разновозрастной группы Медведева Т.А., воспитанники группы.

Слайд 4

Цель проекта Сформировать представление о ценности здоровья, желание вести здоровый образ жизни; обеспечить оптимальный двигательный режим в течение всей недели.

Слайд 5

Задачи проекта Обучающие: Организовать процесс обучения в естественных условиях и обстоятельствах и дать необходимые знания в области гигиены, питания, физической культуры ; Расширять и закреплять знания о здоровом образе жизни; Формировать и совершенствовать новые двигательные умения и навыки. Развивающие: Формировать у дошкольников потребность в положительных привычках ; Формировать у детей жизненно важные двигательные навыки и умения, способствующие укреплению здоровья; Создать условия для проявления положительных эмоций; Развивать коммуникативные способности; память, мышление, внимание. Воспитывающие: Воспитывать активную жизненную позицию, ответственное отношение к своему здоровью, к культуре поведения и общения ; Осуществлять просвещение родителей по вопросам физкультурно - оздоровительной работы.

Слайд 6

Предполагаемый результат Расширение знаний детей о своем здоровье и привитие ответственного отношения к своему здоровью; Формирование правильного отношения детей к физкультурным занятиям и мероприятиям; Формирование потребности к двигательной активности; сохранение и укрепление здоровья через спортивные игры, и физические упражнения. Осознанное отношение детей и их родителей к состоянию здоровья, как к основному фактору успеха на последующих этапах жизни.

Слайд 7

Этапы реализации проекта 1.Подготовительный : 03.2018г. План подготовки: Разработать НОД (непосредственно – образовательная деятельность) по теме проекта. Изучить методическую, научно – популярную, художественную литературу по теме проекта. Подобрать художественную литературу, иллюстрации, методические пособия, мультфильмы. Подобрать дидактические, подвижные игры, игровые упражнения, физ. минутки, презентации. Подготовить атрибуты. Подобрать тематику бесед. Составить план на каждый день.

Слайд 8

2. Основной Понедельник Тема дня : «Здоровье – Наше богатство » Цель : Познакомить с понятием « здоровье», из чего оно складывается . НОД « Уроки Айболита» Игровая деятельность : Обсуждение пословицы: «Здоровье не купишь ». Д/и . « Мое тело »; ( самомассаж ); Д/и . « Собери человечка по частям» ( части тела девочки и мальчика ); П.и . – « Мы – веселые ребята» (на прогулке ); Изодеятельность – рисование понятий «здоровье» и « болезнь »; Физ . минутка «Буратино »; Песни «Почемучка», «Знай свое тело » . Оздоровительная работа :Утренняя гимнастика; Упражнения для коррекции осанки ; Гигиенические процедуры ; Прогулка, П / игры, Бодрящая гимнастика ; Гимнастика в постели ; Хождение по массажным коврикам (для профилактики плоскостопия ); Оздоровительный бег, прыжки (закаливание, воздушные ванны ).

Слайд 10

Вторник Тема дня : Безопасность здоровья Цель : Формировать представление о причине многих заболеваний – микробах . Познакомить с простыми способами борьбы с болезнетворными бактериями. НОД «Полет на планету здоровья » Игровая деятельность : Чтение художественной литературы: Г . Остер «Микроб »; Физкультминутка : « Мы сейчас идем налево »; П/и- « Солнечная система »; П/и « Очистим планету от мусора »; Изодеятельность : « Заразные микробы »; песня «Микробы и мыло » Оздоровительная работа : Закаливающие процедуры: Воздушные ванны ; Умывание контрастной водой; Полоскание горла водой комнатной температуры ; Пребывание на свежем воздухе . итаминотерапия : « Чиполино » - лук, чеснок.

Слайд 12

Среда Тема дня : «Чистота – залог здоровья» НОД «Встреча с незнайкой » Игровая деятельность : Просмотр мультфильма « Мойдодыр »; Чтение стихотворения А . Барто « Девочка чумазая» ; рассматривание сюжетных картинок « Хорошо – плохо »; Д/у . « Учим незнайку, правильно пользоваться предметами гигиены »; Д/у .» Учим Незнайку, умываться »; П/и . «Зайка серый умывается »; Д/у . « Только для меня »; Коллективный труд : Мытье расчесок; Практическая работа : Гигиенические процедуры ; Песня «Вода и мыло ». Оздоровительная работа : Гигиенические процедуры : Умывание лица , Мытье рук с мылом, Вытирание лица и рук полотенцем , Чистка зубов , Причесывание волос .

Слайд 14

Четверг Тема дня : «День витаминки » Цель : Познакомить детей с витаминами, о их пользе, и определить в каких продуктах они живут . НОД «Полезные и вредные продукты » Игровая деятельность : Д/и» Полезно – вредно »; « угадай на вкус »; Д/и . «Собери, что в суп, а что в компот »; С.Р.И . «Магазин продуктов »; Обсуждение поговорки « Хлеб – Всему голова »; Чтение сказки « Ошибки Марфуши »; Изодеятельность « Полезные и вредные продукты »; Экскурсия в пищеблок детского сада ; песни: « Ням-ням », «Вредная еда»

Слайд 16

Пятница Тема дня : С физкультурой дружить – Здоровым быть » Цель : Пропаганда здорового образа жизни . НОД Физкультурный досуг « Веселые старты » Игровая деятельность : Эстафеты: « Кто быстрее до флажка «Попади не промахнись », «Сбей кегли », » Прыжки на мячах до ориентира », « Большая эстафета »; Загадки о спорте и спортивных снарядах; Стихи – перекличка о физкультуре и спорте . Изодеятельность : « Мы со спортом крепко дружим »; Песня « Физкульт – ура !» Оздоровительная работа : Музыкальная зарядка – «Солнышко лучистое »; Скоростной бег , Упражнение на меткость, Прыжки на мячах , Ходьба по мягкому модулю, Прыжки через шнур , подлезание под дугой.

Слайд 18

3.Завершающий Результаты проекта : Закрепились знания детей о своем здоровье, и что нужно делать для его сохранения: Дети умеют выполнять основные, культурно – гигиенические правила; Понимают значимость физических упражнений для здоровья; Знают, почему витамины нужны человеку, что полезно, а что вредно; Узнали, откуда берутся болезни, научились бороться с микробами; Познакомились с мультфильмами и литературными произведениями по теме; Освоили новые подвижные, дидактические, сюжетно- ролевые игры; Приняли участие выставке рисунков. Проектный продукт: Выставка рисунков « Болезнь» и «Здоровье»; Выставка рисунков « Острожно , микробы»; Выставка рисунков « Полезные и вредные продукты»; Выставка рисунков « Мы со спортом крепко дружим»; Фоторепортаж « Неделя здоровья».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Роль семьи и детского сада в формировании здоровья детей"

Роль семьи и детского садав формировании здоровья детей...

Презентация проекта "Организация работы детского сада и семьи по формированию у детей навыков здорового образа жизни""

Взаимодействие ДОУ с семьёй - это объединение общих целей, интересов и деятельности в плане развития гармоничного и здорового ребёнка....

Презентация "Содружество семьи и детского сада в формировании у детей потребности в здоровом образе жизни"

Видеть красивого и здорового ребенка - желание каждого,кто находится рядом с ним, кого волнует и заботит его будущее. в резентации показаны методы работы с родителями по формированию у детей привычки ...

Презентация "Неделя здоровья" МБДОУ детского сада № 25 "Сувенир" г. Павлово

«Взрослым кажется, что дети не заботятся о своём здоровье… Нет. Детям совершенно так же, как и взрослым, хочется быть здоровыми и сильными, только дети не знают, что для этого надо делать. Объясни им,...

Презентация на тему"Музыкотерапия как источник здоровья в детском саду"

quot;Музыкотерапия  как источник здоровья в детском саду"...