Игры для укрепления здоровья малышей
консультация (средняя группа)

Комиссарова Светлана Владимировна

Материал по закаливанию

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_dlya_ukrepleniya_zdorovya_malyshey.docx17.8 КБ

Предварительный просмотр:

Игры для укрепления здоровья малышей.

Закаливание детей дошкольного возраста рекомендуют для общего укрепления организма, профилактики простуд и повышения иммунитета.

Осуществлять закаливание следует только при полном физическом здоровье детей, соблюдая основные правила закаливания ребенка:

1. Приступать к закаливанию можно в любое время года.

2. Закаливание эффективно только тогда, когда его проводят систематически; без постоянного подкрепления достигнутые результаты снижаются.

3. Нельзя резко увеличивать продолжительность и силу закаливающих воздействий. Нарушение принципа постепенности может вызвать переохлаждение и заболевание ребенка.

4. Закаливающие процедуры нельзя начинать, если ребенок болен.

5. Эффективность закаливающих процедур увеличивается, если их проводят комплексно.

6. Процедура должна нравиться ребенку, вызывать положительные эмоции.

Необходимо постоянно обеспечивать рациональное сочетание температуры воздуха и одежды ребенка.

Закаливающие процедуры должны стать органичной частью содержания каждого физкультурного занятия. Во время занятия дети принимают воздушные ванны, ходят босиком по различным дорожкам и т. п.

Ходьба босиком – одно из самых древних средств закаливания, отличное средство массажа физиологически активных точек человеческого организма. Современные медики признают пользу хождения босиком и рекомендуют делать это регулярно, в утренние и вечерние часы (перед сном) при температуре пола 17 – 18 С (время не ограниченно).

Босохождение полезно для профилактики плоскостопия. Многочисленные рецепторы, расположенные на подошве, посылают огромное количество нервных импульсов в головной мозг. В дальнейшем эта энергия насыщает нервную, эндокринную, сердечно – сосудистую, дыхательную, выделительную и другие системы организма. При ходьбе босиком, поверхности с разнообразными различными раздражителями: колкими, мягкими, шершавыми, мокрыми, холодными и т. п., избирательно воздействуют на физиологические функции, тренируя их, предупреждая болезни.

К ходьбе босиком по различным поверхностям нужно привыкать постепенно и систематически. Так ходьбу по твердому грунту и мелким сухим камешкам способствует укреплению кожи стоп и снижению болевых и холодовых ощущений. Ходьба по воде, мокрой траве, холодным крупным мокрым камням – оказывает мощный закаливающий эффектБосохождение дает ощутимый приток энергии в организм. При ходьбе через босые ноги происходит сброс накопленного статического электричества, которое неблагоприятно действует на организм.

Приступая к ходьбе босиком, необходимо учитывать следующее:

• ходьба по горячему песку, асфальту, снегу, острым камням, хвойным иглам, шишкам оказывают возбуждающее действие на нервную систему;

• ходьба босиком по теплому песку, мягкой траве, дорожной пыли, комнатному ковру – успокаивающее;

• средним между этими действиями обладает ходьба босиком по асфальту нейтральной температуры, неровной земле, комнатному полу, мокрой траве, которые умеренно тонизируют нервную систему.

Закаливающие процедуры, как важная составная часть физической культуры, содействуют созданию привычек здорового образа жизни.

В своей коррекционной работе с малышами я стараюсь использовать различные игры и упражнения, которые направлены на укрепление и сохранение здоровья ребенка.

  1. «Водолазы»

Дети стоят по кругу, взявшись за руки. Ведущий объявляет: «Мы все водолазы, мы идем по кругу, и я считаю: 1,2,3, и т.д. Если вы услышите цифру 3, то приседаете (погрузились в воду водолазы). Если я не произношу цифру 3, то мы продолжаем идти по кругу».

  1. «Ель, ёлочка, сосна»

Ведущий предлагает детям пойти в лес. «В лесу стоят высокие ели, встаньте ровно, как эти стройные ели, подтянитесь, выпрямитесь». Дети останавливаются, принимают позу правильной осанки и раздвигают руки – ветки слегка в стороны, ладони вперед. Педагог: «Пойдем дальше в лес, посмотрим, есть ли у высокой ели сестричка? Вот и сестричка ели, она пониже, но такая же стройная и красивая. (педагог предлагает встать как елка – принять правильную осанку, но чуть присесть). Пойдем дети поищем еще сестричек елей. Вот они совсем маленькие, красивые и тоже стройные. (педагог просит детей стать маленькими елочками – сесть на корточки, голова прямо, спина прямая, ладони слегка разведены в стороны).

  1. «Ловкие ноги».

Дети сидят на полу, руки в упоре сзади. Между широко расставленными ногами гимнастическая палка. У ее конца справа платочек. Нужно взять его пальцами правой ноги и перенести к левой ноге, не задев палку. Правую ногу вернуть в И.П. Сделать тоже самое левой ногой.

Я платок возьму ногой

Поднесу его к другой

И несу, несу, не сплю –

Палку я не зацеплю.

  1. «Сидя по-турецки»

Дети сидят на ковре, ноги сложены по-турецки, наружные края стоп одинаково ровно опираются о пол. Нужно встать, придерживаясь за какую ни будь опору или без помощи рук; ноги должны быть прямыми (скрестно) и стоять надо на наружных краях стоп. Так же сесть; тяжесть туловища равномерно распределить на обе ноги, на наружные края стоп.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей_Игры для укрепления здоровья малышей

Консультация для родителей_Игры для укрепления здоровья малышей...

Памятка для родителей "Игры для укрепления здоровья малышей"

Предложенная мною памятка изготовлена с целью вовлечения семьи в подготовку повышения педагогической культуры родителей в вопросах ЗОЖ...

Памятка для родителей «Игры для укрепления здоровья малышей»

Памятка для родителей «Игры для укрепления здоровья малышей»...

Памятка для родителей «Внимание: игры для укрепления здоровья малышей»

Предложенная мною памятка для родителей изготовлена с целью вовлечения семьи в процесс повышения уровня педагогической культуры родителей в вопросах реализации здорового образа жизни. А также дл...

Памятка для родителей "Игры для укрепления здоровья малышей".

Преобщение родителей к здоровому образу жизни своих детей...