Консультация для родителей "Система оздоровительной работы с детьми 5-6 лет в ДОУ. "
консультация

Юрош Марина Анатольевна

Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. До 7 лет человек проходит огромный путь развития, неповторяемый на протяжении последующей жизни. Именно в этот период идёт интенсивное развитие органов и становление функциональных систем организма, закладываются основные черты личности, формируется характер, отношение к себе и окружающим. Очень важно именно на этом этапе сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни, осознанную потребность в систематических занятиях физической культурой и спортом. Дошкольное образовательное учреждение должно постоянно осваивать комплекс мер, направленных на сохранение здоровья ребёнка на всех этапах его обучения и развития. Важно на этом этапе сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни, осознанную потребность в систематических занятиях физической культурой и спортом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditele7.odt12.52 КБ

Предварительный просмотр:

                               Консультация для родителей

      "Система оздоровительной работы с детьми 5-6 лет в ДОУ. "

Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. До 7 лет человек проходит огромный путь развития, неповторяемый на протяжении последующей жизни. Именно в этот период идёт интенсивное развитие органов и становление функциональных систем организма, закладываются основные черты личности, формируется характер, отношение к себе и окружающим. Очень важно именно на этом этапе сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни, осознанную потребность в систематических занятиях физической культурой и спортом. Дошкольное образовательное учреждение должно постоянно осваивать комплекс мер, направленных на сохранение здоровья ребёнка на всех этапах его обучения и развития. Важно на этом этапе сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни, осознанную потребность в систематических занятиях физической культурой и спортом.

Мы проводим большую работу с дошкольниками в сфере физического воспитания, организации режима, общения, навыков самообслуживания и личной гигиены, в воспитании чувства бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих. Поэтому перед собой ставим следующие задачи:

• Способствовать физическому развитию ребенка, его оздоровлению.

• Формировать ценность здорового образа жизни, осознание значения правильного питания, активного образа жизни, личной гигиены. Для реализации этих задач создаём условия для охраны жизни и укрепления здоровья детей. Успешное решение возможно лишь при условии комплексного использования всех средств физического воспитания: рациональный режим, питание, закаливание и движение. Работу в детском саду строим по нескольким направлениям:

• Создание условий для физического развития и снижения заболеваемости детей

• Комплексное решение физкультурно-оздоровительных задач в контакте с медицинским работником

• Воспитание здорового ребенка совместными усилиями детского сада и семьи. Для полноценного физического развития детей, реализации потребности в движении в детском саду созданы определенные условия.

В группе создан уголок физической культуры, где располагаются различные физические пособия, в том числе и для профилактики плоскостопия. Все это повышает интерес малышей к физкультуре, увеличивает эффективность занятий, позволяет детям упражняться во всех видах основных движений в помещении. На территории детского сада имеется спортивная площадка с «полосами препятствий», беговой дорожкой. Безусловно, особое значение в воспитании здорового ребенка придается развитию движений и физической культуре детей на физкультурных занятиях. Причем физкультурные занятия имеют разную направленность: сформировать потребность в движении, развивать двигательные способности и самостоятельность.

Поэтому мы используем разнообразные варианты проведения физкультурных занятий:

• Занятия по традиционной схеме

• Занятия - игровые, состоящие из набора подвижных игр большой, средней и малой интенсивности

• Занятия – тренировки в основных видах движений и на закрепление знакомых детям упражнений, элементов спортивных игр

• Занятия-соревнования, где дети в ходе различных эстафет двух команд выявляют победителей

• Сюжетно-игровые занятия, дающие более эмоциональные впечатления.

• Занятия - ОБЖ, где детей обучаем правилам поведения на дорогах, даём представление о здоровом образе жизни («Разговор о правильном питании»; «Формирование привычки ежедневных физкультурных представлений»; «Формирование представлений о том, что полезно и что вредно для организма»; «Знания и умение действовать в опасных жизненных ситуациях»)

На физкультурных занятиях присутствует медсестра, которая ведет контроль за правильностью распределения нагрузки.

Большую часть времени в дошкольном учреждении ребенок находится в группе, поэтому от того насколько грамотно будет построена деятельность по организации режима детей, зависит сохранение и укрепление их здоровья. Поэтому подбираем упражнения и занятия по различным видам физического совершенствования детей. Основными из них являются:

• подбор упражнений для физкультминуток, для бодрящей гимнастики, для организации игр между занятиями;

• оборудование физкультурного уголка;

• организация самостоятельной двигательной активности детей в группе и на прогулке;

• оформление рекомендаций для родителей по организации двигательной деятельности в семье.

Основными проблемами, требующими совместной деятельности педагогов и медицинской сестры являются:

1. Физическое состояние детей, посещающих дошкольное учреждение.

2. Оптимизация двигательного режима детей в ДОУ.

3. Профилактика заболеваний.

4. Формирование у детей представлений о здоровом образе жизни.

В систему оздоровительной работы, проводимой в детском саду, включены следующие мероприятия: дыхательная гимнастика, профилактика нарушений осанки и плоскостопия.

Ежедневно реализуется несколько форм физкультурно-оздоровительной деятельности: утренняя гимнастика в группе и в летний период времени на открытом воздухе, разнообразные подвижные игры в течение всего дня, занятия по физической культуре в группе и на воздухе. Все вместе эти формы деятельности позволяют обеспечить двигательную активность детей на протяжении всего дня, рационально распределить интеллектуальную и физическую нагрузку детей.

Профилактические мероприятия по предупреждению заболеваний проводит и медицинская сестра детского сада. Сюда входит: контроль за чистотой, кварцевание групп, дезинфекция в период вспышки ОРВИ, проветривание спален перед сном и проветривание групп.

Кроме этого ещё проводят в осенне-зимний период:

• вакцинация по возрасту противогриппозной сывороткой и закладывание мази (оксолиновой) в нос;

• витаминизация;

• дыхательная гимнастика.

• Закаливающие процедуры:

утренняя гимнастика, физкультурные занятия

прогулки на свежем воздухе (-20)

Такие же мероприятия проводятся и в весенне- летний период, только закаливающие процедуры:

• ежедневные прогулки на свежем воздухе

• воздушно-солнечные ванны

Для обеспечения здоровья, разумеется, важно многое: и здоровый образ жизни, и правильное, полноценное питание, и состояние костно-мышечного аппарата. Но помочь ребенку вырасти здоровым возможно лишь в тесном сотрудничестве с родителями.

Семья и детский сад в хронологическом ряду связаны формой преемственности, что облегчает непрерывность воспитания и обучения детей. Важнейшим условием преемственности является установление доверительного делового контакта между семьёй и детским садом, в ходе которого корректируется воспитательная позиция родителей и педагогов. С уверенностью можно сказать, что ни одна, даже самая лучшая физкультурно-оздоровительная программа не сможет дать полноценных результатов, если она не реализуется в содружестве с семьёй.

В процессе организации с семьёй, используем разнообразные формы работы: открытые занятия с детьми для родителей; педагогические беседы с родителями - общие и групповые родительские собрания; консультации; занятия с участием родителей; выставки детских работ, изготовленных вместе с родителями; Дни открытых дверей; участие родителей в подготовке и проведении праздников, физкультурных досугов; совместное создание предметно – развивающей среды; работа с родительским комитетом группы, анкетирование.

Таким образом, физкультурно-оздоровительная работа позволяет привлечь родителей к совместным усилиям по оздоровлению детского организма в течение всего пребывания в дошкольном учреждении.

 Осуществляя физкультурно-оздоровительную работу в нашем детском саду, мы воспитываем в ребенке потребность к здоровому образу жизни. Дети активны, любознательны, выносливы. Обладают всеми качествами гармонически развитой личности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов "Физкультурно - оздоровительная работа с детьми с нарушениями зрения"

Успех занятий физической культурой в большой мере зависит от оборудования и пособий, а также от форм, методов, приемов индивидуального подх...

Методическое пособие к опыту работы "Утренняя гимнастика на свежем воздухе с оздоровительным бегом под музыкальное сопровождение как форма оздоровительной работы с детьми"

Методическое пособие представлено в мультимедийном формате, состоит из двух частей:1.Теоретическая: текстовый файл – теоретическое обоснование, методические рекомендации по организации утренней гимнас...

КОНСУЛЬТАЦИЯ Методические рекомендации для педагогов ДОУ по работе с родителями воспитанников: «Совместная эколого-оздоровительная работа с детьми»

Материал для педагогов ДОУ о том как и в какой форме организовать детско-родительскую   эколого-оздоровительную работу....

Консультация для педагогов ДОУ из опыта работы: «Коррекционно-оздоровительная работа с детьми с ОВЗ»

Консультация для педагогов ДОУ из опыта работы: «Коррекционно-оздоровительная работа с детьми с ОВЗ»Для детей с речевыми нарушениями характерны нарушения общей и мелкой моторики, дыхание у...

Использование массажных ковриков и дорожек в физкультурно-оздоровительной работе с детьми дошкольного возраста.сажных ковриков и дорожек в физкультурно-оздоровительной работе с детьми дошкольного возраста.

Ходьба по массажным дорожкам – это прекрасное средство тренировки мышц стопы. Ребенок ставит ножку по-разному, при этом по-разному работают различные мышцы, а нервные окончания по...

Консультация: «Роль физкультурно- оздоровительной работы с детьми дошкольного возраста в приобщении к здоровому образу жизни»

Главной целью физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ является:Сохранение и укрепления физического и психического здоровья детей,     совершенствование их физического развития, приобщ...