Сценарий военно-спортивной игры «Зарничка» в подготовительной группе
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Богданова Ксения Юрьевна

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 23_fevralya_podg_gr_2021_g.docx19.68 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий военно-спортивной игры «Зарничка» в подготовительной группе

Цель: патриотическое воспитание детей.

Задачи: 

- Формировать чувство уважения к Российской Армии;

- Воспитывать в детях желание быть похожими на солдат и офицеров, желание служить в Российской Армии;

- Совершенствовать координацию движений;

- Воспитывать товарищество и расширять представление о дружбе.

Оборудование: 8 колец, 2 туннеля, 2 гимнастические скамейки, конусы, 2 обруча, мешки с песком по количеству детей, 2 гимнастические палки,

8  кеглей, конверт.

Ход:

Звучит маршевая музыка, дети под руководством ведущего собираются в физкультурном зале, выстраиваются по периметру зала.

Ведущий:

Каждый мальчик хочет стать солдатом,

По небу летать, по морю плыть,

Охранять границу с автоматом,

Чтоб свою Отчизну защитить.

Сегодня мы проводим военно-спортивную игру «Зарничка», которая посвящена сильным, мужественным, ответственным, тем, кто служит в рядах Вооружённых сил нашей Родины и защищает границы нашей страны.         

Игра «Зарница» представляет собой имитацию боевых действий, похожих на военные учения.Вы станете юными армейцами и будете выполнять разные задания. В этой игре вы проявить себя, проявить свою самостоятельность, а самое главное, показать, какие вы дружные и сплоченные.

Раз, два, три, четыре, пять

Будем мы маршировать,

Повороты выполнять,

Осанку правильно держать.

Для того чтобы начать военно-спортивную игру «Зарничка», вам необходимо показать свои умения в выполнении упражнений строевой подготовки.

По команде инструктора дети выполняют строевые упражнения.

Ведущий: Товарищи юнармейцы, сегодня в детском саду произошло чрезвычайное происшествие: были похищены очень важные документы. Ваша задача найти документы и доставить их в штаб. Задание очень сложное, вам необходимо будет преодолеть много препятствий. К выполнению боевого задания готовы?

Дети: Готовы!

Ведущий: Для выполнения этого задания вам необходимо будет пройти полосу препятствий. За правилами их выполнения следит наблюдатель (инструктор) и даёт команду-разрешение для выполнения последующего задания. Выигрывает та команда, которая за более короткое время справится с полосой препятствий. Задание понятно?

Дети: Да.

  1. Эстафета «Разведчики»

Строятся в две команды. Прыгая по «кочкам» (кольца) на двух ногах, проползти в туннеле и вернуться обратно передав эстафету следующему игроку. Выигрывает команда, которая быстрее справилась с заданием.

Ведущий: Молодцы, а теперь вам нужно переправиться к дальнейшему рубежу.

  1. Эстафета «Переправа»

Дети ползут на животе по гимнастической скамейке, оббегают конус и бегут обратно, передавая эстафету следующему участнику.

Ведущий: Солдат не только должен быть сильным, смелым и отважным, но и метким.

  1. Эстафета «Стрелковый рубеж»

На полу, на расстоянии 2,5 метров, лежат обручи. У каждого ребенка в руках 2 мешочка с песком. Нужно постараться попасть в «мишень» (обруч) двумя мешочками. Выигрывает команда, у которой в обруче больше мешочков.

Ведущий: Какие вы меткие, молодцы. А теперь посмотрим, кто же сможет пройти мимо минного поля, не задев ни один снаряд.

  1. Эстафета «Минная полоса»

Дети, по очереди, с «миноискателем» (гимнастической палкой) проходят вокруг кеглей змейкой, стараясь их не сбить, обходят конус и возвращаются к команде.

Ведущий: (достает письмо) Смотрите, вы нашли важные документы. Вы справились со всеми заданиями. А теперь, давайте, доставим документы в штаб.

  1. Эстафета «Доставь важные документы»

Ребята, по очереди, доставляют документы в штаб. Нужно добежать до конуса, оббежать его, вернуться к команде и передать письмо следующему участнику. Последний участник, добегает до конуса, кладет письмо в контейнер и возвращается к команде.

Дети строятся возле скамейки.

Ведущий: Команды, равняйсь, смирно! Товарищи юнармейцы, задание выполнено – документы найдены и возвращены в штаб. Спасибо за службу.

Сегодня мы убедились, что у нас в детском саду подрастают ловкие, быстрые, смелые, отважные и дружные ребята. Будущие защитники нашей Родины. И сейчас я еще раз хочу поздравить всех с праздником, пожелать здоровья и счастья. На этом наша игра подошла к концу. До свидания, ребята!

Дети выходят из зала.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий проведения военно-спортивной игры "Зарничка- 2015" (подготовительная группа)

Цель: Способствовать формированию личности гражданина России, воспитанию осознания долга защитника Отечества;Задачи: подвести детей к понятию необходимости формирования в себе смелости, отваги, терпен...

Сценарий сюжетно- ролевой игры " Ателье" в подготовительной группе

Развивать интерес к сюжетно- ролевым играм, помочь создать игровую обстановку....

конспект режимного момента "Утренний ритуал и элементы точеного массажа" и Военно-спортивная игра "Зарничка" в подготовительной группе МБДОУ Детский сад 236 г.Нижний Новгород

В первом конспекте представлен утренний ритуал приветствия,который проводится перед образовательной деятельностью ежедневно и элементы точечного оздоровительного массажа. Во вторм коспекте опис...

Сценарий спортивного развлечения"Игры салавата"для подготовительной группы

сценарий развлечения  для подготовительной группы...

Сценарий военно-спортивной игры «ЗАРНИЧКА» для подготовительной группы

Сценарий проведения военно-спортивных игр для детей подготовительной группы ко Дню защитника Отечества...

«Зарница» Сценарий военно-спортивной квест-игры для детей старшего дошкольного возраста (из опыта работы)

23 февраля мы традиционно празднуем День защитника Отечества, один из важнейших праздников в календаре россиян....

Военно - спортивная игра "Зарничка" в подготовительной группе

Познакомить детей с патриотической игрой «Зарничка».Развивать психофизические качества (выносливость, скорость, силу, сноровку, быстроту, координацию движений)....