Нужно ли гулять с детьми зимой?
консультация

Врачи утверждают, что гулять с ребенком можно и нужно практически в любую погоду, самое главное одеваться по погоде 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nuzhno_li_gulyat_s_detmi_zimoy.docx24.15 КБ

Предварительный просмотр:

Нужно ли гулять с детьми зимой?

Собираясь на прогулку с ребенком, многие родители терзаются сомнениями: правильно ли они одели ребенка, не слишком ли холодная сегодня погода, сколько времени необходимо гулять с малышом и т.п. Особенно актуальны эти вопросы в холодное время года, когда риск простудиться особенно высок.

Прогулка в жизни ребенка занимает важное место. Во время прогулки происходит познание окружающего мира, ребенок учится общаться со сверстниками, также прогулка имеет оздоровительное значение.

Многие родители недооценивают пользу прогулки для ребенка, но прогулки очень важны для человека, в особенности для детей.

Родители понимают, что ребенку нужно гулять как можно больше. Однако не все знают о значении прогулки для детей. Прогулки на свежем воздухе важны для каждого человека, и особенно для детей. Они позитивно влияют на здоровье и эмоциональное состояние крохи. С их помощью можно улучшить состояние организма в целом. В первую очередь во время пребывания на свежем воздухе легкие очищаются от аллергенов и пыли, благодаря этому улучшаются функции верхних дыхательных путей и слизистой носа.

Прогулка является надежным средством укрепления здоровья и профилактики утомления. Пребывание на свежем воздухе положительно влияет на обмен веществ, способствует повышению аппетита, усвояемости питательных веществ, особенно белкового компонента пищи. Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития. Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма. Она способствует повышению его выносливости и устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям.

Наконец, прогулка — это элемент режима, дающий возможность детям в подвижных играх, трудовых процессах, разнообразных физических упражнениях удовлетворить свои потребности в движении. Если прогулка хорошо и правильно организована, если она достаточна по длительности, дети реализуют в ней около 50% суточной потребности в активных движениях. Сокращение времени пребывания на воздухе создает дефицит движений.

Гулять с ребенком необходимо в любое время года и в любую погоду, а длительность прогулки стоит регулировать в соответствии с погодными условиями.

Чем же полезны зимние прогулки? Зимний морозный воздух лучше всего насыщен кислородом, поступая в организм, он стимулирует мозговую деятельность. Благодаря зимним прогулкам повышается физическая активность организма, улучшается сон. Особенно полезны прогулки при температуре ниже десяти градусов. Такой воздух особенно чист и вероятность подхватить инфекцию гораздо ниже. Наверное, вы замечали, что всплеск вирусных заболеваний чаще всего бывает, когда морозная погода сменяется оттепелью.

А чтобы прогулка прошла весело и с пользой, родители должны знать, чем занять ребенка на зимней прогулке.

Благодаря прогулке совершенствуется физическое развитие ребенка. Каждая прогулка сопровождается двигательной активностью малыша. Во время подвижных игр происходит тренировка различных групп мышц, развивается координация движений, а также быстрота реакции, сила, выносливость, воля к победе.

Обучаясь различным видам движений, ребенок активно задействует и мыслительные операции, что способствует его психическому развитию. Исследования последних лет доказывают, что чем выше двигательная активность ребенка, тем быстрее развивается его речь.

Также, на природе ребенок имеет возможность наблюдать за окружающим его миром, за явлениями природы, учится устанавливать причинно-следственные связи, например, почему снежинка тает на руке. Очень важно научить ребенка видеть красоту окружающей природы, природных явлений. Все это тоже способствует развитию психических процессов: восприятия, внимания, памяти, воображения.

Проведите во время прогулки с детьми развивающие игры на знание времен года, явлений природы, животных, растений.

Помните, правильно организованная и проведенная прогулка обеспечит вашему малышу здоровье и гармоничное развитие.

Можно ли гулять с ребенком в мороз?

Врачи утверждают, что гулять с ребенком можно и нужно практически в любую погоду. Самое главное одеваться по погоде и перед тем как выйти на улицу, посмотреть какая температура на термометре. Обычно врачи не рекомендуют родителям гулять с малышами на первом году жизни, если температуре на улице, ниже -10 градусов. Дошкольникам не следует гулять при температуре равной -12 градусов и ниже, а детям, которые учатся в средних и старших классах школы следует воздержаться от прогулок, если температура ниже -20 градусов. Конечно, рекомендации такие условны, ведь в ветреную погоду прогулка вряд ли покажется приятной малышу и его маме. Решая выходить сегодня на улицу с ребенком или нет, каждая мама должна опираться только на свое особое материнское чутье.

Нельзя гулять в том случае, когда ребенок болен (высокая температура, слабость, боль, тем более, если болезнь заразна, чтобы не заражать других людей).

Но в период выздоровления гулять можно и нужно. Свежий прохладный воздух способствует выздоровлению. Особенно при болезнях дыхательных путей. Так как он способствует разжижению слизи. На улице ребенок будет эффективно кашлять, отхаркивая мокроту. Это хорошо, и не является признаком ухудшения его состояния!

Тепло ли ребенку?

Дети, как известно, существа активные и всем увлекающиеся, с восторгом разглядывают сугробы и ловят языком снежинки, за этими процессами они не обращают внимания, как постепенно начинают замерзать. На вопрос мамы, не замерз ли он, малыш, как правило, всегда отвечает, что «нет». А уж о самых маленьких что и говорить, они не умеют толком определить свое состояние. Помните, сильно замерзший малыш резко побледнеет, становится вялым и сонливым. Так, если ребенок засыпает в санках, то нужно укутать его чуть теплее, или отправиться домой.

 

Одежда для ребенка в зимний период

Выбирая детскую одежду, ориентируйтесь на то, чтобы ребенок на прогулке не был стеснен в движениях, чтобы ему было удобно бегать, прыгать, подниматься после падений, крутить головой. Детская одежда должна быть не только красивой, но и удобной и практичной! Как же все-таки одевать ребенка зимой? Существует очень простая система, но не многие о ней знают. Называется она «один – два – три». Расшифровывается она достаточно просто: прогулки с детьми летом сопровождаются одним слоем одежды, весной и осенью двумя, ну а зимой одевают три слоя одежды.

Верхняя зимняя одежда защищает детей от холода, ветра и влаги, поэтому должна состоять не менее чем из двух слоев: нижнего - теплозащитного и верхнего - ветрозащитного, предохраняющего от проникновения под одежду наружного воздуха. Конструкция зимней одежды должна обеспечивать большую герметичность, исключающую поступление холодного воздуха через застежки, воротник, рукава.

Покрой одежды имеет большое значение для профилактики переохлаждения. Комплект из куртки и полукомбинезона (утепленные брюки с грудкой и спинкой на лямках) наиболее удобен. Куртки при активных движениях ребенка (наклонах, подъемах рук вверх) поднимается, обнажая поясницу, а спинка полукомбинезона ее прикрывает. Цельнокроеный комбинезон не подходит для прогулок детей дошкольного возраста: он сковывает движения, его неудобно одевать и труднее вычистить, высушить после прогулки.

Между бельем и верхней одеждой (в зависимости от погоды) могут быть рубашка и свитер или только рубашка, колготки и рейтузы или только колготки.

В прохладную погоду, а также зимой при отсутствии сильных морозов детям рекомендуется носить вязаные шапки, хорошо прикрывающие лоб и уши. В сильные морозы для плотного прилегания под теплую шапку следует надевать тонкую трикотажную шапочку с ушками, которая завязывается под подбородком. Хорошей защитой от ветра служит капюшон куртки, надетый поверх шапки.

В условиях часто меняющейся погоды не может быть универсальной зимней одежды. Одежду ребенку нужно подбирать ежедневно, в зависимости от температуры воздуха, влажности и силы ветра.

И помните: ношеная вещь холоднее новой. Имейте это в виду, если ваш младший ребенок донашивает куртку за старшим.

В уличной одежде ребенок находится не только на прогулке, но и в общественном транспорте, в магазинах. В этих случаях нужно иметь возможность снять часть одежды, чтобы ребенок не потел.

В любом случае одежда должна быть чистой, красивой, яркой и вызывать у ребенка радость и хорошее настроение. 

Важные правила сбора на прогулку

Взрослый человек легче переносит перепады температуры, в отличие от детей, поэтому, когда вы собираетесь на улицу, первым делом оденьтесь сами и только потом начинайте одевать ребенка.

Еще одним важным правилом для хорошей прогулки является то, что одежда ребенка должна быть свободной и просторной, а также натуральной и многослойной. Детская одежда из трикотажа подойдет наилучшим образом. Одевая ребенка, также нужно помнить о том, что эффективным средством защиты от холодов является воздух, это значит, что необходимо создать вокруг тела малыша воздушную прослойку, для того, чтобы защитить его от низкой температуры. Обувь, как и одежда, должна быть из натуральных материалов и ни в коем случае не тесной. Сапожки на один размер больше.

Сколько по времени должна длиться прогулка?

Многие мамы считают, что в зимнее время гулять дольше часа нельзя, что долгая по времени прогулка навредит малышу. Но это совсем не так. Особых правил, которые регламентируют время гуляния, нет. Все зависит только от погоды и закаленности ребенка, от его возраста, от ветрености на улице и, конечно же, от ощущений родной мамочки. В том или ином случае, необходимо ориентироваться на то, как чувствует себя малыш: если он замерз, прогуливаясь всего лишь сорок минут, то не стоит продолжать прогулку, а если ему тепло и хорошо, то можно погулять и подольше. Кроме того, перед тем как пойти гулять, ребенку не помешает хорошо подкрепиться, на сытый желудок прогулка пройдет интереснее, веселее и приятнее для малыша.

 

  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей “Гуляйте с детьми и наблюдайте за природой”

     Истина известна: очень важно, чтобы ребенок как можно больше времени проводил на свежем воздухе. Врачи утверждают: прогулки необходимы ребенку с первого месяца жизни. При эт...

Почему ребенку нужно много гулять?

Почему ребенку нужно много гулять?...

10 причин гулять с детьми в любую погоду

Как и когда вы гуляете со своими детьми? Не задумывались об этом?...

Рекомендации для родителей «Как гулять с детьми зимой»

Уважаемые родители!Наступило самое долгожданное для детей время — зима.Знакомьте детей с зимой во время игр, посильного труда и наблюдений. В прекрасные зимние дни, особенно в выходные, пос...

Консультация для родителей " Нужно ли гулять с ребенком на свежем воздухе"

информация для родителей о значении прогулок на свежем воздухе для здоровья и развития ребенка...

Памятка для родителей «Как правильно гулять с детьми?»

Памятка для родителей«Как правильно гулять с детьми?»         Любая мама знает, как важно гулять со своим ребенком. Однако, не все дети проводят на ...

Как гулять с детьми

Многие родители знают что гулять с детьми необходимо, но конкретно не подозревают как это полезно детям. Вокруг очень много стало  детских площадок, но часто видим как родители пристствуя на них ...