Методическая разработка." Советы А. Шварценегера о том, как обеспечить ребёнку хороший старт в семейной двигательной подготовке."
методическая разработка

Родионова Ольга Алексеевна

"...Профессор Берн Сифелд,пишет: основное внимание в детской физической культуре следует сосредоточить на развитие двигательных навыков.Бег,прыжки,метание,хватание рукми,пинки ногами -это азбука движений.Мы выяснили,что когда дети обладают этими навыками физическая подготовка и спорт становятся второй натурой".

Значение двигательных навыков.

Родители должны сделать все возможное от них зависящее,чтобы ребенок овладел широкой гаммой двигательных навыков.Это необходимое условие построения фундамента жизни ребенка,которое обеспечит возможность заниматься спортом и откроет доступ к самым различным видам человеческой деятельности. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 4_obshchaya_konsultatsiya_dlya_roditeley.odt9.82 КБ

Предварительный просмотр:

ОБЩАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«Советы А. Шварценеггера о том, как обеспечить ребенку хороший старт в семейной двигательной подготовке».

« …..Профессор Берн Сифелд, пишет: основное внимание в детской физической культуре следует сосредоточить на развитие двигательных навыков. Бег, прыжки, метание, хватание руками, пинки ногами-Это Азбука движений. Мы выяснили,что когда дети обладают этими навыками физическая подготовка и спорт становятся второй натурой».

Значение двигательных навыков

Развитие двигательных навыков имеет огромное значение не только для занятий спортом. Эти навыки необходимы в работе для любой профессии: хирургам, летчикам (управлять самолетом),танцорам (выполнять танцевальные композиции),скульпторам (занятие лепкой),автогонщикам(в управлении автомобилем) и т. п.).Человек, двигательные навыки которого развиты недостаточно, вряд ли сумеет полностью реализовать свои желания в широком спектре человеческих профессий.

Для того, как ребенку исполнится 6 лет, родители должны сделать все от них зависящее, чтобы ребенок овладел широкой гаммой двигательных навыков. Это -необходимое условие построения фундамента жизни ребенка, которое обеспечит ему возможность заниматься спортом и откроет доступ к самым различным видам человеческой деятельности.

Запомните!  

Вы не сумеете научить вашего ребенка новому движению. Пока он не будет готов освоить его. Быть готовым означает, что ребенок:

  1. Уже освоил предыдущий двигательный навык;
  2. Достаточно развит умственно и физически, чтобы освоить его;
  3. Хочет стремиться его освоить.
  4. Рекомендуется ввести в семье регулярные «игровые паузы» продолжительностью от 10 до 20 мин. В день. Обычно 5-летний ребенок имеет почти такую же координацию движений, чувство равновесия, ловкость, как и взрослый. Очень важно начинать приучать ребенка этого возраста к таким оказывающее огромное влияние на здоровье видам физической активности, как интенсивные общеукрепляющие игры, упражнения, позволяющие укреплять мышцы и общую выносливость.

       Если вы раньше занимались со своим ребенком и, помогли ему  

       построить базу основных двигательных навыков, то вовлечение  

       его в новые виды двигательной активности пройдет у вас легко и  

       безболезненно.

  1. Постарайтесь создать чувство гордости тем, что вы «физически     подготовленная семья».

  1. Ограничьте время просмотра телевизора, заранее выбирайте  

программы, которые будите смотреть все вместе.

  1. Устройте веселые соревнования, определите цели, к которым  

стремится семья в игровых паузах и объявите о «награде» за достижение этих целей. Используйте все ваше воображение, чтобы сделать занятие веселым, свободными от стрессов и неприятных неожиданностей.

  1. Научите вашего ребенка радоваться работе по хозяйству, а не уклоняться от нее, научите его получать удовольствие от ловких и изящных движений собственного тела.

5.  Сделайте каникулы, отпуск в своей семье деятельными и активными. Прогулки пешком и на велосипеде лодочные походы, катание на коньках, роликах, лыжные кроссы, плавание, пробежки.

  1. Придумайте свои собственные игры для своего ребенка и его друзей такие, в которые выигрывают все.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка "Советы родителям"

Методическая разработка "Советы родителям"...

Методическая разработка - "Советы родителям "Детская дружба"

Памятка содержит советы и рекомендации для родителей о помощи в возникновении и укреплении дружеских отношений у детей....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «КАК ОБЕСПЕЧИТЬ РЕБЕНКУ ХОРОШИЙ СТАРТ ДВИГАТЕЛЬНО-ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СЕМЬЕ»

laquo;КАК ОБЕСПЕЧИТЬ РЕБЕНКУ ХОРОШИЙ СТАРТ ДВИГАТЕЛЬНО-ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СЕМЬЕ»...

Как говорить с детьми об ЭТОМ или как обеспечить ребёнку безопасность

Ежегодно от действий педофилов в России страдает более 150 тысяч детей – это по известным цифрам, но сколько ещё замалчивается взрослыми, детьми. Вы можете представить себе эти цифры? Сколько ма...

Рекомендации родителям "Как обеспечить ребёнку здоровый сон."

Сон играет важную роль в развитии ребенка. Во сне дети не только растут, восстанавливают свои силы и энергию, но и обрабатывают информацию, полученную в течение дня. Для малышей ее очень много, даже е...

Методическая разработка. Советы для заботливых родителей "Игры наедине с мамой".

Одно из основных условий нормального развития ребенка и в дальнейшем его успешного обучения в школе это своевременное и полноценное формирование речи в дошкольном детстве.Любая задержка и любое наруше...

Методическая разработка. Советы родителям по организации весенней прогулки с ребёнком.

Зима позади. Позади суровые морозы и метели. С первыми лучами весеннего солнца природа преображается. Температура неуклонно растет, повсюду слышны птичьи трели. Свежий воздух и ласковое солнце дают за...