Проектная деятельность "Зимний участок" подготовительная логопедическая группа
проект (подготовительная группа)

Ольга Александровна Серебренникова

Создание благоприятных условий для воспитательно - образовательной работы с детьми, повышения двигательной активности воспитанников в условиях детского сада в зимний период.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt.docx19.8 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №2с. Месягутово муниципального района Дуванский район Республика Башкортостан

                                                                           

                                     

Проектная деятельность

«Зимний участок»

подготовительная логопедическая группа

                                                          Подготовил: воспитатель

                                                                         Серебренникова О.А.

                                                               

2021г.

  Проект- оформление зимнего участка.

Тип  проекта:

Творческий, краткосрочный

Продолжительность проекта:

с 18 января 2021 года по 01 февраля 2021 года

Цель проекта:

Создание благоприятных условий для воспитательно -образовательной работы с детьми, повышения двигательной активности воспитанников в условиях детского сада в зимний период.

Задачи проекта:

• Создать безопасные снежные и ледяные постройки для проведения спортивно-оздоровительных мероприятий с детьми на воздухе; сюжетно-ролевых игр.

• Содействовать укреплению связей ДОУ и семьи путём приобщения родителей к реализации практической деятельности в условиях детского сада.

• Улучшить художественное оформление участка  детского сада.

Руководитель проекта:

Серебренникова О.А.

Участники проекта:

воспитатели, родители , дети

Введение.                                                                                                                        Прогулка в любое время года полезна для дошкольников, это знают все взрослые. А что нужно сделать для того, чтобы зимняя прогулка была не только полезна, но и интересна для дошкольников? Для этого необходимо хорошее настроение, немного фантазии и много снега.

В нашем детском саду на прогулке, ведущее место в зимний период отводится преимущественно подвижным играм, чтобы не замерзнуть.  На прогулке дети играют, много двигаются. Движения усиливают обмен веществ, кровообращение, газообмен, улучшают аппетит. Дети учатся преодолевать различные препятствия, становятся более подвижными, ловкими, смелыми, выносливыми. У них вырабатываются двигательные умения и навыки, укрепляется мышечная система, повышается жизненный тонус.

Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития ребенка. Прогулка зимой является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма. Она способствует повышению его выносливости и устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям.

Актуальность.                                                                                                               Чтобы получить удовольствие от зимы, необходимо правильно организовать свой досуг. Зимние развлечения для детей увлекательны и разнообразны: различные игры на снегу, лепка снеговика, игра в снежки, веселое катание с горки. Зимние развлечения не только доставляют детям необыкновенную радость, но и приносят пользу для здоровья. Зимние детские игры на свежем воздухе гораздо полезнее, чем занятия в закрытом помещении.

Зимние игры на улице – отличное средство для укрепления иммунитета. Подвижные игры  на свежем воздухе хорошо влияют на здоровье ребенка и придают ему силы и бодрость.  Прогулка способствует повышению его выносливости и устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям.

Реализация проекта

I этап .Организационный

Совместная разработка плана проектной деятельности , планирование размещения построек,  украшения построек. Подготовка эскиза зимнего участка.

II этап. Основной

Совместное оформление воспитателями ,родителями и детьми прогулочного участка снежными фигурами в соответствии с ранее разработанными эскизами.

III этап. Заключительный

Презентация зимнего участка на совете педагогов.  

Заключение                                                                                                                       Зима, мороз, игры на свежем воздухе, катания с горок – остаются в памяти детей надолго. Да и для здоровья хорошо. Родители и воспитатели, объединив усилия, создали для детей благоприятную среду на территории детского сада, позволяющую играть, отдыхать, заниматься спортом. Ведь самую большую пользу иммунитету ребёнка и его организму в целом приносит то, что вызывает у него всплеск положительных эмоций. Здоровье нужно всем – и детям, и взрослым. Здоровье детей – это будущее нашей страны.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектный метод – как средство развития речи детей в логопедической группе ДОУ.

Проектная деятельность актуальна для детей с ОНР, т.к. обеспечивает положительную динамику речевого развития детей, развитие эмоционально-волевой сферы, стимулирует познавательный интерес...

Из опыта участия воспитанников подготовительной логопедической группы (ТНР) в проектной деятельности ДОУ

2013 год был годом 100-летнего юбилея С.В.Михалкова. В нашем ДОУ реализовывался проект "Наш любимый Михалков". В данной презентации представлен фототчёт об участии в проекте воспитанников подготовител...

Проектный метод в логопедической группе детского сада

Проектный метод в обучении дошкольников является подготовительным этапом для перехода детей в школу. Основной целью проектного метода в детском саду является развитие свободной творческой личности....

Проектная деятельность в логопедической группе ФИТНЕС ДЛЯ ДЕТЕЙ.(старший возраст)

Фото-отчет по физической культуре в ДОУ (старший возраст) логопедическая группа Проектная деятельность- Детский фитнес....

Проектная деятельность в логопедической группе "А у нас огород"

Огород на подоконнике в детском саду способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, это помогает лучше познать растительную жизнь. Он способен расширить представления детей о расте...