Использование здоровьесберегающих технологий в коррекционно-развивающей работе с детьми с ОВЗ, как мотивация к здоровому образу жизни.
консультация

Степанова Ольга Федоровна

Использование здоровьесберегающих технологий в коррекционно-развивающей работе с детьми с ОВЗ, как мотивация к здоровому образу жизни.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                   МДОУ «Сланцевский детский сад № 10 комбинированного вида»

Использование здоровьесберегающих технологий в коррекционно-развивающей работе с детьми с ОВЗ, как мотивация к здоровому образу жизни.

Степанова Ольга Федоровна

учитель-дефектолог.

Забота о здоровье – это важнейший труд педагога.

От жизнедеятельности, бодрости детей зависит их

духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие,

прочность знаний, вера в свои силы…»

А. В. Сухомлинский

Сегодня, работа современного педагога,  направлена на оздоровление каждого ребенка, а  особенно на детей с особенностями в развитии. Одним из средств решения  задач по оздоровлению детей становятся здоровьесберегающие технологии.

 Понимая  необходимость работы по формированию, укреплению и сохранению здоровья своих воспитанников, все педагоги нашей группы целенаправленно работают над созданием благоприятного здоровьесберегающего пространства, ищут методы и приемы, адекватные особенностям развития детей с задержкой психического развития.

Сохранение и укрепление здоровья, как во время непосредственной образовательной деятельности, так и в свободное время особенно важны для детей с ограниченными возможностями здоровья. Эти дети, как правило, отличаются от своих сверстников по показателям физического и нервно-психического развития. Им свойственны эмоциональная возбудимость, двигательное беспокойство, неустойчивость и истощаемость нервных процессов, легкая возбудимость, заторможенность, отсутствие длительных волевых усилий и т. д. Поэтому мне, как дефектологу,  и другим специалистам, работающим с нашими детьми приходится исправлять не только дефект, но и нормализовать психическое и физическое состояние ребёнка. Неслучайно коррекционную педагогику называют ещё и лечебной.

Я считаю, что в работе очень важно учитывать индивидуальные особенности детей, так как каждый  особенный ребенок воспринимает материал по – своему: один лучше запоминает услышанное, другой – увиденное, третий – проигранное. Следует так же отметить, что важно не однократное повторение излагаемого материала, иногда даже в одной и той же интерпретации.  Я использую элементы здоровьесберегающих технологий в НОД и режимных моментах, с учетом возрастных и индивидуальных особенностей и для решения возникающих проблем.

Их можно выделить в три подгруппы:

организационно-педагогические технологии, определяющие структуру воспитательно-образовательного процесса, способствующую предотвращению состояний переутомления, гиподинамии и других дезадаптационных состояний; 

психолого-педагогические технологии, связанные с непосредственной работой педагога с детьми;

 учебно-воспитательные технологии, которые включают программы по обучению заботе о своем здоровье и формированию культуры здоровья воспитанников.

Вот некоторые современные здоровьесберегающие технологии, которые мы

используем в своей работе:

Коррекционные технологии.

Артикуляционная гимнастика.

Используется  на  занятиях и в разные режимные моменты, помогает выработке правильных движений , развитию фонематического слуха, способствуют формированию качественного произношения,  кроме того привлекают детей игровой формой. Например сказка веселого язычка .

Физкультминутки.  повышают общий тонус, моторику, способствуют тренировке подвижности нервных процессов, развивают внимание и память, создают положительный эмоциональный настрой и снимают психоэмоциональное напряжение.   Традиционные и необычные физминутки, динамические паузы проводятся в игровой форме в середине занятий. Например «Снежок», «Большие ноги»

Пальчиковая гимнастика. Игры с пальчиками подбираются с учетом возможностей детей и постепенно усложняются. Проговаривая потешки и одновременно двигая пальчиками, дети их запоминают  вместе   с движениями. Наличие рифмы положительно влияет и на его слуховое восприятие . Мелкую моторику ребенка можно развивать не только пальчиковыми играми. Существует множество способов ее развития . Такие как игры с мелкими предметами , пересыпание крупы, рисование, катание шариков, шнуровка, игрушки разной фактуры. Любая игра для наших детей полезна. И мы занимаемся этим систематически.  «Паучок» «Мы во двор пошли гулять»

                                                                                                                                                                                                      

Дыхательная гимнастика. Способствует развитию и укреплению всего организма в целом. В работе с детьми дошкольного возраста мы используем дыхательные гимнастики, которые способствую сохранению и укреплению здоровья. Дыхательная гимнастика  повышает общий жизненный тонус ребенка, способствует сопротивляемости и устойчивости к заболеваниям дыхательной системы, нормализует  и улучшает психоэмоциональное состояние организма.   Сдуй пёрышко , надуй шарик.                    

Су – джок терапия.. - это эффективный ручной массаж пальцев. Которым мы занимаемся в течении нескольких  лет.  Особенно важно воздействовать на большой палец, отвечающий за голову человека.  Например  «Мячик» «Слива»

              

Релаксация. Детям, особенно ослабленным, релаксация помогает снять мышечное и нервное напряжение. Хорошо, работают такие приёмы релаксации, как «минутка тишины», «музыкальная пауза», «движения души». Проводится в любом подходящем помещении. Можно использовать спокойную классическую музыку (Чайковский, Рахманинов, звуки природы).

Песочная терапия, которой  я занимаюсь много лет. Технология песочной терапии многофункциональна она  решает важные задачи: развитие восприятия, мышления, памяти, внимания, речи, навыков самоконтроля и саморегуляции , творческого мышления, воображения и фантазии; формирование у ребёнка представления об окружающем мире; развитие общей и тонкой моторики.

 Песок помогает ребенку избавиться от негативных эмоций, расслабиться и снять нервное напряжение Песочная терапия – это одна из разновидностей арт-терапии.  Например «Песочные прятки» «Норки для мышки»

   Таким образом, каждая из здоровьесберегающих технологий  имеет оздоровительную направленность, а используемая в комплексе здоровьесберегающая деятельность в итоге формирует у ребёнка привычку к здоровому образу жизни.

В результате мы видим,что у ребёнка повышается самооценка, происходит коррекция психических процессов, совершенствуются умения и навыки, которые помогут дальнейшей успешной адаптации его в современном обществе. Здоровьесберегающие технологии помогают сохранить детям здоровье, заложенное природой, поддерживать их позитивное и эмоциональное состояние, способствуют физическому развитию ребёнка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование здоровьесберегающих технологий в коррекционно-развивающей работе.

Каждый педагог в своей коррекционной работе стремится использовать различные здоровьесберегающие технологии. Одним из видов является фонетическая ритмика. Дети обучаются сознательному регулированию дв...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В КОРРЕКЦИОННО – РАЗВИВАЮЩЕЙ РАБОТЕ В ГРУППЕ ДЕТЕЙ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ

В презентации представлена коррекционная работа учителя логопеда  в группе детей  с ОНР с использованием здоровьесберегающих технологий.Определены цели,задачи, принципы и направления развити...

Доклад "Использование здоровьесберегающих технологий в коррекционно-развивающей работе с детьми с ОВЗ"

  Современное понимание здоровья связано не только с отсутствием у человека болезней, но и с наличием у него полноценного развитого физического, психического и нравственного состояния, кот...

Использование здоровьесберегающих технологий в коррекционно-развивающей работе учителя-логопеда с детьми дошкольного возраста. "Дыхательная гимнастика."

Здоровьесберегающие технологи помогают создавать психофизиологический комфорт детям во время организованной образовательной деятельности, предусматривающий «ситуацию уверенности» их в свои...

Использование здоровьесберегающих технологий в коррекционно - развивающей работе с детьми с нарушением зрения-доклад

Доклад -Использование здоровьесберегающих технологий в коррекционно-развивающей работе с детьми с нарушением зрения...

Тема: Использование здоровьесберегающих технологий и коррекционно-развивающей работе учителя-логопеда с детьми дошкольного возраста."

Актуальность:Внедрение здоровье сберегающих технологий способствует воспитанию интереса ребенка к процессу обучения,повышает познавательную активность и самое главное,улучшает снижение заболеваемости,...