Комплекс степ-аэробики для детей старшего дошкольного возраста
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Комплекс степ-аэробики на степ-платформе для детей 5-7 лет. Данный комплекс может сипользоваться для проведения утренней гимнастики, в непосредственно образовательной деятельности. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл комплекс степ-аэробика14.24 КБ

Предварительный просмотр:

Комплекс музыкальной аэробики на степ-платформе

Для детей старшего дошкольного возраста 5-7 лет.

Инструктор по ФИЗО Горобец А.В.

Музыкальная композиция: группа Пара Нормальных «Вставай».

  1. Проигрыш – Стоя у степ-платформы, ноги вместе, руки на пояс. Поочередно поднимаемся на носок одной ноги, затем другой, наклоны головой (4 раза).

- стоя у степ-платфомы, руки свободно. Касаемся степ-платформы правой ногой, затем левой (4 раза)

     2.  Припев «Вставай…» - Стоя у степ-платформы, руки вниз. 1 – шаг правой ногой на степ, правую руку вперед, показываем ладонь; 2 – шаг левой ногой на степ, левую руку вперд, показываем ладонь; 3 – спуск правой ногой, руку вниз; 4 – спуск левой ногой, левую руку вниз. (4 раза).

         «Вставай…» - Стоя у степ-платформы. 1-2 – шаг правой ногой на левый край степа, обе руки вперед, ладони вперед, левой ногой захлест назад; 3-4 – спуститься вниз, руки вниз. (4 раза)

     3.  1 куплет «В горах высоко…» - стоя у степ-платформы, руки вниз. 1 -  шаг правой ногой на правый край степа, правую руку вперед-вверх; 2- шаг левой ногой на левый край степа, левую руку вперед-вверх; 3 – спуститься правой ногой, хлопок в ладоши; 4 – спуститься левой ногой, хлопок в ладоши. (4 раза).

          «Я к тебе приду…» -  стоя у степ-платформы, руки вниз. 1-2 – шаг правой ногой на степ, левую ногу согнуть в колене и поднять вверх, хлопок в ладоши; 3-4 – спуститься вниз. То же левой. (4 раза)

       «Миг, через миг…» - стоя на степ-платформе, руки на пояс. 1-2 шаг правой ногой на пол вправо, полуприсед, левая нога прямая, руки в стороны; 3-4 – вернуться в и.п. То же влево. (2 раза)

      4. Припев «Вставай…» - стоя правая нога сбоку от степа справа, левая на степе, руки свободно. Прыжок влево, смена ног и хлопок перед собой (6 раз). Шагаем один круг вокруг степа.

      5. «В гавани открывается утро…» - стоя, ноги широко, руки в стороны, упражнение Мельница (6 раз), сидя на степе, ноги согнуты в коленях справа от степа, руками упор сзади. Движения согнутыми ногами вверх и вниз, поворот влево и то же самое. Встать на степ, руки на пояс.

      6. «Миг, через миг…» - стоя на степ-платформе, руки на пояс. 1-2 – шаг правой ногой на пол вправо, полуприсед, левая нога прямая на степе, руки в стороны; 3-4 – вернуться в и.п. То же влево (2 раза)

      7. Припев «Вставай…» - стоя, правая  нога сбоку от степа справа, левая на степе, руки свободно. Прыжок влево, смена ног и хлопок перед собой (6 раз). Шагаем один круг вокруг степа.

      8. Проигрыш – стоя боком у степа, руки вниз. 1- шаг правой на степ, 2 – левой ногой коснуться степа носком ноги, руками хлопок над головой, руки прямые через стороны, 3 – спуск левой ногой, 4 – спуск правой ногой (4 раза) То же с другой стороны степа (4 раза)

      9. «Мы опять вернемся…» - стоя у степа, ноги вместе, руки вниз. 1 – присед, руки ставим на середину степа, 2 – опираясь на прямые руки, ноги прыжком в стороны, 3 – прыжком ноги вернуть вместе, 4 – встать в и.п. (2 раза)

     10. «Вставай…» - стоя, правая нога сбоку от степа справа, левая на степе, руки свободно. Прыжок влево, смена ног и хлопок перед собой (6 раз). Шагаем 2 круга вокруг степа, сначала вправо, затем влево. Стоя, ноги вместе, руки вниз, Вдох – руки вверх через стороны, выдох руки вниз (2 раза)

       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплексы утренней гимнастики для детей старшего дошкольного возраста.

В картотеке собраны комплексы утренней гимнастики для детей старшего дошкольного возраста....

Комплексы ритмической гимнастики для детей старшего дошкольного возраста (от 5 до 7 лет)

Разработаны и красочно формлены комплексы ритмической гинастики  для детей старшего дошкольного возраста (от 5 до 7 лет)...

Комплекс утренней гимнастики для детей старшего дошкольного возраста

Сюжетный комплеск утренней  гимнастики для  старшей  группы....

Картотека "Комплексы утренней гимнастики для детей старшего дошкольного возраста"

В картотеку входят комплексы упражнений утренней гимнастики для детей старшей и подготовительной группы. В комплексы включены общеразвивающие упражнения с предметами и без, упражнения на дыхание....

Комплексы бодрящей гимнастики для детей старшего дошкольного возраста

В документе представлены коиплексы бодрящей гимнастики для детей от 5 до 7 лет, на весь учебный год....