«Мой друг мяч» (В какие игры с мячом можно поиграть с малышом)
презентация к уроку (младшая группа)

Кобелева Татьяна Ивановна

Мяч: забава, игрушка, спортивный инвентарь.

Игры и упражнения с мячом развивают ориентировку в пространстве, глазомер, ловкость, быстроту реакции, регулируют силу и точность броска; нормализуют эмоционально-волевую сферу, что особенно важно как для малоподвижных, так и для гипервозбудимых детей. Кроме того, они развивают мышечную силу, улучшают обмен веществ, усиливают работу важнейших органов — легких, сердца.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_microsoft_office_powerpoint.pptx2.12 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Мой друг мяч» ( В какие игры с мячом можно поиграть с малышом)

Слайд 2

Среди разнообразия детских игр можно выделить особый вид – игры с мячом. Многие родители не дают детям мяч в домашних условиях, считая его опасной игрушкой: можно разбить окно, зеркало, люстру... И это понятно, мяч побуждает к высокой подвижности, поэтому, как считают многие взрослые, в руках малыша он становится «непредсказуемым» предметом. И в то же время все согласятся, что игры с мячом являются любимыми играми в раннем детстве. Мяч – это забава, игрушка, спортивный инвентарь.

Слайд 3

Игры и упражнения с мячом развивают ориентировку в пространстве, глазомер, ловкость, быстроту реакции, регулируют силу и точность броска; нормализуют эмоционально-волевую сферу, что особенно важно как для малоподвижных, так и для гипервозбудимых детей. Кроме того, они развивают мышечную силу, улучшают обмен веществ, усиливают работу важнейших органов — легких, сердца.

Слайд 4

ИГРЫ С МЯЧОМ «Веселый мячик» Игра развивает у детей ловкость и координацию. Мама усаживает ребенка и садится сама на расстоянии от него (приблизительно 500см). Ноги у обоих игроков должны находиться врозь. Двумя руками мама катит мячик в сторону ребенка. Ребенок ножками (или ручками) ловит мяч и отправляет его по полу в сторону мамы. Упражнение можно делать стоя. Задача такая же. Постепенно расстояние между игроками можно увеличивать.

Слайд 5

«Прокатывание мяча через ворота» Привлекаем к работе папу. Он должен изготовить небольшие ворота. На виду у ребенка, папа прокатывает мяч сквозь ворота в сторону малыша. Чадо заинтересовано попытается повторить папин фокус. Вот тут и начинается самое интересное. Мужчины начинают соревноваться, усложняя постепенно задания. Можно пытаться прокатывать мяч в ворота под дугой и с большего расстояния. Мячик можно закатывать в ворота обеими руками.

Слайд 6

«Ловкий вратарь» Мама бросает маленький, легкий мяч ребенку. Он должен постараться его поймать. Затем он бросает мяч маме. Расстояние между игроками постепенно увеличивается от 70 см до метра.

Слайд 7

«Сбитая кегля» Мама устанавливает кеглю, а ребенок пытается мячом ее сбить. Расстояние увеличивается от 50 см до метра. «Прыг – скок» Ребенок бросает мяч в пол и старается его поймать. Упражнение повторяется три-пять раз.

Слайд 8

Советы родителям: - Не забывайте о возрасте ребенка, его физических возможностях! - Обращайте внимание на упражнения, которые он выполняет с радостью, без нажима с вашей стороны. - Будьте мягкими, добрыми, ласковыми. - Хорошо, если вы ободрите своего малютку похвалой; удивитесь тому, какой он ловкий, смелый, быстрый. - Пусть ребенок демонстрирует свои умения перед всеми членами семьи или сверстниками: это постепенно развивает уверенность в своих силах, стремление учиться дальше, осваивая, новые, более сложные движения и игры.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обучающие игры, в которые можно поиграть дома

Обучающие игры,  в которые  родители могут поиграть с ребенком дома в свободной игровой форме....

Консультация для родителей на тему: "Игры, в которые можно поиграть с ребенком дома"

Сведения о том, как играть с ребенком в домашних условиях  с помощью перечня специально подобранных игр...

Игры, в которые можно поиграть дома с детьми

"Многие детские игры - подражание серьезной деятельности взрослых"...

Игры, в которые можно поиграть с малышом

Консультация для родителей, в которой представлена подборка игр, в которые взрослые могут поиграть со своими детьми дома, во время прогулки, поездки. Эти игры удобны тем, что не требуют предварительно...

Игры, в которые можно поиграть дома

Игры, в которые можно поиграть дома...

В какие игры для детей можно поиграть на пляже.

Как малыши, так и дети старшего возраста ожидают от пляжного отдыха массу впечатлений и физической активности, в то время как их родители мечтают расслабиться и отдохнуть. Не следует забывать, что без...