консультация для педагогов«СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ В ГРУППЕ»
презентация

Ярославцева Юлия Владимировна

Двигательная активность является врожденной потребностью человеческого организма. Особенно важна она для ребенка дошкольного возраста, когда формируются все системы и функции организма.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sozdanie_usloviy_dv_ak.pptx2.33 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ В ГРУППЕ»

Слайд 2

Что такое двигательная активность? Двигательная активность является врожденной потребностью человеческого организма. Особенно важна она для ребенка дошкольного возраста, когда формируются все системы и функции организма. Д вигательная деятельность детей организуется в разное время дня: утром до завтрака, между занятиями, в часы игр после дневного сна ,на физкультурных занятиях и во время прогулок. Активные действия детей должны чередоваться с более спокойной деятельностью. При этом важно учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка, его самочувствие.

Слайд 3

Среда является одним из основных средств развития личности ребенка, источником его индивидуальных занятий и социального опыта. Предметно-пространственная среда в детском саду должна не только обеспечивать физическую активность детей , но и быть основой для их самостоятельной деятельности, своеобразной формой их самообразования. Роль взрослого в данном случае состоит в том, чтобы открыть перед детьми весь спектр возможностей среды и направить их усилия на использование ее отдельных элементов.

Слайд 4

+ Одним из ярких, веселых, с нестандартным дизайнерским решением является физкультурный уголок, который лаконично и гармонично вписывается в пространство групповой комнаты. Он пользуется популярностью у детей, поскольку реализует их потребность в двигательной активности. Увеличение двигательной активности оказывает благоприятное влияние на состояние здоровья детей, т.к. современные дети испытывают в большинстве «двигательный дефицит».

Слайд 5

НАШИ ФИЗКУЛЬТУРНЫЕ УГОЛКИ

Слайд 6

Как могут выглядеть!

Слайд 7

Формы двигательной активности в группе -утренняя гимнастика ; -игровые занятия или часы двигательной активности, к ним относятся игры малой и средней подвижности; - гимнастика после сна; -физминутки; -зрительная, дыхательная гимнастика; -эмоциональные разрядки, релаксация; -ходьба по массажным дорожкам; Работая по программе «Детский сад - Дом радости», в процессе занятий по продуктивной деятельности, дети подлезают под стол, для того чтобы приготовить себе рабочее место, тоже является формой двигательной активности. Минутка шалости.

Слайд 8

Необходимо, чтобы все формы двигательной активности и деятельности , реализуемые в процессе физического воспитания в детском саду, как организованные, так и самостоятельные, индивидуальные, благоприятно отразились на развитии моторики, на физическом и психическом здоровье детей.

Слайд 9

Кроме организации подвижных игр и упражнений педагогом должны быть созданы условия для развития самостоятельной двигательной активности детей . Для этого необходимо обогатить развивающую среду игрушками-каталками, тележками, автомобилями и др., а также спортивным инвентарем и оборудованием.

Слайд 10

Руководство формированием здоровья физического и двигательного развития детей- дело ответственное, оно требует от педагога специальных знаний, способностей. Грамотное планирование двигательной деятельности детей необходимо для обогащения двигательного опыта , что поможет им быть более уверенными на занятиях по физической культуре, когда идет обучение технике движений. Разновидность физкультурно-игровой среды предупреждает трафаретность движений и двигательной деятельности в целом, способствует не только физическому, но и общему развитии детей.

Слайд 11

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов «Создание благоприятных условий для реализации принципов индивидуализации на коррекционных занятиях с детьми с ОВЗ»

Консультация для педагогов «Создание благоприятных условий для реализации принципов индивидуализации на коррекционных занятиях с детьми с ОВЗ»...

Консультация для педагогов "Создание благоприятных условий обучения детей ходьбе на лыжах"

   Лыжный спорт – интересное и увлекательное занятие для детей. Оно очень полезно для их здоровья, потому что развивает опорно-двигательный аппарт и маневренность. Но у этого ви...

Консультация для педагогов «Создание комфортных условий для здорового развития ребенка»

Консультация для педагогов«Создание комфортных условий для здорового развития ребенка»...

Семинар для педагогов «Создание развивающей и безопасной среды для самостоятельной двигательной активности детей раннего возраста»

Тема: «Создание развивающей и безопасной среды для самостоятельной двигательной активности детей раннего возраста» Цель: повышение компетентности педагогов в вопросах создания развива...

Консультация для педагогов "Создание оптимальных условий для организации совместной деятельности воспитателя и ребенка".

К рассмотрению предложены следующие вопросы:-Создание комфортной среды общения взрослого и ребенка.-Влияние взрослого на психоэмоциональное состояние ребенка.-Организация совместной деятельности с дет...

Консультация для педагогов «Создание оптимальных условий для создания у детей 3-4 лет сенсорной культуры, общих сенсорных способностей посредством дидактической игры в условиях детского сада».

Консультация для педагогов    «Создание оптимальных условий для созданияу детей 3-4 лет сенсорной культуры, общих сенсорных способностей посредством дидактической игры в усло...