Спортивное развлечение с детьми средней группы на тему: «Летние игры забавы. Русские народные игры»
план-конспект занятия (средняя группа)

Каменская Любовь Николаевна

продолжать знакомить детей с русскими народными играми;  развивать ловкость, увёртливость, умение действовать по сигналу;  воспитывать выдержку, умение соблюдать правила игры, выполнять движения согласно с текстом; формировать способность к взаимодействию с партнёрами по игре;  вызвать эмоциональный отклик на происходящее;  способствовать сохранению и укреплению здоровья;  приобщать детей к русской народной культуре.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл letnie_igry_i_zabavy_narodnye_igry.docx978.42 КБ

Предварительный просмотр:

Спортивное развлечение с детьми средней группы

на тему: «Летние игры забавы. Русские народные игры»   Август 2021

Задачи:  продолжать знакомить детей с русскими народными играми;  развивать ловкость, увёртливость, умение действовать по сигналу;  воспитывать выдержку, умение соблюдать правила игры, выполнять движения согласно с текстом; формировать способность к взаимодействию с партнёрами по игре;  вызвать эмоциональный отклик на происходящее;  способствовать сохранению и укреплению здоровья;  приобщать детей к русской народной культуре.

Интеграции образовательных областей:

«Физическая культура»:  развивать физические качества: быстроту, силу, ловкость; формировать стремление активно участвовать в народных подвижных играх; воспитывать чувство удовлетворения от участия в коллективной деятельности.

«Коммуникация»:  развивать свободное общение со взрослыми и детьми, умение быть отзывчивыми и доброжелательными в общении.

 «Познание»:  продолжать знакомить детей с русскими народными играми. «Художественно-эстетическая»:  выявить, уточнить и закрепить знания детей об элементах народных росписей.

«Социально-коммуникативная»:  приобщать к культуре, традициям и обычаям русского народа.

Материал и оборудование: русские народные костюмы для детей, костюмы скоморохов для детей, нагрудные эмблемы лошадок, дуга, зонт с лентами для игры в карусель, музыкальное сопровождение; плакаты изображение карусели, матрёшки, вывеска «Ярмарка».

Для ярмарки: деревянные ложки, расписные матрёшки, посуда; платки большие, платочки кружевные, красные; калачи, баранки, леденцы-петушки, яблоки; канат, лапти.

Предварительная работа: знакомство с традициями русского народа, русскими народными играми, фольклором.

 Музыкальный репертуар: хоровод «Светит месяц», песня «Ярмарка», музыкальное сопровождение игр.

 Ход:

Хозяюшка. 

Ой вы красны девицы, да добры молодцы. Приглашаю всех на ярмарку развесёлую.

 Хозяюшка.  Ну вот и приехали, Проходи честной народ, а здесь ярмарка идёт. Посмотрите, сколько на ярмарке народу собралось и боярыни отовсюду приехали к нам, здравствуйте гости! Наша ярмарка начинается . Скучать сегодня запрещается Будем шутить смеяться, танцевать В русские народные игры играть. Скоморохи  Налетайте, торопитесь, Покупайте не толпитесь.

скоморох. А теперь народ честной шире кошельки раскрой

А на ярмарке товара всякого видимо-невидимо, платочки кружевные, ложки деревянные, красавицы матрёшки, пряники медовые, калачи, бараночки, яблочки садовые. Здесь и дудка, балалайка, лапти и верёвочка. (выходит ребенок и говорит: Купим красный платочек, поиграем с ним разочек.

Хозяюшка. - Ребята в старину русский народ любил костры разжигать, да вокруг костра хороводы, игры заводить. Давайте и мы с вами костёр разожжём. - Встаньте прямо, вдохните, на выдохе произнесите звук «У» (имитационные движения руками разжигаем костёр) Костер разожгли теперь можно встать в пары для игры в Горелки. Русская народная игра «Горелки»

 Гори, гори ясно, чтобы не погасло,

Глянь на небо - птички летят, колокольчики звенят.

Водящий: Раз-два-три, последняя пара беги. ( Дети встают парами друг за другом. Кому не хватило пары тот «горит» (водит). После слов «последняя пара беги», дети последней пары бегут к водящему с разных сторон колонны. Кто первый возьмёт платочек, тот становится в пару с водящим впереди колонны, а проигравший «горит» (водит)).

Хозяюшка.  Ребята, в старые времена на ярмарке всегда стояла красивая карусель: Карусели, карусели,  

Закружился стар и мал,

Кто на них не покатался.

Тот полжизни потерял.

Ребята я приглашаю вас покататься на волшебной карусели.

Русская народная игра Карусель (дети встают по кругу, держась за ленточки, которые привязаны к зонтику и двигаются со словами, убыстряя ход, затем замедляют его и останавливаются)

Хозяюшка.  Раз, два подхватили.

Еле, еле, еле, еле завертелись карусели, а потом бегом, бегом, все бегом, бегом,

бегом. Тише, тише, тише, тише-карусель остановите. Раз, два, раз, два, вот и кончилась игра. (По окончании) Пять, шесть, семь, восемь С карусели слезть просим. Хозяюшка.  А мы здесь ещё не бывали Товара такого не покупали.

Хозяюшка: Калачи мы покупаем, вежливых слов мы много знаем. Вот ещё в одну игру поиграем. Ребята, давайте с вами вспомним потешку про калачи.

(дети рассказывают потешку):

- Ай качи, качи, качи,

 Глянь баранки, калачи, Глянь баранки, калачи,

С пылу, с жару, из печи. Налетели тут грачи,

Подхватили калачи. Нам оставили бараночки.

Раз, два, три калачи ищи.

(Русская народная игра Калачи) (дети встают в три круга, выбирают считалкой водящего «калач». Идут по кругу и рассказывают потешку, а другие места площадки, зала. Задача детей: открыв глаза, быстро найти калач стоит в кругу. После слов «подхватили калачи», дети присаживаются и закрывают глаза. Водящие меняются местами, или уходят в свой калач и собраться вокруг него в круг тем же составом.

Хозяюшка.

 Будем ярмарку продолжать?  Веселиться и плясать. А для пляски нам нужны яркие платочки

Хозяюшка.  Ближе к вечеру девушки пели песни и водили хороводы.

Хоровод (Светит месяц)

Хозяюшка. Ребята канат покупаем? Дети: Да!

Хозяюшка.  А вежливые слова называем? (Дети называют вежливые слова) Хозяюшка.  А есть ли у нас богатыри, молодые удальцы. Выходите поиграть свою удаль показать. Померяемся силой в перетягивании каната.

Игра состязание «Перетяжка каната» 

Игра-соревнование «Передай ложку»

Хозяюшка.  Ой ребята, а ложки какие красивые, расписные А какая же это роспись? Дети Хохлома!

Хозяюшка.  А кто же их сделал такими красивыми? Дети Мастера.

Хозяюшка.  Ложки покупаем, вежливые слова не забываем.

Игра-соревнование «Передай ложку»

Хозяюшка.  Ребята, что-то гостьи барыни-сударыни наши заскучали, давайте мы с ними тоже поиграем, повеселим их. Идите приглашайте их на игру «Ручеёк». Ведь в эту игру любят играть и дети и взрослые.

Русская народная игра «Ручеёк». 

Хозяюшка.  Вот и ярмарке конец. Кто играл тот молодец!

Коробейник: - А за вашу удаль, веселье, силу молодецкую я вас угощаю леденцами петушками.

Хозяюшка. Время к вечеру клонилось, вот уж солнышко спустилось. Алым пламенем горя гаснет в сумерках заря. День заканчивается. Запрягаем лошадок. Да домой отправляемся поскорей. (Дети «запрягают» лошадок, строятся парами в колонну и под музыку уезжают, прощаясь с гостями).

C:\Users\Любовь\Desktop\Группа Солнышко 2019-20\ЛЕТО 2021\IMG_2623.JPG


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий спортивного развлечения с детьми средней группы «В стране весёлых мячей».

Сценарий спортивного развлечения с детьми средней группы на день здоровья....

Конспект спортивного развлечения по физкультуре для детей младшего дошкольного возраста «Играем в русские народные игры».

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 24 общеразвивающего вида            Конспект спортивного развлечения по фи...

Конспект музыкально-спортивного развлечения во 2 младшей группе на тему: «Народные игры - удальцам раздолье и забава»

Задачи:  продолжать знакомить детей с русскими народными играми;  развивать ловкость, увёртливость, умение действовать по сигналу;  воспитывать выдержку, умение соблюдать правила игры, ...

Спортивное развлечение с детьми средней группы «Маленькие спортсмены»

Цель: продолжать формировать умение прыгать на двух ногах; упражнять детей в ходьбе в прямом направлении, в перешагивании через гимнастические палки; продолжать учить детей подлезать в обруч; развиват...

Спортивное развлечение с детьми средней группы на тему: "День России"

Цель:Расширять представления детей о государственных праздниках.Задачи:Развивать у детей силу, быстроту, выносливость.Формировать желание участвовать в совместных мероприятиях, соревнованиях, конкурса...

Совместная деятельность с детьми старшей группы на тему: «Путешествие – игра по русским народным сказкам»

Занятие-игра. Ребята отправляются в сказочноепутешествие с Иваном-Царевичем, чтоб спасти Василису Прекрасную от Кощея Бессмертного. Чтоб помочь, ребята должны выполнить все задания сказочных героев....