ТРЕНИНГ профилактики эмоционального фона педагогов ДОУ
план-конспект занятия

Депутатова Наталья Васильевна

Цель тренинга: открыть, привести в действие, автоматизировать позитивно окрашенные реакции на различные ситуации в жизни, укрепление позитивного мировосприятия.

Задача тренинга: упражняться в поиске и использовании резервов положительных эмоций.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл treningpozitiv.docx261.12 КБ

Предварительный просмотр:

https://c.wallhere.com/photos/bd/0f/alarm_clock_smile_funny_creative_design-779627.jpg!d 

ТРЕНИНГ

профилактики эмоционального фона педагогов ДОУ

Составил:

Педагог-психолог

ДЕПУТАТОВА Н.В.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Цель тренинга: открыть, привести в действие, автоматизировать позитивно окрашенные реакции на различные ситуации в жизни, укрепление позитивного мировосприятия.

Задача тренинга: упражняться в поиске и использовании резервов положительных эмоций.

Ведущий.

В одно окно смотрели двое.

Один увидел дождь и грязь,

другой— листвы зеленой вязь,

весну и небо голубое!

В одно окно смотрели двое...

Выйдя из квартиры, один огорчится тому, что стена в подъезде опять расписана, а другой обрадуется, что лифт работает. Два этих человека живут в одном и том же мире, но каждый из них сам выбирает, что ему видеть. Позитивное мировосприятие— это положительный настрой, это привычка видеть во всем хорошее.

Предлагаю поразмыслить, чем вызвано позитивное мировосприятие, провести «инвентаризацию»  своих убеждений, определяющих отношение к жизни, осознать, что именно позволяет жить радостно и энергично, создавая людям вокруг себя такое же светлое настроение.

Упражнение «Радость моя»

Оборудование: художественно оформленные бланки для ассоциаций, ручки, цветные«мохнатые» проволочки.

Инструкция. Запишите на листочках пять ассоциаций со словом «радость». Создайте символический образ радости с помощью предложенного изобразительного материала. Представьте его группе.

Обозначьте,  как  часто  вам  удается  испытывать эмоцию радости. Оцените свое умение радоваться жизни по10-балльной шкале.

Беседа

— Позитивное  мировосприятие  определяется  в первую очередь убеждениями. У людей с положительным настроем существует позитивный образ Я, они  уверены  в  доброжелательности  окружающих людей и мира в целом, в справедливом устройстве жизни, в том, что человек может контролировать жизненные события(авторская позиция) и что им обязательно улыбнется удача.

На флипчарте расположено изображение браслета-оберега, на котором в процессе работы группы  будут  размещаться  шаблоны  кристаллов  с обозначением убеждений  (структурирование представлений об условиях позитивного мировосприятия).

— Итак, чтобы понять, свойственно ли вам позитивное мировосприятие, предлагаю проанализировать свои убеждения.

Начнем с представлений о себе.

Упражнение «Четыре квадрата»

Оборудование: лист, разделенный на четыре квадрата.

Инструкция. В квадрате 1 напишите пять ваших качеств, которые вам нравятся и которые вы считаете  положительными.  Можете  назвать  качества одним словом, например «ответственная», «инициативная». А можете описать их несколькими словами, например: «всегда довожу начатое до конца».

Теперь заполните квадрат 3: напишите в нем пять ваших качеств, которые вам не нравятся, то есть вы считаете их негативными. Вы можете писать совершенно искренне— если захотите, их никто не прочитает.

Теперь внимательно посмотрите на качества, которые вы записали в квадрате3 , и переформулируйте их так, чтобы они стали положительными. Для этого вы можете представить, как эти качества назвал бы человек, который вас очень любит и которому в вас нравится всё. Запишите переформулированные качества в квадрат 2.

Теперь представьте, что вас кто-то очень не любит и поэтому даже ваши положительные качества воспринимает как отрицательные. Посмотрите на качества, записанные в квадрате 1, переформулируйте их в негативные (с точки зрения вашего врага) и запишите в квадрат 4.

А теперь прикройте ладонью квадраты 3 и 4 и посмотрите на квадраты 1 и 2. Видите, какой замечательный человек получился!

Теперь, наоборот, закройте ладонью квадраты 1 и 2 и посмотрите на квадраты 3 и 4.  Жуткая картина! С таким человеком никто не захочет общаться.

А теперь взгляните на свой лист в целом. Ведь на самом деле вы описали одни и те же качества. Это все вы. Только с двух точек зрения: друга и врага.

Нарисуйте на пересечении квадратов круг и напишите в нем крупную букву«Я».

Обсуждение. Какое впечатление произвело на вас это упражнение? Какие качества было записывать и переформулировать легче, а какие труднее?

Резюме

— Получается, что это мы сами выбираем, как к себе относиться! Мы можем относиться к себе как к врагу, испытывать страх от своей незначительности и никчемности, и тогда невольно станем вести себя в соответствии со своим самоотношением. Мало того, это самоотношение всегда безошибочно чувствуют другие люди и, к сожалению, часто начинают относиться к нам так же, даже если у них нет для этого объективных оснований.

А можно относиться к себе с уважением и любовью. Человек, который умеет относиться к себе хорошо, становится уверенным в себе. Такой человек по-настоящему доброжелателен к другим, потому что он умеет увидеть в каждом ценные качества.

Есть  ситуации,  в  которых  какое-то  качество мешает, а есть ситуации, в которых то же качество помогает.  Если  понимать  свои  особенности,  мы сможем сами управлять их проявлениями.

А теперь подумайте, как вы относитесь к другим людям? Есть ли люди, к которым вы относитесь так, будто перед вами только квадраты 3 и4 ? Вы можете потренироваться и переделать квадраты 3 и 4 в квадраты 1 и 2. Постарайтесь выполнить это упражнение дома, описывая качества людей, которые вас раздражают. Вы увидите, как постепенно меняется ваше отношение к ним.

Итак, позитивное мировосприятие базируется на позитивном образе Я. Позитивный образ Я. Люди с позитивным мировосприятием чаще себе нравятся: они видят в себе больше достоинств, нежели недостатков, и уверены, что окружающие о них тоже думают хорошо.  Напротив, невысокое мнение о себе, видение в себе недостатков и уверенность, что окружающие не видят в тебе ничего привлекательного, характеризует негативный образ Я.

Упражнение «Список благодарности»

Оборудование:  цветные  кристаллы,  вазочки  из прозрачного стекла по количеству участников.

Звучит аудиозапись песни «Хорошее настроение» в исполнении Людмилы Гурченко. Ведущий предлагает всем послушать песню, подвигаться, потанцевать.

Инструкция. Представьте себе утро завтрашнего дня. Вы просыпаетесь, открываете глаза и говорите спасибо этому миру за то, что он подарил вам.

Составьте список того, за что и кому вы можете быть благодарны. На это у вас есть 10 минут.

Выберите себе вазочку. В центре круга вы видите ларец с цветными кристаллами, которыми вы сегодня будете наполнять свой символический сосуд позитивного мировосприятия.

Разбейтесь на пары и обменяйтесь своими размышлениями.  Каждое  позитивное  воспоминание о  дружественном  мире  приравнивается  к  одному цветному кристаллу.

(Участники складывают кристаллы в свою персональную вазочку.)

Обсуждение. Как часто вы испытываете потребность быть благодарным людям, обстоятельствам? Получается ли у вас пополнять «копилку благодарности» других людей?

Резюме

— Итак, позитивное мировосприятие включает в себя образ дружественного мира.

Образ  дружественного  мира.  Убеждение  людей о доброжелательности мира и людей представлен позицией «Миру можно доверять, он безопасен и доброжелателен. Люди добры и готовы прийти на помощь». На другом полюсе— негативное мнение: «Люди часто предают, они недружелюбны и злы. Людям доверять нельзя».

Упражнение «Что посеешь— то и пожнешь!»

Оборудование: цветные кристаллы, вазочки по количеству участников.

Жизнь— бумеранг. К тому и ведется:

Что отдаете, то и вернется,

То, что посеешь, то и пожнешь,

Ложью пробьется ваша же ложь.

Каждый поступок имеет значенье,

Только прощая, получишь прощенье,

Вы обижаете— вас обижают,

Вы уважаете— вас уважают.

Жизнь— бумеранг, всё и всем по заслугам,

Черные мысли вернутся недугом,

Светлые мысли— божественным светом.

Если не думал— подумай об этом.

Инструкция.  Предлагаю  вспомнить  позитивные проявления  принципа  бумеранга  в  вашей  жизни.  Обозначьте ситуации, в которых жизнь воздавала вам по заслугам. Это есть не что иное, как ваши победы, ваши успехи!

Подумайте, сделайте для себя пометки. По кругу проговорите то, что посчитаете нужным. Дополните свою копилку кристаллами по количеству своих справедливых жизненных наград.

Резюме

— Итак, позитивное мировосприятие напрямую связано с убеждением в справедливом устройстве жизни. Убеждение в справедливом устройстве жизни. Те, кому подобные убеждения близки, полагают, что порядочных и достойных людей жизнь награждает, а непорядочных, плохих— наказывает. Те, кто не верит в справедливое устройство мира, полагают, что жизнь о справедливости не заботится и жизненные успехи распределяются случайно, а иногда просто среди тех, кто умеет у жизни и людей урвать.

Ритуал везения «Пристегни удачу»

— Кто не мечтает о везении? Вот взять бы да и превратиться в супервезунчика! Такого, чтобы все, что нужно, было здесь и сейчас и совершенно ничего за это не было. Захотел солнца — пожалуйста: вокруг дождь, а над тобой ни облачка. Пожелал слетать на Луну и... ох, какая неожиданность— а корабль уже подали. Зачастую наше везение— это музыка души. Поймали состояние парения, и всё по плечу! Но, к сожалению, «парить» постоянно не получается: дела, заботы отвлекают или мысли всякие в голову лезут. «Проверку на прочность» в конце концов вроде и проходишь,  но удача-то нужна сию минуту. И приходит тогда на помощь волшебство.

Инструкция.  Для  выполнения  следующего  задания вам понадобятся ваши повседневные вещи: куртки,  брюки,  пиджаки,  юбки.  В  общем — вся одежда, где есть молнии и пуговицы. Сразу оговорюсь— заряжать каждую отдельную вещь нам не нужно. Для активации ритуала потребуется лишь волшебная фраза... ну и кое-что еще.

Теперь каждый раз, перед тем как застегнуть молнию или пуговицы на своих личных вещах, представьте на секунду себя в наилучшем свете. Будто нет у вас никаких проблем. Вы спокойно достигаете своих целей. Вы счастливы, беззаботны и абсолютно довольны своей жизнью. Насладитесь этим состоянием. Как минимум, подобные мысли должны вызвать у вас улыбку на лице. Готово?

Застегивайте  молнию  или  пуговицы,  говоря (вслух  или  про  себя):  «Молнию  я  застегнула  и удачу пристегнула!» Со временем можно спокойно  сократить  эту  фразу  до «Удачу  пристегнула». И— действуйте! Но не забывайте: для вступления ритуала в действие нужно немного времени, поэтому повторяйте его как можно чаще. Хотя, кто знает, может именно у вас удача пристегнется уже с первой попытки.

Резюме. Убеждение в собственной везучести. Человек с позитивным мировосприятием часто считает себя везучим, к кому удача и судьба благосклонны. Люди с негативным мировосприятием отмечают скорее невезучесть, неудачное и неблагоприятное стечение обстоятельств.

Упражнение «Рецепт моего счастья»

Оборудование: силуэты замков с ключом, художественно оформленные бланки для записей, ручки.

— Хочу предложить вашему вниманию притчу «Отпусти на время».

В начале урока профессор поднял стакан с небольшим количеством воды. Он держал этот стакан, пока все студенты не обратили на него внимание, а затем спросил:

— Сколько, по-вашему, весит этот стакан?

— 50 грамм! 100 грамм! 125 грамм! — сказали студенты.

— Я и сам не знаю, — продолжил профессор, — чтобы узнать это, нужно его взвесить. Но вопрос в другом: что будет, если я подержу так стакан в течение нескольких минут?

— Ничего, — ответили студенты.

— Хорошо. А что будет, если я подержу этот стакан в течение часа? — снова спросил профессор.

— У вас заболит рука, — ответил один из студентов.

— Так. А что будет, если я таким образом продержу стакан целый день?

— Ваша рука окаменеет, вы почувствуете сильное напряжение в мышцах, и вам может даже парализовать руку, и придется отправить вас в больницу, — сказал один студент под смех аудитории.

— Очень хорошо, — невозмутимо продолжал профессор. — Однако изменился ли вес стакана в течение этого времени?

— Нет, — был ответ.

— Тогда откуда появилась боль в плече и напряжение в мышцах?—  Студенты были удивлены и обескуражены.

— Что мне нужно сделать, чтобы избавиться  от боли? — спросил профессор.

— Опустить стакан, — последовал ответ из аудитории.

— Вот! — воскликнул профессор. — Точно так же происходит и с жизненными проблемами и неудачами. Будете держать их в голове несколько минут— это нормально. Будете думать о них много времени, начнете испытывать боль. А если будете продолжать думать об этом долгое время, это парализует вас, то есть вы не сможете заниматься ничем другим.

Такая перспектива вряд ли кого-то устроит…

— Какой  видится  вам  в  мечтах  ваша  жизнь?

Скорее всего, яркой, свободной, полной счастья и успеха. В ней есть место великолепной карьере и по-настоящему счастливой семье, достойному и интересному окружению.

● Мир таков, каким ты его создаешь.

● Твои мысли и поступки создают твою реальность.

● Ты— автор своей картины мира, и это твоя ответственность.

Эти высказывания всем нам хорошо известны.

Инструкция.  Используя  свой  жизненный  опыт, содержание  своих  мыслей  и  убеждений,  составь авторский рецепт счастья. Запиши его на листочке, оформи им символический замочек с ключом. Представь нам свой рецепт, поместив его на перилах воображаемого моста (флипчарт).

Резюме

Убеждение о возможности авторской позиции в жизни. Те, кому близка подобная позиция, уверены в своей способности контролировать ситуацию, добиваться своих целей и предотвращать неприятности. А люди, которые находятся в позиции жертвы, не верят, что в их силах чего-то добиться, не верят в возможность защитить себя от неудач.

Рефлексия «Мои подарки…»

Оборудование: заготовки «подарков» (листочки с изображением подарочной коробки), ручки, магнитики, раздаточный материал «Принципы поведения, которые помогут составить жизнь из удачных моментов», «Молитва об искусстве маленьких шагов»  А. Экзюпери.

— Практически всё, что случается с человеком, наполняет сосуд его жизни. Чем вы его наполняете? Живительной  влагой  или  губительным  снадобьем— зависит в конечном счете от вас самих. Предлагаю вам проанализировать, какие подарки вы получили на этой встрече. Оформите их «в подарочную упаковку» и разместите на флипчарте.

Сегодня вы создали символический сосуд ваших жизненных сил, наполненный позитивным восприятием своего образа, благодарностью людям и миру,  убежденностью в справедливом устройстве мира и авторской позиции в его сценарии (вазочки с цветными кристаллами). Вы поработали во благо себе!

У меня тоже есть подарок для вас: рекомендации

«Принципы поведения, которые помогут составить жизнь из удачных моментов».

Вот и подходит к завершению наша встреча.

Позитивное мировосприятие идет рука об руку с мудростью. Давайте помнить о том, что мы пришли в этот мир, чтобы наслаждаться жизнью!

(Участники делятся своими чувствами и мыслями.)

Комментарий. Я завершала тренинг просмотром видеоролика «Молитва об искусстве маленьких шагов» А. Экзюпери

Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня.
Научи меня искусству маленьких шагов.
Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться на открытиях и опыте, которые меня взволновали.
Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни.

Подари мне тонкое чутье, чтобы отличать первостепенное от второстепенного.
Я прошу о силе воздержания и меры, чтобы я по жизни не порхал и не скользил, а разумно планировал течение дня, мог бы видеть вершины и дали и хоть иногда находил бы время для наслаждения искусством.
Помоги мне понять, что мечты не могут быть помощью. Ни мечты о прошлом, ни мечты о будущем.
Помоги мне быть здесь и сейчас и воспринять эту минуту как самую важную.
Убереги меня от наивной веры, что все в жизни должно быть гладко.
Подари мне ясное сознание того, что сложности, поражения, падения и неудачи являются лишь естественной составной частью жизни, благодаря которой мы растем и зреем.
Напоминай мне, что сердце часто спорит с рассудком.
Пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать ее любя!
Я знаю, что многие проблемы решаются, если ничего не предпринимать, так научи меня терпению.
Ты знаешь, как сильно мы нуждаемся в дружбе. Дай мне быть достойным этого самого прекрасного и нежного дара судьбы.
Дай мне богатую фантазию, чтобы в нужный момент, в нужное время, в нужном месте, молча или говоря, подарить кому-то необходимое тепло.
Сделай меня человеком, умеющим достучаться до тех, кто совсем „внизу“.
Убереги меня от страха пропустить что-то в жизни.
Дай мне не то, чего я себе желаю, а то, что мне действительно необходимо.
Научи меня искусству маленьких шагов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тренинг «Профилактика эмоционального выгорания педагогов»

Эмоциональное выгорание – это своего рода выработанный личностью механизм психологической защиты в виде полного или частичного исключения эмоций в ответ на психотравмирующие воздействия....

Тренинг профилактики эмоционального выгорания педагогов

Содержание:1. Разминка.2. Упражнение "Мои ресурсы".3. Упражнение "Я отдыхаю".4. Упражнение "Когда душа поёт".5. Упражнение "Защита".6. Игра "Паутинка".7. Подведение итогов. Получение обратной связи....

Тренинг профилактика эмоционального выгорания педагогов

Профилактика психологического здоровья педагогов, ознакомление педагогов с приемами саморегуляции, профилактика эмоционального выгорания. Здоровый педагог - здоровые дети....

Тренинг «Профилактика эмоционального выгорания педагогов»

профилактика психологического здоровья педагогов, ознакомление педагогов с приемами саморегуляции.  определение своего отношения к профессии, вычленение проблемности, «перекосов» в распредел...

Тренинг «Профилактика эмоционального выгорания педагогов»

Данный тренинг направлен на знакомство с понятием эмоционального выгорания, его характеристиками; определение своего отношения к профессии, вычленение проблемности, «перекосов» в распределении п...

Тренинг: "Профилактика эмоционального выгорания педагогов"

Эмоциональное выгорание - это своего рода выработанный личностью механизм психологической защиты в виде полного или частичного исключения эмоций в ответ на психотравмирующие воздействия...

Семинар с элементами тренинга «Профилактика эмоционального выгорания педагога»

В материале представлена информация о понятии эмоционального выгорания и пособах его профилактики. Разработан совместно с заместителем директора МБОУ ОШ № 12 Комар Татьяны Викторовны...