Сценарий мастер-класса для родителей «Вместе с мамой (папой) веселей!» в первой младшей группе
методическая разработка (младшая группа)

Горшкова Ирина Валерьевна

Данная методическия разработка будет интересна инструкторам по физической культуре, а также воспитателям младших групп дошкольных учреждений

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_1ml.gr_.docx21.41 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение детский сад №20 комбинированного вида

Московского района Санкт-Петербурга

Сценарий

мастер-класса для родителей

«Вместе с мамой (папой) веселей!»

в первой младшей группе

                                                                                            Подготовила:  

                                                                                                      инструктор по ФК

                                                                                                  Горшковой И.В.

Санкт-Петербург

2019

Цели и задачи:

- Доставить детям удовольствие от совместной с родителями двигательной деятельности.

- Установить доверительный контакт между семьей и детским садом.

- Обогатить родителей знаниям, практическими умениями в выполнении физических упражнений дома

- Познакомить родителей с нестандартным оборудованием для двигательной активности детей

Оборудование: гимнастические скамейки, дуга для подлезания, обручи, массажные дорожки, мяч большого диаметра, воздушные шары, контейнеры с различными крупами, конусы-ориентиры

Место проведения: спортивный зал.

 

Инструктор ФК:

Здравствуйте уважаемые родители! Очень рады вас видеть в нашем спортивном зале.

Сегодня  мы хотим показать вам мастер-класс по физическому развитию «Вместе с мамой (папой) веселей!», на котором вы узнаете, как с пользой для здоровья увлекательно провести время с ребенком.

Как вы знаете, дошкольный возраст имеет исключительно важное значение в развитии ребенка. В этот период закладывается фундамент здоровья, начинают развиваться разнообразные способности, формируются нравственные качества, складываются черты характера. Основой всестороннего развития ребенка в первые годы жизни является физическое воспитание.

Нормально развивающийся ребенок постоянно стремится к движениям. Через них он познает мир. Под влиянием движений улучшается деятельность сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем, укрепляется опорно-двигательный аппарат, улучшается обмен веществ, повышается устойчивость ребенка к заболеваниям, мобилизуются защитные свойства организма. Уже доказано, что хорошее физическое развитие ребенка улучшает его внимание, память, мышление.

Семья во многом определяет отношение детей к физическим упражнениям, их интерес к спорту, активность и инициативу. Поэтому так важно заниматься физкультурой вместе с детьми, чтобы быть для них примером, т.к. ребенок всегда хочет быть похожим на своих родителей. Занимаясь физической культурой вместе, вы получаете заряд бодрости, хороший эмоциональный настрой, удовольствие от взаимного общения. Ведь не секрет, что очень важным фактором здоровья ребенка является его эмоциональное благополучие и комфорт.

Все упражнения и игры, которые мы покажем вам сегодня достаточно простые, доступные для вас и ваших детей в домашних условиях.

Родители совместно с инструктором ФК изготавливают «тактильные шары» (воздушные шарики с различными крупами внутри)

Вводная часть

(дети входят в спортивный зал)

Инструктор ФК: Здравствуйте, ребята! Сегодня вы и ваши родители будете вместе заниматься веселой физкультурой.  И мы покажем мамам, какие мы старательные. Но сначала небольшая разминка.

Музыкальная разминка «Пора начинать»

Инструктор ФК: А теперь дружно за руки возьмитесь, друг за другом становитесь (взрослые встают парами с детьми)

Полоса препятствий - ходьба по скамейке, подлезание под дугу, прыжки из обруча в обруч, ходьба по массажной дорожке (взрослые оказывают помощь детям)

Основная часть

 Комплекс ОРУ (упражнения выполняются вместе с мамами (папами))

1. «Потягушки»

И.п. ребенок  стоит спиной к маме, ребенок и взрослый поднимают руки через стороны вверх, поднимаясь на носки, взрослый потягивает руки  ребенка вверх (4-5 раз)

2. «Насосы»

И.п. стоя лицом друг к другу, ноги на ширине плеч, взявшись за руки. Ребенок приседает, мама стоит  и наоборот. Во время приседания произносим звук сссс (4-5 раз)

3. «Мостик»

Взрослый встает на высокие четвереньки (с опорой на кисти и стопы), ребенок проползает под «мостиком», взрослый ложится – ребенок перешагивает (3-4 раза) 

4. «Мы сильные»

И.п. лежа на спине, вытянув руки вперед, взрослый берет ребенка за руки. По сигналу «сядем» взрослый помогает ребенку сесть (4-5 раз)

5. «Рыбки»

И.п. взрослый стоит расставив ноги в стороны, ребенок лежит на животе  между ног взрослого, вытянув руки вперед, взрослый берет ребенка за руки, приподнимает его возвращает в и.п. (4-5 раз) 

6. «Дружные ножки»

И.п. взрослый и ребенок стоят лицом друг к другу взявшись «лодочкой». Пружинка чередуется с подпрыгиванием (2-3 раза)

Инструктор ФК: А сейчас настало время игр (краткое рассказывает о роли игр в развитии малыша). Ребята, а вы любите играть? А ваши родители? А вот так можно играть вместе с мамами (папами)

 Игра с музыкальным сопровождением «Шарики»

Дети берут шарики, наполненные различными крупами (рис, греча, фасоль, горох, манка и т.п.) и выполняют упражнения в соответствии с текстом по показу инструктора

Подвижная игра « Самолеты»

Инструктор называет имена 4-6 детей и предлагает им приготовиться к полету, показав предварительно, как заводить мотор и как летать. Названные дети выходят и становятся произвольно на одной стороне зала. Инструктор говорит: «К полету приготовиться. Завести моторы!» Дети делают вращательные движения руками перед грудью и произносят звук «р-р-р». После сигнала инструктора « Полетели!» дети разводят руки в стороны (как крылья самолета) и летят – разбегаются в разные стороны. По сигналу инструктора «На посадку!» они направляются к своим стульчикам и садятся на них. Мамы обнимают своих  детей. Затем играет другая группа детей

( 2-3 раза)

Заключительная часть

Инструктор ФК: настало время отдохнуть.

Малоподвижная игра «Кто у нас красивый»

Дети садятся полукругом на полу ноги скрестно, взрослый сидит за ребенком.

Ведущий поворачивается лицом к детям и читает потешку, взрослый поглаживает своего ребенка, когда его называют по имени.

Кто у нас хороший? Кто у нас пригожий? Ванечка хороший, Ванечка пригожий.

Кто у нас хорошая? Кто у нас пригожая? Олечка красивая! Олечка – пригожая! И т.д.

Инструктор ФК: Дорогие наши мамы, папы, почаще проводите время со своими малышами. Играйте с ними, занимайтесь физкультурой, доставляя удовольствие себе и детям!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс на тему «Порисуем вместе с мамой» с родителями детей первой младшей группы как средство повышения педагогической компетенции родителей.

Познакомить родителей с приемами и способами нетрадиционного рисования с детьми; научить использовать знания и умения в работе с детьми в домашних условиях...

Конспект коррекционно-развивающего занятия с детьми и их родителями по теме: «Мы мороза не боимся – с мамой, папой веселимся» для детей младшего дошкольного возраста с использованием здоровьесберегающих технологий: подвижные игры и эстафеты.

Цель:  Закрепить представления детей о зимних развлечениях, спортивных играх; создать положительный эмоциональный настрой в процессе приобщения детей к культуре здорового образа жизни....

Мастер-класс «Дыхательная гимнастика как одно из средств профилактики простудных заболеваний". Первая младшая группа.

Обучив малыша простым и весёлым дыхательным упражнениям, вы сделаете неоценимый вклад в его здоровье + профилактику ОРВИ...

Мастер-класс для родителей и детей по лепке "Весенняя лужайка". Первая младшая группа.

Лепка из пластилина – увлекательное и полезное занятие, которое положительно влияет на умственное и физическое развитие ребенка. Занятия лепкой способствуют развитию воображения, про...

Мастер-класс.Игровые логопедические упражнения вместе с мамой.

Пальчиковая гимнастика — вещь очень полезная. Однако не каждый ребенок будет сидеть 20 минут, выполняя упражнения, поэтому часто мамам приходится идти на хитрости и прорабатывать навыки мелкой м...

Конспект мастер-класса по лепке для воспитателей на тему: «Тестопластика для детей первой младшей группы».

Мастер-класс для воспитателей на тему "Тестопластика для детей первой младшей группы"- секреты соленого теста;- знакомство с Архангельскими пряниками - "Козулями";- народные правил...

Совместный мастер-класс детей и родителей Тема: «Подарок маме» в 1 младшей группе

Цель: привлечение родителей к совместной деятельности с детьми....