ЛФК в домашних условиях
статья (старшая группа)

Прибыткова Юлия Олеговна

Лечебная физическая культура в домашних условиях. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ЛФК в домашних условиях14.8 КБ

Предварительный просмотр:

ЛФК в домашних условиях

Лечебная физкультура (ЛФК) — метод, использующий средства физической культуры с лечебно-профилактической целью для более быстрого и полноценного восстановления здоровья и предупреждения осложнений заболевания.

Действующим фактором ЛФК являются физические упражнения, то есть движения, специально организованные (гимнастические, спортивно-прикладные, игровые). Физические упражнения способствуют восстановлению не только физических, но и психических сил.

Особенностью метода ЛФК является также его естественно-биологическое содержание, так как в лечебных целях используется одна из основных функций, присущая всякому живому организму, — функция движения. При выполнении физических упражнений в тканях усиливается метаболизм.

В настоящее время дети ведут малоподвижный образ жизни. Поэтому необходимо чтобы физические нагрузки занимали важное место в их жизни. Это один из самых основных компонентов в лечении и профилактике. Помимо стандартных уроков физкультуры в школе или детском саду, дети могут заниматься физкультурой и дома. Желательно чтобы занятие не были принудительными, упражнения должны вызывать у них положительные эмоции и интерес. ЛФК может проводиться в игровой форме.

В комплекс ЛФК входит утренняя гимнастика. Она благоприятно влияет на организм ребенка, повышает работоспособность, производит настойчивость и дисциплинированность. Утренние упражнения включают основные движения, такие как: повороты головы, махи руками, ногами, ходьба, приседания. Также дополнительно можно использовать, мячикипалки и другой спортивный инвентарь.

Для полноценных занятий ЛФК можно обустроить дома спортивный уголок. Это станет одним из любимых мест для ваших детей.

Отличным вариантом для детей любого возраста является шведская стенка. Это многофункциональный тренажер, на котором можно выполнять различные упражнения для укрепления всех групп мышц, развития вестибулярного аппарата, профилактики заболеваний центральной нервной системы, умственного развития и оздоровления организма в целом.

Шведская стенка не занимает много места в комнате, является компактной. Дополнительно ее можно укомплектовать различными интересными элементами: кольцаверевочная лестницагоркаканат и др. Также для безопасности вашего малыша будет необходимо мат.

Преимуществом является то, что стенки выдерживают большие нагрузки, поэтому без проблем, в занятиях могут участвовать и взрослые.

Смотря на пример родителей, дети будут заниматься еще с большей охотой и удовольствием.

Физическая нагрузка должна соответствовать возрасту и полу человека, а также нужно учитывать состояние здоровья. У мужчин обычно преобладают упражнения с силовыми нагрузками, к зарядке можно привлекать гантели. У женщин, рост нагрузки должен происходить постепенно. Значительное внимание уделяется упражнениям для мышц спины, живота и таза. Предпочтение отдается динамическим упражнениям. Во время выполнения упражнений важно контролировать свое самочувствие, обращать внимание на дыхание. Лечебная физкультура не должна истощать, а наоборот добавлять бодрости, улучшать настроения.

Нужно помнить, что для того чтобы получить положительные результаты от лечебной физкультуры, занятия должны быть систематическими и регулярными. Заниматься стоит в прохладном, хорошо проветренном помещении, в удобной, легкой одежде и обуви. После занятия будут уместными водные процедуры.

Кроме ЛФК в домашних условиях, не следует забывать о закаливании, здоровом питании, плавание, прогулках на свежем воздухе. Придерживаясь такого образа жизни, Вы и Ваши дети будете здоровыми и счастливыми.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар-практикум для родителей "Домашний логопед" - исправление речи в домашних условиях

Работая с детьми, имеющими нарушения речи, понимаешь, что главные и единственные помощники в этой работе – родители! Кто, как не они, понимая и осознавая важность всей коррекционно-развивающей работы,...

Семинар – практикум для родителей Тема: «Домашний логопед» - исправление речи в домашних условиях»

Работая с детьми, имеющими нарушения речи, понимаешь, что главные и единственные помощники в этой работе – родители! Кто, как не они, понимая и осознавая важность всей коррекционно-развивающей работы,...

Семинар-практикум для детей и родителей «Домашний логопед. Исправление речи в домашних условиях»

В материале представлены этапы проведения семинара-практикума для родителей старшего дошкольного возраста, чьи дети посещают логопедический пункт в дошкольном учреждении. Раскрыты основные направления...

Методические рекомендации родителям для занятий с ребёнком в домашних условиях по теме "Домашние птицы"

Предлагаются примерные игры и упражнения по теме "Домашние птицы2 для детей младшего и среднего дошкольного возраста. Данный материал поможет родителям проводить занятия с ребёнком в домашних усл...

Родительское собрание "Домашний логопед - исправление речи в домашних условиях" с элементами игрового тренинга

План родительского собрания с элементами игрового тренинга для родителей старшей возрастной группы, занимающихся на логопункте....

Дела домашние или обучение в домашних условиях

развиваем ребёнка в бытовых ситуациях...