"Как правильно закалять ребенка?"
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Кутеляпова Ирина Михайловна

Данные рекомендации помогут родителям избежать серьёзных заболеваний.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_otvetstvennogo_roditelya.docx15.71 КБ

Предварительный просмотр:

                          Памятка ответственного родителя

Закаляйте ребенка. Да, это слышат все, но чаще всего пропускают мимо ушей. Как правильно закалять ребенка ? Не тряситесь фанатично по поводу открытой форточки, не надетых носков. Пять слоев толстого шарфа на шее и только теплое питье для вашего чада сыграют злую шутку. Вы сами загоняете  иммунитет  ребенка в угол.

  • Не пичкайте ребенка при каждом случае таблетками, а особенно антибиотиками. Сейчас многие педиатры при любом вирусном заболевании, даже сопровождавшимся температурой ниже 38°С,  прописывают антибиотики. Будьте начеку. Запомните, антибиотики – это крайняя мера, и эту крайнюю меру вы не пропустите как заботливая мама. Лучше обратитесь к другому врачу, если ваш доктор  делает акцент  при каждом чихе и насморке  на антибиотиках. Они убивают всю защиту организма, и в итоге ваш ребенок болеет в детском саду постоянно. Лучше покупайте ему витамины.
  • Кормите ребенка полноценно. Звучит  глупо, однако,  на самом деле  наблюдается обратное. Постоянные пачки сухариков, чипсов, газировка и батончики со жвачками — вечные спутники детей. А вместе  с ними  посаженный желудок, кишечник, забитые почки, сосуды и ноль иммунитета. Четырех - пятиразовое  питание – это основа полноценного питания ребенка. Супы, каши, овощи и фрукты незаменимы для растущего организма, а не вредный фаст - фуд и искусственные продукты.

  • Делайте с ребенком зарядку. Движение — жизнь. При регулярных систематических и обязательно необременительных нагрузках улучшается состояние сердца, нервов, укрепляются мускулатура, улучшается осанка, усиливается аппетит и отступает бессонница. А также поднимается настроение и укрепляется что? Правильно — иммунитет.
  • Учите ребенка  мыть руки не только перед едой, а  как можно чаще. На руках скапливаются миллионы видов бактерий.
  • Не курите в присутствии ребенка. Ребята, вы же взрослые люди, откройте интернет, почитайте, какое оказывает влияние пассивное курение на детский растущий организм. И это только ВАМ кажется, что в  форточку выходит весь дым,
  • Не допускайте того, чтобы ваш ребенок был постоянным свидетелем взрослых разборок и ссор. Психологи утверждают, что многие дети начинают болеть, потому что им не хватает родительской любви, или когда они являются свидетелями нескончаемых войн между родителями. Старайтесь излучать позитив сами и растить своего ребенка в позитиве, в доброжелательной и теплой среде.
  • Учите ребенка избавляться от привычки грызть игрушки в детском саду или любом другом месте, брать чужие полотенца, платки и вообще тянуть все в рот. Старайтесь напоминать часто  об этом запрете. А также следите, чтобы у него всегда были свои личные платки, сменная одежда. Все для того, чтобы ребенок  часто не болел в детском саду.
  • Не приводите своего ребенка в детский сад больным. Для многих кашель и насморк — это не болезнь. Но ваш ребенок обязательно заразит другого, и для  него будет совсем другое течение болезни, вплоть до госпитализации, потому что каждый организм переносит заболевание по-разному. Не будьте безответственными!
  • Проводите со своим ребенком больше времени, особенно на улице, когда светит солнце.

Если же вы видите, что вы делаете все,  что можно, а ваш ребенок болеет в детском  саду по-прежнему, проконсультируйтесь с врачом- иммунологом или задумайтесь над тем, чтобы отложить посещение детского сада на год.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как правильно закалять организм ребёнка дошкольного возраста."

В данной консультации рассказывается, что такое закаливание организма, какие принципы закаливания нужно соблюдать....

Как правильно закаляться летом

Данная консультация в помощь  родителям дошкольников в качестве планирования закаливающих процедур детей в летний период...

Консультация для родителей «Как правильно закаляться летом, чтобы солнце, воздух и вода приносили пользу».

laquo;Как правильно закаляться летом, чтобы солнце, воздух и вода приносили пользу»....

Как правильно закаляться летом, чтобы солнце, воздух и вода приносили пользу»

Как правильно закаляться летом, чтобы солнце, воздух и вода приносили пользу»...

Как правильно закалять ребенка в домашних условиях.

Закаливание является одной  из важных составляющих здорового образа жизни, это полезная процедура. С ее помощью можно укрепить здоровье  ребенка и повысить сопротивляемость организма к небла...