Консультация для педагогов на тему: «Музыкально подвижные игры как средство повышения двигательной активности детей дошкольного возраста»
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Фадейкина София Николаевна
Цель: Повысить профессиональную компетентность коллег в вопросах внедрения спортивных игр как средства повышения двигательной активности детей , направленной на сохранение и укрепления здоровья детей. Задачи: Систематизировать знания по приоритетному направлению деятельности, внедрить в режим новые игровые задания, игры, упражнения. Ребенок, как растущая личность, проходит становление и развитие, постепенно накапливая свои человеческие богатства. И все те, кто работают в дошкольном учреждении, хотят, чтобы их воспитанники вырастали хорошими людьми. Поэтому воспитатели, узкие специалисты ищут те средства, с помощью которых можно успешно развивать ребенка. И таким эффективным средством издавна является игра. Именно игра дает детям возможность проявить активность, самостоятельность, воображение, позволяет частично реализовать свои интересы и желания. Радость творческой игры преображает детскую жизнь, но игра это не только развлечение. Она ценна еще и тем что ее можно использовать для развития ребенка, т.к в ней заложены огромные воспитательные возможности. Что же касается;подвижной игры; это отличное добавление к занятиям по ритмике и основам хореографии для дошкольников. Все известные педагоги с древности до наших дней отмечают, что движение-это важное средство воспитания, а также жизненно необходимая потребность ребенка. Игра это универсальное средство общения с детьми. Игровые приемы используются везде и в обучении детей математике, языку, на музыкальных, физкультурных занятиях т.д. И в этом смысле занятия с дошкольниками по хореографии не являются исключением. Раздел Музыкально подвижные игры занимает важное место в структуре занятий по ритмике и хореографии. Он содержит упражнения, применяемые практически на всех занятиях. Здесь используются приемы имитации, подражания, образные сравнения, ролевые ситуации, соревнования; все то, что требуется для достижения поставленной цели при проведении занятий по танцевально ; игровой гимнастике.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_pedagogov.docx10 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 3 Приморского района Санкт-Петербурга

Консультация для педагогов

на тему:  «Музыкально подвижные игры как средство повышения

двигательной активности детей дошкольного возраста»

Подготовила воспитатель: Фадейкина С.Н

Санкт-Петербург 2021

       Цель: Повысить профессиональную компетентность коллег в вопросах внедрения спортивных игр как средства повышения двигательной активности детей младшего и среднего возраста, направленной на сохранение и укрепления здоровья детей.

Задачи: Систематизировать знания по приоритетному направлению деятельности, внедрить в режим новые игровые задания, игры, упражнения.

Ребенок, как растущая личность, проходит становление и развитие, постепенно накапливая свои человеческие богатства. И все те, кто работают в дошкольном учреждении, хотят, чтобы их воспитанники вырастали хорошими людьми. Поэтому воспитатели, узкие специалисты ищут те средства, с помощью которых можно успешно развивать ребенка. И таким эффективным средством издавна является игра. Именно игра дает детям возможность проявить активность, самостоятельность, воображение, позволяет частично реализовать свои интересы и желания. Радость творческой игры преображает детскую жизнь, но игра это не только развлечение. Она ценна еще и тем что ее можно использовать для развития ребенка, т.к в ней заложены огромные воспитательные возможности. Что же касается «подвижной игры» — это отличное добавление к занятиям по ритмике и основам хореографии для дошкольников. Все известные педагоги с древности до наших дней отмечают, что движение-это важное средство воспитания, а также жизненно необходимая потребность ребенка. Игра – это универсальное средство общения с детьми. Игровые приемы используются везде и в обучении детей математике, языку, на музыкальных, физкультурных занятиях т.д. И в этом смысле занятия с дошкольниками по хореографии не являются исключением.

  Раздел «Музыкально – подвижные игры» занимает важное место в структуре занятий по ритмике и хореографии. Он содержит упражнения, применяемые практически на всех занятиях. Здесь используются приемы имитации, подражания, образные сравнения, ролевые ситуации, соревнования – все то, что требуется для достижения поставленной цели при проведении занятий по танцевально – игровой гимнастике.

Вот несколько игр и игровых приемов, используемых на занятиях по ритмике, на внимание, ориентацию в пространстве и на развитие творческих способностей.

«Музыкальные змейки»

* Игра на развитие внимания, памяти, мышления, координации движения

Дети делятся на три подгруппы, построенные в колонны в определенном месте зала. Каждая подгруппа выбирает себе определенную мелодию, ее можно использовать из мультфильмов или детских сказок. Как только зазвучит1-я мелодия, колонна, выбравшая ее, должна двигаться по залу в такт музыке за впереди стоящим. Но как только заиграет другая мелодия — правая колонна принимает упор присев, а другая движется и т.д. Если звучит музыка, невыбранная командами, — дети идут на свои места. Победит колонна, которая построится быстрее и раньше.

«Зеркала»

* Игра на совершенствование двигательных навыков, координации движений, внимания.

Дети свободно стоят по залу. Они – «зеркала». Один ребенок — водящий. Он пришел в магазин, где много «зеркал». Отражение (копирование его движений) может быть во всех «зеркалах» одновременно, либо показываться в одном-двух. Невнимательное «зеркало» выбывает из игры.

«Найди свое место»

* Игра на развитие быстроты, ловкости, памяти

Дети стоят в шеренге. Звучит веселая музыка, играющие разбегаются по площадке (бегают, прыгают, играют). Музыка прекращается, дети ищут свое место в шеренге. Руководитель отмечает тех, кто правильно занял свое место

«Самолеты»

* Игра на ориентацию в пространстве

Дети стоят на своих местах, изображая самолет (стоя на одном колене держат руки в стороны, изображая крылья самолета). Педагог: «Пилоты готовы к полету?» Дети: «Готовы!» Педагог: «Заводим моторы!» (дети выполняют движение «вертушка», сидя на одном колене). Педагог: «Набрал самолет высоту!» (дети выполняют движение «ласточка»). Под музыку легким бегом на носках дети бегут друг за другом по кругу. По голосовому сигналу педагога: «Самолеты на посадку!» дети должны прибежать на свои места и сесть в исходное положение. Игра начинается с начало.

«Не теряй пару»

* Игра на развитие внимания, координации движений

Дети идут парами по кругу, взявшись за руки. Звучит веселая музыка, дети отпускают пару и подскоками двигаются в свободном направлении. С окончанием музыки необходимо найти свою пару.

«Волшебный платок»

* Игра на внимание

Под музыку дети исполняют танцевальное движение (н-р: «подскок») двигаясь по залу. По окончании музыкальной фразы дети садятся на колени и закрывают глаза. Педагог накрывает одного ребенка большим платком. По голосовому сигналу дети открывают глаза. Задача ребят внимательно посмотреть на своих сверстников и угадать, кто находится под платком. Затем игра начинается с начало.

«Магазин игрушек»

* Игра на развитие мышления и образа

Дети произносят слова:

Динь, динь, динь, динь (хлопки в ладоши)

Открывайся магазин (руки в стороны)

Заходите, заходите (пятка пр. ноги, пятка лев. ноги)

Покупайте, что хотите! (руки в стороны).

Под музыку дети двигаются по залу. По окончании музыкальной фразы дети изображаю игрушку. Педагог должен отгадать, что за игрушку показывает каждый ребенок. Задача детей придумать название своей игрушке и доступно показать задуманную игрушку.

Психогимнастика целью которой является снятие психоэмоционаоьного напряжения,

сохранение естественных механизмов развития ребенка, сопровождать и будить ростки его самостоятельности, стараясь не управлять им, не обязывать его, не ограничивать его фантазию не подавлять.

Психогимнастика включает в себя:

*Мимические и пантомимические этюды.

* Этюды и игры на выражение отдельных качеств характера и эмоций.

Выполнение упражнений в психогимнастике все правильные и эти занятия способствуют развитию успешности у каждого ребенка. Дети успешны: правильно все, что они делают, делают все по-своему, как могут.

Психогимнастика используется в следующих случаях:

— снятие детских страхов;

— нарушение эмоциональной сферы;

— трудности поведения и характера;

_ нарушение психомоторики.

В процессе занятий используются:

-различные виды игр;

-свободное и тематическое рисование;

— музыка;

— элементы театрализованной деятельности.

«Веселая зарядка»

* Упражнение на разогрев мышц, настрой детей.

Стоим свободно, в рассыпную по всему классу.

Исполняем упражнение под веселую, энергичную музыку.

Педагог: встали свободно, закрыли глаза. И сейчас начинает двигаться правое плечо, к нему присоединяется голова. Теперь добавили левое плечо. А сейчас присоединились руки и двигаются вместе с головой и плечами, а тут уже присоединились бедра и ноги и вот уже двигается все тело. Остановились ноги, затем встали бедра. Остановились руки, плечи голова остановилось все тело, Стоп!

« Пробуждение»

* Упражнение на релаксацию.

Сидят на ковриках в удобной для них позе. Педагог подходит к любому и касается его плеча. Кого коснулись, «просыпается» (потягивается, открывая глаза). Проснувшись, будит другого, и т.д. Все это упражнение выполняется в тишине.

Как вариант, педагог сам « будит» всех

«Канон»

*Упражнение на развить волевого внимания, развитие чувства ритма.

Встать в круг, друг за другом. Руки положить на плечи впереди стоящего. Услышав первый такт музыки, поднимаем правую руку вверх первый, на второй- второй и т.д. Когда правую руку поднимут все , на очередной такт начинают поднимать в том же порядке левую руку. Подняв левую руку, также под музыку по очереди опускаем руки вниз.

«Круг и кружочки».

* Игра на объединение детей, развитие музыкального слуха.

Делятся на маленькие группы и встают в маленькие кружочки. Под тихую музыку двигаются по кругу в своих маленьких кружочках. Как только музыка заиграла громче, выстраивают большой круг. И, наоборот, когда музыка становится тихой, перестраиваемся в маленькие кружочки.

«Музыкальная сказка»

* Игра на развитие воображения, координации движений.

Дети делятся на две группы, одна из которой будет зрители другая артисты. Артистам я скажу тихо на ухо, кого они будут играть, а зрители должны узнать, кого они показывают. А здесь будет и курочка, и бабка с деткой и мышка. Слов никаких не произносим, и должно быть очень тихо.

Каждому из героев говорится, кого он играет, и начинаем показывать под музыку.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс с воспитателями: «Спортивные подвижные игры как средство повышения двигательной активности детей дошкольного возраста»

Мастер-класс с воспитателями:«Спортивные подвижные игрыкак средство повышения двигательной активности детей дошкольного возраста» Притча:Давным-давно, на горе Олимп жили–были бо...

Игра как средство повышения двигательной активности детей дошкольного возраста при обучении плаванию

Для обеспечения нормального физического развития ребенка необходима двигательная активность с первых дней его жизни. Специфика детского возраста создает неограниченные условия для закладки возможно бо...

Методическая тема : Подвижная игра, как средство повышенной двигательной активности детей дошкольного возраста

В методической теме рассматривается предполагаемая работа по формированию и укреплению определенных физических навыков детей старшего и подготовительного возраста: укреплению мышц верхней части тела,с...

«Подвижные игры, как средство повышения двигательной активности детей дошкольного возраста»

Эффективным средством развития двигательной активности детей дошкольного возраста являются подвижные игры. Подвижная игра – это осмысленная и интенсивная деятельность ребенка, характеризующаяся ...

Мастер класс для педагогов на тему:«Спортивные подвижные игры как средство повышения двигательной активности детей старшего дошкольного возраста»

Цель:- повысить профессиональную компетентность коллег в вопросах внедрения спортивных игр как средства повышения двигательной активности детей старшего дошкольного возраста, направленной на...

Методические рекомендации для педагогов по организации и проведению народных подвижных игр «Народные подвижные игры как средство повышения двигательной активности детей дошкольного возраста»

Данный материал поможет молодым  педагогам детского сада познавательно   и интересно организовать и провести  народные подвижные игры с детьми старшего дошкольного возраста....