Взаимодействие с родителями в различных видах деятельности, как один из аспектов реализации здоровьесозидающих подходов в образовании в контексте ФГОС.
статья

Тутова Светлана Васильевна

 Форм здоровьесозидающих подходов очень много. Мы хотим представить вам опыт работы по взаимодействию с родителями в различных видах деятельности, как один из аспектов реализации здоровьесозидающих подходов.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Взаимодействие с родителями в различных видах деятельности, как один из аспектов реализации здоровьесозидающих подходов в образовании в контексте ФГОС.

Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования коррекционно-образовательная работа с детьми с ОВЗ должна сопровождаться активным вовлечение родителей (законных представителей) обучающихся в образовательный процесс. В соответствии с этим детский сад обязан создать условия для участия родителей (законных представителей) в образовательной деятельности детского сада.

Наше дошкольное образовательное учреждение-детский сад комбинированного вида прикладывает много сил для того, чтобы поддержать, улучшить и сохранить здоровье каждого ребенка. Об этом свидетельствует наличие многих специалистов и врачей. Наша большая и дружная команда, работает как единое целое для достижения одной цели: адаптировать ребенка к жизни в обществе, чтоб он комфортно чувствовал себя в этой среде, несмотря на индивидуальные особенности.

 Форм здоровьесозидающих подходов очень много. Мы хотим представить вам опыт работы по взаимодействию с родителями в различных видах деятельности, как один из аспектов реализации здоровьесозидающих подходов.

Одним из вариантов привлечения родителей в образовательный процесс группы и детского сада является совместная деятельность, так как это уникальный вид сотрудничества. В этой деятельности все равны и дети, и взрослые, они выступают равноправными партнерами.

Привлечение родителей к совместным игровым досугам начинается уже с младшего дошкольного возраста.

На этом этапе работы дети и родители учились взаимодействовать сообща. Для этого была организована совместная игровая деятельность «В гости к сказочнице», где дети совместно с родителями и педагогами группы выполняли задания для укрепления физического и психического здоровья.

  • Учились доверять друг другу при ориентировке в большом пространстве.
  • Совместно участвовали в театрализованной деятельности, где были полноправными партнерами.
  • Участвовали вместе с детьми в подвижных играх и рече двигательных упражнениях…

На втором этапе  (в средней группе)  закреплялось умение взаимодействовать сообща. Была создана проблемная ситуация, которую решали путем выполнения совместных действий, для получения единого результата. Совместная спортивно-игровая деятельность называлась: «Собаки и кошки лучшие друзья». На этом этапе педагоги, и родители  с детьми учились:

  • Совместному продедению подвижных игр (ребенок и родитель в роли ведущего.)
  • Пальчиковым играм и упражнениям
  • Совместному конструированию по схеме  с целью  достижения поставленных задач.
  • Совмесному  участию в продуктивной деятельности.

 На этапе   старшего - дошкольного возраста, детям и взрослым был предложен проект экологической направленности «Птицы наши меньшие друзья»: где родители и дети уже   выступают как равноправные партнеры. На этом этапе взрослые и дети могут работать самостоятельно и обучать друг друга. Для этого были предложены следующие игры и упражнения:

  • Игра «ЧТО, ГДЕ,КОГДА» дети и взрослые задавали друг другу вопросы и отвечали на них.
  • Самостоятельное движения  в заданном направлении   при ориентировке в большом пространстве. (используя Ленту Альма)

«Снежный поезд»- дети  ориентировались по инструкции  на  слух, а родители самостоятельно по карте.

  • Самостоятельное участие в театрализованной  инсценеровке.
  • Выполнение   зрительной  гимнастики самостоятельно и  контролируя  друг друга.
  • Самостоятельное выполнение   творческой  работы, соединяя свои поделки в единый сюжет.

Помимо участия  родителей в совместных  групповых  мероприятиях, они принимают активное участие  в мероприятиях детского сада.

  • Спортивных досугах   и соревнования.
  • Музыкально тематические мероприятиях
  • Праздниках
  • Так же родители и дети принимают участие  в ежегодных мероприятиях по благоустройству территории детского сада, тем самым приобщая детей к общественно полезному труду
  • К международному «Дню птиц» развевешивали изготовленные самостоятельно  скворечники.

Привлечение родителей (законных представителей) обучающихся в образовательный процесс показал, что совместная деятельность педагогов родителей и детей способствует саморазвитию и самопознанию всех участников образовательного процесса, а также формированию партнерских отношений, между взрослыми и детьми, доверительных отношений между родителями и педагогами.

Взаимодействие с родителями в различных видах деятельности благотворно влияет на адаптацию детей к жизни в обществе, способствует укреплению здоровья, и формированию у них стремления к здоровому образу жизни, все это помогает   их дальнейшему успешному обучению в школе!

Спасибо, за внимание!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Использование конструкторов «Lego» в различных видах деятельности при реализации ФГОС ДО»

Материал отражает педагогический опыт работы с конструктором Лего в различных видах детской деятельности в ДОО....

РАЗВИТИЕ ПОИСКОВО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В РАЗНЫХ ВИДАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ОДИН ИЗ АСПЕКТОВ СОЦИАЛИЗАЦИИ

В статье проанализирован опыт экспериментальной деятельности по работе с детьми дошкольного возраста. Ключевые слова: исследователь, экспериментирование, поисково – познавательная деятельность, умо...

Реализация личностно-ориентированного подхода с целью успешной самореализации детей старшего дошкольного возраста в различных видах деятельности

Со вступлением в силу ФГОС ДО педагоги для того, чтобы достичь в своей работе требуемых результатов, должны пересмотреть свои методы и приемы в работе с детьми и уделить особое внимание такой современ...

Конспект практикума с молодыми педагогами "Построение эффективного общения и взаимодействия с воспитанниками в различных видах деятельности"

Цель: обеспечить молодого специалиста знаниями, умениями, навыками, необходимыми для выстраивания конструктивного взаимодействия с ребенком при предъявлении педагогического требования и педагогической...

ОТЧЕТ о реализации проекта региональной инновационной площадки по теме: «Разработка и апробация модели оценки качества условий реализации образовательной программы дошкольного образования в контексте ФГОС дошкольного образования»

В публикации представлен опыт работы муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детский сад №19" города Кириши Ленинградской области по реализации проекта региональной инновацио...

«Использование конструктора «MagicMagnetic» в различных видах деятельности при реализации ФГОС ДО»

Использование конструкторов «MagicMagnetic» в различных видах деятельности при реализации ФГОС ДО»Актуальность внедрения конструирования и робототехники значима в свете внедрения ФГО...

Участие в модульном семинаре «Качество дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО» Образовательная деятельность в ДОО Мастер – класс «Роспись камней» Экологическое воспитание дошкольников в контексте ФГОС ДО

Презентация. Буклет. Модульный семинар «Качество дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО» Образовательная деятельность в ДОО Мастер – класс «Роспись камней»...