КАК ИГРАТЬ В ГОРОДКИ
учебно-методический материал (подготовительная группа)

Гюлметова Замина Магамедовна

Игра в городки повышает способность к концентрации, сосредоточению, укрепляет нервную систему ребенка, развивает упорство, способность своевременно принимать верные решения.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gorodki.docx326.33 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

 «ДЕТСКИЙ САД № 67»

ЭНГЕЛЬССКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

413105, Саратовская область, город Энгельс, 1 микрорайон, дом 10, тел.: 8(8453) 55-30-21

E-mail: MDOY-67@yandex.ru

КАК ИГРАТЬ В ГОРОДКИ

http://rodnaya-tropinka.ru/images/article-line.png

Городки – старинная русская игра. В нее играли Лев Толстой, Федор Шаляпин, Иван Павлов, Алексей Горький.

 Игра в городки повышает способность к концентрации, сосредоточению, укрепляет нервную систему ребенка, развивает упорство, способность своевременно принимать верные решения.

Этапы:

  1. Познакомить с русской народной игрой городки, историей ее возникновения, развивать умение различать, называть и строить фигуры.

  1. Учить правильной стойке, действиям с битой, способам броска на дальность и цель; показать важность правильной техники для достижения конечного результата.

  1. Учить играть по правилам, командами, ориентировать на достижение конечного результата, учить выбивать городок из города.

  1.         Игра в городки учит внутренней дисциплине, развивает упорство, способность своевременно принимать верные решения.

КАК ПОДГОТОВИТЬ ПЛОЩАДКУ К ИГРЕ В ГОРОДКИ?

 Вам потребуется площадка для игры и мел, чтобы нарисовать город.

Начертите на площадке линии, которыми Вы обозначите два города, расположенные рядом, но  на некотором расстоянии друг от друга. Отступив от городов на 3 метра, нарисуйте черту. Это полукон.

Далее отступите еще несколько метров и начертите линию — кон, с которой игроки будут метать биту (расстояние от полукона до кона примерно 3 метра).

Размеры площадки нужно выбирать в зависимости от возраста детей. Чем меньше дети – тем меньше размер площадки и тем меньше расстояние до города от черты полукона и кона. 

Суть игры — бросками бит (палок) выбить из «города» (отсюда и название) поочередно определенное количество фигур.

Главная задача - затратить на выбивание 5-ти фигур как можно меньше бросков. Кто по итогам трех туров использовал меньше попыток, тот и победил. Краткое описание игры в городки.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/3990034/pub_5fae705c70f5da1bdae01fec_5fae78168d19932be1b6a0fa/scale_2400

Городошные фигуры.

Для игры в городки используются 15 фигур, с маленькими детьми (старшими дошкольниками) достаточно пяти фигур городков. 

Последовательность и правильная их постановка в партии из 15 фигур показана ниже:

Техника броска биты состоит из следующих элементов:

  • хват или держание биты за ручку;
  • исходное положение - стойка;
  • замах - отведение биты;
  • разгон биты;
  • выброс или финальное усиление.

 ИГРАЕМ В ГОРОДКИ.

Как играть в городки?

  1. Игроки делятся на две команды. Команды должны быть равны по силе и ловкости. Играть можно и не командой, а даже парой, соревнуясь друг с другом. В каждой команде выбирается ведущий.
  2. Бросается жребий и выбирается команда, которая будет начинать. Также по жребию определяется, где будет город у каждой команды.
  3. Первая команда ставит свою первую фигуру, выбивает ее, ставит вторую фигуру, выбивает и так далее, пока не выбьет все пять фигур. Считаем, со скольки ударов удалось выбить фигуры.  Чем меньше ударов потребовалось для того, чтобы выбить все городки, тем лучше! Ход переходит ко второй команде.

ПРАВИЛА ИГРЫ В ГОРОДКИ

  • Рюхи ставят у передней черты города точно посередине, то есть на равном расстоянии от боковых сторон.
  • Каждый игрок команды бьет битой только один раз (в игре с дошкольниками ).
  • Если  первый игрок команды выбил рюху, то все остальные игроки этой команды бьют дальше не с кона, а с полукона.
  • После окончания игры команды меняются городами, и игра продолжается.
  • Рюха считается выбитой, если она лежит за чертой города. Иногда в городках рядом с городом рисуется пригород (более сложный вариант игры). Тогда, если рюха закатилась в пригород, ее необходимо продолжать выбивать в следующих ходах.
  • Если при выбивании  фигуры бита улетела в город и не выкатилась из него, то она остается в городе до тех пор, пока не будет выбита другим игроком этой же команды вместе с рюхами.
  • Если игрок заступил за черту кона или полукона при ударе, то удар не засчитывается. Об этом правиле нужно сразу же рассказать детям и следить вместе с ними, чтобы никто не заступал за линии при метании.

Подготовил: Гюлметова Замина Магамедовна.

https://garden-sport.ru/garden-sport.ru/wp-content/uploads/%D0%98%D0%B3%D1%80%D0%B0-%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BA-%D1%84%D0%B8%D0%B3%D1%83%D1%80%D0%B0-%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%86-1.jpghttps://villi-sport.ru/images/shop_items/1653-5.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

обучение детей старшего дошкольного возраста игре в "Городки"

Я, Темнова Тамара Алексеевна, работаю в муниципальном дошкольном образовательном учреждении детский сад комбинированного вида № 8 «Аленушка» города Тихорецка муниципального образования Тихорецки...

обучение детей старшего дошкольного возраста игре в "Городки"

Занятие в старшей группе октябрь № 1 – 4.З а д а ч и:1.Воспитание сознательного отношения к занятиям.2.Проверить осанку в различных и.п. при выполнении упражнений.3.Познакомить детей с народной ...

Проект использования игры в городки в развитии физических качеств детей старшего дошкольного возраста.

Проект использования игры в городки в развитии физических качеств детей старшего дошкольного возраста....

Игра в городки

Не так много осталось у нас исконно русских игр. Правила игры в городки просты и доступны каждому. В набор входят две биты и пять городков - цилиндрических столбиков из дерева. На Руси игра в городки ...

Соревнования «Кубок Москвы «Золотая осень» по игре в «Городки», среди детей старшего дошкольного возраста».

Цель и задачи:- Сохранение и приумножение славных  традиций русского народа, преемственность поколений. Популяризация исконно русской игры городки.- Совершенствование спортивно – массовой и...

Инновационный проект "Играем в ГОРОДКИ"

Городки- это демократическая уличная игра, известная многим поколениям.Она является прекрасным видом досуга, который включает в себя и спорт, и закаливание организма, и общение детей со взрослыми....

Консультация для педагогов и родителей «Игра городки, правила игры в городки»

Консультация для педагогов и родителей  «Игра городки, правила игры в городки»...