мастер класс- Рисование на молоке
план-конспект занятия (старшая группа)

Корецкая Надежда Анатольевна

Это  оригинальная техника, которая позволяет ощутить незабываемые положительные эмоции. Получаются фантастические рисунки. Результат обычно очень эффективный и почти не зависит от умения и способностей. Эта техника завораживает и увлекает всех.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Мастер класс18.64 КБ

Предварительный просмотр:

 Тема : «Нетрадиционные техники рисования как средство развития творческих способностей дошкольников»

  Целью работы с детьми  является:

Развитие творческих способностей каждого ребенка средствами нетрадиционных техник рисования.

Для достижения данной цели мною  поставлены

Задачи:

1.Учить дошкольников  нетрадиционным способам рисования.

2.Развивать умение самостоятельно применять нетрадиционные техники рисования (рисование пальчиками и ладошкой, рисование оттиском из картофеля, и т. д.) . 

3.Развивать творчество, фантазию.

4.Формировать   интерес к изобразительной деятельности.

4 Помочь детям овладеть различными техническими навыками при работе с нетрадиционными техниками.

                          Почему я  взяла эту тему?

 Актуальность

Потому что Проблема творчества всегда была одной из актуальных.

Изобразительная деятельность влияет на всестороннее развитие личности ребенка: творческое, эстетическое, познавательное и т. д., именно поэтому я выбрала данное направление приоритетным в своей педагогической деятельности.

Занятия рисованием, изобразительным творчеством смогут дать ребенку те необходимые знания, которые ему нужны для полноценного развития, для того чтобы он почувствовал красоту и гармонию природы, чтобы лучше понимал себя и других людей, чтобы выражал оригинальные идеи и фантазии, чтобы стал счастливым человеком.

Рисование является средством познания окружающего мира. Рисуя, ребёнок развивает определённые способности: зрительную оценку форм, умение ориентироваться в пространстве, чувствовать цвета. Развиваются умения и навыки: зрительно-моторная координация, мелкая моторика, свободное владение кистью руки. Кроме того, занятия по рисованию доставляют детям радость, создают положительный настрой.

по этой теме Я веду кружок» умелые ручки» Сегодня я проведу с вами мастер класс по одной из  техник которые я использую в своей работе. -Рисование на молоке.

Это  оригинальная техника, которая позволяет ощутить незабываемые положительные эмоции. Получаются фантастические рисунки. Результат обычно очень эффективный и почти не зависит от умения и способностей. Эта техника завораживает и увлекает всех. Это свободный творческий процесс.

  Цель мастер класса:  

Пробудить любопытство и интерес к творчеству  путем        знакомства с новым приемом создания изображения на молоке  в технике «Эбру».

В переводе «Эбру» - это «облачный», «волнообразный».

Эбру — это рисование, в основе которого лежат правильные, природные формы, а именно круг. Каждая капля, которая попадает в молоко, растекается в круг, который мы можем преобразовать абсолютно в любую форму. Ценность искусства Эбру определяется не только результатом, но и самим процессом. Рисование Эбру представляет собой бесконечное движение, настолько прекрасное, что нельзя не восхититься. Попавшие в воду краски движутся произвольно, вызывая восторг у взрослых и детей. Красивые узоры, цветы, звезды получаются как бы сами собой, что не может не радовать.

       Приглашаю вас окунуться в волшебную сказку Эбру.

      Для начала рисования нам понадобятся:

 Ёмкость, в которой мы будем рисовать, пипетка, средство для мытья посуды , зубочистка для рисования. Все это вы видите на своих рабочих местах.

  В рисовании техникой Эбру – нет правильных или неправильных штрихов, каждое ваше движение, каждая капелька краски – это ваше творчество, ваш внутренний мир, поэтому не стоит бояться, что-то испортить или сделать не так.

   Нужно набрать небольшое количество краски (по вашему выбору) в пипетку и аккуратно нанести на наш необычный холст.

Каждая капелька,    соприкасаясь с молоком, оживает и начинает гулять по поверхности.

    Затем мы повторим то же самое  краской другого цвета  в эти же места или можете в другие. Так можно делать много раз.

Наш холст покрыт краской, теперь мы в руки возьмём инструмент, которым  будем рисовать – это ватная палочка или зубочистка. Одно из правил рисования по молоку –  зубочистку необходимо всегда держать под углом 90 градусов по отношению к воде. Осторожно окунем зубочистку и, начинаем проводить линии вправо, затем влево,  и т.д. Это необходимо для того, чтобы краски  немного поиграли друг с другом и перемешались между собой.

   Зубочистку окунаем в средство для мытья посуды, кончиком касаемся красителя и наблюдаем, как капли красок начинают  «разбегаться».

Это происходит из-за того, что жирные пятна молока разрушаются от прикосновения мыльного раствора

И  наблюдаем как краски начинают двигаться, менять цвет, ищем разные силуэты, разные картинки.

   Теперь вы можете немного пофантазировать и поводить зубочисткой по поверхности, так как захочется вашей душе. Можно повторять еще раз заново

 Узор на молоке можно перенести на бумагу, но для этого лучше рисовать маслянными красками.. Коснитесь листом бумаги поверхности молока на пару секунд и вытащите.

И вот, перед вами рельеф какой-то неизведанной далекой планеты или карта еще неизученной части земного шара. И вы, как ее первооткрыватели, можете придумать названия для всех островов, морей, рек. И у вас получится настоящая карта, где на побережье молочной реки, с кисельными берегами, и сказочные лебеди, дайте полет вашей фантазии и фантазии вашего ребенка.

 Таким образом,  Оказывается, молоко может быть не только вкусным и полезным, но еще и очень интересным и красивым!

На основе проделанной работы я увидела, что у детей возрос интерес к нетрадиционным техникам рисования. Дети стали творчески всматриваться в окружающий мир, находить разные оттенки, приобрели опыт эстетического восприятия. Они создают новое, оригинальное, проявляют творчество, фантазию, реализуют свой замысел, и самостоятельно находят средства для воплощения.

Молоко можно заменить картофельным крахмалом, разведенным до густоты сметаны, или канцелярским клеем. Узоры на более вязкой поверхности будут фиксироваться дольше.

Ребенку безумно нравится сам процесс и его неожиданные результаты.

            Нетрадиционное рисование

Способствует снятию детских страхов;

Развивает уверенность в своих силах;

Развивает пространственное мышление;

Учит детей свободно выражать свой замысел;

Побуждает детей к творческим поискам и решениям;

Учит детей работать с разнообразным материалом;

Развивает чувство композиции,  колорита,  цветовосприятия , фактурности и объёмности;

Развивает мелкую моторику рук;

Развивает творческие способности, воображение и  полёт фантазии.

Зачем надо развивать творческие способности детей?—

Творческие способности, относятся к группе познавательных способностей.  основная нагрузка ложится на разные познавательные процессы. ведущую роль играет  – воображение.

Почему рисуем на молоке—Знакомим с молоком, исследуем его.- экспериментируем.

Даем понять , что молоко является не только  лекарством от многих болезней., можно лечить им кашель, оно  укрепляет наши зубы, кости, волосы и ногти. Молоко богато витаминами, которые особенно важны для растущего детского организма., но ещё можно рисовать на нем. Картины получаются необычайно красивые.

Мелкая моторика:

Это правильно держать пипетку, нажимать на нее и набирать краску. Работа с зубочисткой или ватной палочкой. Медленно опускать и дотрагиваться до молока. Водить плавно прямые и волнистые линии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс "Рисование текстилем." Нетрадиционная техника рисования.

Мастер-класс расчитан для детей старшей группы,педагогов ДОУ,родителей. Развивать художественно-творческие способности детей дошкольного возраста через использование нетрадиционных техник рисования,ра...

Мастер - класс "Рисование на молоке"

Мастер - класс по нетрадиционному рисованию. Рисование на молоке очень интересное занятие для малыша , способствует развитию воображение, фантазии. Очень завлекает малыша своей необычностью....

Мастер-класс "Рисование на молоке"

Данный мастер - класс и прилагаемая к нему презентация помогут, Вам, коллеги, провести с детьми   творческие эксперименты с использованием простых и безопасных ингредиентов....

Буклет Мастер-класс «Волшебство в молоке» «Развитие творческих способностей у детей через художественное экспериментирование в изобразительной деятельности»

Буклет предназначен для ознакомления с  опытом работы по нетрадиционному рисованию представленному в виде мастер-класса "Волшество в молоке"...

Мастер-класс «Рисование на молоке»

Мастер-класс «Рисование на молоке»...

мастер класс- Рисование на молоке

Рисование на молоке – очень интересная техника, которая обязательно понравится детям, но даже самым непоседливым деткам, которых довольно сложно чем-то заинтересовать. Это увлекательная техника ...

Мастер- класс "Рисование на молоке"

СЛАЙД                 Мастер-класс «Рисование на молоке» СЛАЙДЦель: познакомить педагогов с нетрадицион...