Про осенние прогулки..
статья (младшая группа)

Инкина Инна Владимировна

Каждый взрослый человек знает о значимости прогулки и о её огромной пользе. Прогулка - это одна из составляющих здорового образа жизни. Чем больше времени ребёнок проводит на свежем воздухе, тем больше пользы он получает и в качестве закаливания, и физического развития, и профилактике против заболеваний.

Но все ещё встречаются родители, которые относятся негативно к прогулкам в детском саду в осеннее и зимнее время.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2_ml_2.docx161.25 КБ

Предварительный просмотр:

Про осенние прогулки..

Каждый взрослый человек знает о значимости прогулки и о её огромной пользе. Прогулка - это одна из составляющих здорового образа жизни. Чем больше времени ребёнок проводит на свежем воздухе, тем больше пользы он получает и в качестве закаливания, и физического развития, и профилактике против заболеваний.

Но все ещё встречаются родители, которые относятся негативно к прогулкам в детском саду в осеннее и зимнее время.

В детском учреждении разрабатывается обязательный режим дня на основании образовательной программы и «Санитарно - эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организациях»

 Прогулка на свежем воздухе создаёт прекрасные условия для оздоровления детей, их физического развития, а также положительно влияет на эмоциональное состояние.

Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма. Она способствует повышению его выносливости и устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям.

На прогулке дети играют, много двигаются. Движения усиливают обмен веществ, кровообращение, газообмен, улучшают аппетит и с                      

                   

Что нужно для того, чтобы прогулка удалась? Хорошее настроение, немного фантазии и –подходящая одежда! Нужно уметь правильно одевать детей. Одежда для прогулки предполагается удобная и практичная. Ребёнка надо одевать так, чтобы он мог активно двигаться и при этом не замерз, чтобы ему было удобно бегать, прыгать, подниматься после падений, крутить головой. Есть одно простое правило: подсчитайте, сколько слоев одежды на вас, столько же наденьте и на ребенка. Существует ещё одна очень простая система, но не многие о ней знают. Называется она «один – два – три». Расшифровывается достаточно просто: прогулки с детьми летом сопровождаются одним слоем одежды, весной и осенью - двумя, ну, а зимой одевают три слоя одежды. И, конечно же, для зимней прогулки нужно взять с собой запасную пару варежек.

ПЛЮСЫ прогулки:

1. Солнечные лучи во время прогулки помогают выработке в организме витамина D, который необходим для полноценного усвоения кальция в организме. Следовательно, прогулки также являются профилактикой рахита.

2. Прогулки улучшают кровообращение в легких, способствуя таким образом, лучшему снабжению кислородом тканей и органов.

3. Если у ребенка легкий насморк, то прохладный воздух будет способствовать разжижению слизи, которая должна покинуть организм.

4. Прогулки расширяют кругозор ребенка.

5. Прогулки способствуют созданию и укреплению эмоциональной связи между ребенком и родителями.

6. Они развивают физические навыки ребёнка.

7. Прогулка на свежем воздухе улучшает аппетит и сон ребенка.

8. Ребенок получает положительные эмоции во время прогулки.

Прогулки в ДОУ - это не только закаливание, профилактика заболеваний и развитие физической активности, прогулка в ДОУ - это режимный момент, в котором организована и образовательная деятельность.

Прогулка состоит из следующих частей:

1. Наблюдение (наблюдения за живыми и неживыми объектами природы; за явлениями окружающей действительности).

2. Трудовая деятельность (планируется хозяйственно - бытовой труд, или групповые поручения, коллективный труд).

3. Физкультурно - игровая деятельность (подвижные игры).

4. Индивидуальная работа.

5. Самостоятельная деятельность детей, где ребёнок познаёт окружающий мир.

6. Экспериментирование (выявление нового)

Прогулка для детей - это праздник, с интересными играми, забавами, эстафетами; это миг, в котором фантазия встречается с реальностью; это дар природы, значение которого не переоценить. И только мастерство педагогов в сочетании с творчеством, а главное, конечно, - любовь к детям, делают прогулку удивительной и неповторимой.

Воспитатель: Инкина И.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Осенняя прогулка в подготовительной группе "Что происходит осенью в лесу?"

Прогулка проводится по экологической тропе - уголок леса детского сада. Цель: закреплять и обобщать знания детей об осенних изменениях в природе, их причинах, обогащать знания о деревьях, об особеннос...

Конспект прогулки "Осенняя прогулка"

Конспект прогулкиЦель:1.познакомить с сезонными изменениями в природе, первыми признаками осени.2.учить выполнять простейшие поручения.3.учить различать предметы по величине.4.закрепить умение станови...

осенью с детьми Как сделать так, чтобы осенняя прогулка стала для детей интересной и познавательной? Чем можно занять ребёнка на прогулке осенью?

Осень переходный сезон, в это время природа очень быстро меняется. Сначала появляются яркие краски, потом листва с деревьев опадает, и они становятся серыми и унылыми. Температура воздуха понижа...

Конспект НОД по физической культуре на прогулке "Осенняя прогулка" во 2 младшей группе.

Конспект НОД по физической культуре на прогулке "Осенняя прогулка" во 2 младшей группе, построенное на подвижных играх....

Познавательная прогулка с элементами трудовой деятельности Тема: "Занимательная осенняя прогулка"

Закрепление сезонных явлений осени, встреча с хозяином леса Боровичком....

Статья: "Как сделать так, чтобы осенняя прогулка стала для детей интересной и познавательной? Чем можно занять ребёнка на прогулке осенью"?

Осень - переходный сезон, в это время природа очень быстро меняется. Сначала появляются яркие краски, потом листва с деревьев опадает, и они становятся серыми и унылыми. Температура воздуха понижается...

План – конспект прогулки во второй младшей группе с использованием здоровьесберегающих технологий «На осеннюю прогулку за здоровьем мы пойдем».

План – конспект прогулки во второй младшей группе с использованием здоровьесберегающих технологий«На осеннюю прогулку за здоровьем мы пойдем».Цель: Создание условий для укрепления зд...