доклад "Особенности питания в разных странах"
материал (средняя группа)

Корнева Ольга Александровна

Доклад "Питание детей в  в разных странах"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида №25»

Доклад

Тема: «Особенности питания в разных странах»

Выполнила  воспитатель:

Корнева Ольга Александровна

Воронеж

2021

Особенности детского питания в разных странах мира

Рацион в детском саду является важным "кирпичиком" развития детей, поэтому меню в учреждениях дошкольного образования уделяется серьезное внимание. А в зарубежных  странах обед детей вызывает особый интерес, ведь он сильно отличается от привычного нам. Суп, без которого обед в родном детском саду немыслим, исключительно наша, российская традиция. Поэтому засилья первых блюд вы точно не встретите в детских садах за границей. Если только овощные супы, да и то раз в неделю.

 Расскажем, как организовано питание в детских садах разных  стран. Вот как питаются дети в детских садах за границей…

Япония

В Японии дети посещают детский сад в возрасте от 3 до 6 лет. Министерство образования Японии не очень следит за вопросом организации питания, и детские сады сами устанавливают свои  правила.  Организация питания в разных садиках разная: есть детсады, куда привозят готовую еду из специальных центров. Есть смешанный тип питания: два раза в неделю детсадовская, два раза – из дома.

Во многих детских садах родителей обязывают самостоятельно готовить для ребенка комплексные обеды в коробочках (яп. бэнто). Чтобы коробочки были сформированы правильно, родителей могут научить этому на специальных занятиях, организованных детскими садами. Составить такую коробку-это большое искусство! 24 вида продуктов должны быть приготовлены собственными руками и красиво разложены в коробке, чтобы ребенок получил эстетическое наслаждение от процесса приема пищи.

 Главное правило - никаких замороженных полуфабрикатов. Основными ингредиентами бэнто, как правило, являются рис, яичница, сосиски и несколько видов овощей (реже фруктов). Если руководство детского сада решило, что питание в детском саду обязательно, то в  рацион детей обычно входят рис или лапша, мясо, рыба или морепродукты.

Китай

В Китае детсадовским возрастом считается от 3 до 6 лет.  Питание в китайских детских садах обязательно предусмотрено, а его стоимость входит в ежемесячную плату, вносимую родителями. Детей кормят три раза в день, так что нет необходимости приносить еду с собой.  В 8:00 у детей завтрак, в 14:30 обед, в 17:00 ужин.

Поскольку уровень жизни в регионах страны варьируется, меню в детских садах может сильно различаться. Например, обед в детском саду может состоять от одного до трех блюд (+ десерт). В основном в меню входят рис, овощи, мясо и обязательно тарелка супа.  В меню,как правило, нет ничего острого и жирного.Практически всегда детям на завтрак дают стакан молока, и это несмотря на то, что китайцы генетически предрасположены к непереносимости лактозы.

Корея

А южнокорейские дети с пеленок учат английский и спокойно едят на обед богатую специями традиционную пищу. Детские сады в Южной Корее принимают детей с трех месяцев. Они так и называются — «садики с 0». Это связано с тем, что декрет в Корее длится только три месяца.

Если трехмесячного ребенка отдали в ясли, значит он частично или полностью ест смесь. Возможно, утром и вечером мама кормит малыша грудным молоком, но в сад ему передают его смесь, и воспитатели кормят его тем, что он привык есть дома.  Трехразовое питание включено в стоимость услуг детского сада, но детям не запрещается приносить еду из дома. Рацион детей состоит из фруктов, молочной продукции, риса, супа, а также панчханов – традиционных корейских салатов или закусок, которых подают много, но маленькими порциями. На завтрак и полдник детям дают фрукты, овощи, булочки, йогурты и каши. Пьют дети преимущественно чай или молоко.  Для детей постарше — традиционная корейская пища. Чаще всего — разные вариации риса. фиолетовый рис, рис с другими крупами и тд. Обязательно – суп.

Основной прием пищи в садике – обед: рис, суп, второе блюдо и салатики. Помимо этого — два перекуса, в первой половине дня и после обеда. У каждого ребенка в детском саду есть личный контейнер для еды, который в большинстве случаев покупается за деньги семьи. Дети едят и ложками, и палочками. Пищу им накладывают не в тарелки, а в треи – железные контейнеры с отделениями для супа, для риса, для салата.  Ребенок приносит чистый контейнер утром в сад, ест из него, а затем грязным относит домой, где должен помыть его сам. Так детей приучают к самостоятельности. Все контейнеры одинаковые: в них имеется два больших отдела под рис и суп и 3–4 маленьких отдела под салаты и закуски.

Швеция

 Интересный и взрослый подход к детскому питанию применяют в Швеции.  Маленькие шведы с двух лет самостоятельно берут подносы и накладывают себе что хотят и сколько хотят. Самый настоящий шведский стол. Интересно, но взрослые мотивы прослеживаются и в самом рационе. Детям дают и острую, и специфическую пищу, объясняя это тем, что не каждая семья может себе позволить такое разнообразие, а детям хорошо познакомиться с кухнями стран мира. Единственное, что даётся с ограничением и только с согласия родителей – сладкие джемы. Один из перекусов в саду — фруктовый. А еще часто угощают мороженым.

В шведских садиках к еде для детей относятся очень серьезно. На экологичных продуктах просто помешаны. Мясо — только шведское, экологически чистые овощи и фрукты. В Швеции есть отдельное меню для детей из мусульманских семей, для аллергиков. Таким деткам готовят отдельно, это все учитывается.

Нидерланды

Декретный отпуск в Голландии всего три месяца. В Голландии женщины могут сидеть с ребенком всего три месяца после родов. С 3 месяцев малышей отдают в ясли, а когда детки подрастают, и могут самостоятельно держаться на ногах, они переходят в садик. Обычно садовский возраст — это с полутора до четырех лет. А в четыре года голландские дети уже идут в школу.

С питанием в яслях все более-менее просто. Утром с ребенком родители приносят еду: грудное молоко, смеси, каши, пюре — кто что ест, и указываешь время кормления. Воспитатель накормит ребенка, как указано. Здесь стараются придерживаться режима, к которому ребенок привык дома.

Кроме обеда, в течение дня у детей два перекуса: в 10 часов – фрукты, и еще один — в 16 час.

Родители могут высказать пожелания по поводу меню, и к этим пожеланиям прислушиваются. Хотя конечно никто не будет делать ребенку суп, если все остальные едят бутерброды. А бутерброды - самая распространенная еда в Голландии, ими здесь питаются и стар, и мал.

Бельгия

 То, что мы называем детским садом, в Бельгии — это школа для малышей, куда идут совсем крохи.

 До 2,5 лет дети ходят в ясли, а в 2,5 идут в школу.Это специальные малышовые школы, куда ходят от 2,5 до 6 лет.

с 12.00 до 13.30 в школе обеденный перерыв. При желании в это время ребенка можно уже забирать. Малыши, которые остаются в школе на полный день, собираются в общей столовой, достают из рюкзаков питье и принесенные бутерброды и перекусывают.

Некоторые школы предоставляют платное горячее питание,  на завтрак детям дают супы-пюре, обед- обычно дают рыбу, мясо или вегетарианское блюдо. Своих кухонь в школах нет. Еду заказывают в специальных фирмах, которые обеспечивают питанием больницы, школы, гос. учреждения.

Великобритания

Практически все дети Великобритании также привыкли носить с собой ланчбоксы. Хотя здесь ребёнок без заветной коробочки голодным не останется. В садике предлагают небольшие закуски – крекеры, соки, но на этом все. Правда, есть и сады с бесплатным питанием – они очень популярны, и попасть очень сложно. Зато счастливчики вкушают полноценное четырёхразовое питание. На завтрак мюсли с молоком, на ланч – фрукты, обед – обязательно что-то горячее, например, макароны с сыром, чикен карри, хот-дог, лазанья, рыбный пирог, полдник – сэндвичи или соусы с печеньем и фрукты. Кстати, в частных садах родители организовывают кейтеринг, сами его оплачивают, и всех детей кормят организованно.

Италия

Диетологи в детских садах и школах подбирают сбалансированное количество белков, жиров, углеводов с учетом возраста и особенностей организма. В детских садах разработано и применяется два вида меню-летнее и зимнее. Этот метод питания позволяет получать в пищу только сезонные продукты, с наибольшим содержанием микроэлементов и витаминов. Питание в детском саду Италии вполне оправдывает ее репутацию как родины пиццы и всевозможных паст.  Паста, лазанья и пицца-это обязательные спутники итальянской кухни и обожаемые детьми.  Особое место занимает десерт. Летом даже дают мороженое. Малыши в Италии предпочитают мясные и рыбные блюда с рисом или пастой на гарнир.

Франция

Наверное, дети, которым действительно хочется позавидовать –  маленькие французы. Разные виды сыров – это рядовая позиция в ежедневном меню. Томатный суп с вермишелью, телячье соте с тыквенным пюре, ветчина с картошкой фри, макароны с тертым сыром, тушеное филе рыбы с морковным гарниром, курица органик под зеленым горошком, а также фрукты, соки и йогурты – вот такой ежедневный праздник живота у малышей. Оказалось, во Франции, что ни день — разные виды сыров подают. Для тех детей, которые не особо приветствуют правильную пищу, существует разгрузочный «четверг», правда, не каждую неделю. В этот разгрузочный четверг у малышей наступает настоящий праздник живота — картошка фри с ветчиной стоят того, чтобы с понедельника по среду питаться исключительно органической пищей, а ее здесь хоть отбавляй — курица органик, йогурт органик и т.д. Конкуренцию слову «органик» во французском меню может составить разве что «соус винегрет» — им заправляются все салаты. В состав соуса входят уксус и горчица. Между прочим, похлеще будет нашего майонеза, о котором мечтают наши малыши, хоть раз его попробовавшие.

США

 В частных детских садах дети приносят ланч-боксы с собой. В государственных садах  количество приемов пищи стандартно: завтрак, второй завтрак (снек), обед и полдник. Рацион деток состоит из таких продуктов: куриные или рыбные палочки,  иногда котлетки, тушеные курочки, тушеные овощи,  рис, макароны,  консервированные фрукты, печенье, сок. Родителям позволено интересоваться процессом приготовления пищи, приходить на кухню, пробовать приготовленные блюда.

 Возможно, рацион наших детей не такой изысканный, как у французских и не такой разнообразный, как у шведских, но он точно полезный и сбалансированный. 

Кстати, в России для детей в детских садах предусмотрено питание четыре раза в день: завтрак, обед, полдник и ужин. Для детей готовят мясо и овощи, в рацион также входят фрукты, кондитерские изделия и молочные продукты. Каждый день родители получают меню с указанием продуктов, из которых приготовлены блюда.

Действительно, всё познаётся в сравнении. Российские детские сады оказываются конкурентоспособны в сравнении с системами дошкольного питания, сложившимися в разных странах мира.

Список использованной литературы:

  1. Все страны мира. Энциклопедический справочник / Авторы-сост. И.О. Родин, Т.М. Пименова. М., 2003.
  2. Похлебкин В.В. Собрание избранных произведений: Национальные кухни наших народов.- М.: Центрполиграф, 1996
  3. Смоленский Б.Л., Белова Л.В. Вера и питание: Обряды и народные традиции питания в мировых религиях.- СПб., 1994
  4. Кокоткина О. Питание дошкольников// Дошкольное воспитание.-2004.- №10.
  5. Мельникова Л. Детское питание- залог здоровья нации// Наука и инновации.-2011.-№1
  6. Организация питания в детских дошкольных учреждениях// Дошкольное воспитание.-2000
  7. Швецов А.Г. Вопросы организации питания в детских дошкольных учреждениях// Гигиена и санитария.-2006.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация "Особенности питания ребенка - аллергика"

Меню ребенка - аллергика должно быть составлено с особой тщательностью и осторожностью. Придумывая;рецепты для детей аллергиков, нужно учитывать, что даже способ приготовления пищи имеет свои особенно...

Особенности питания ребенка от 2до 3 лет.

На третьем году жизни функциональные возможности детского организма совершенствуются, происходят изменения вкусовых пристрастий. Огромное влияние на изменение " пищевых привычек" оказывает адаптация р...

Особенности питания дошкольника

Особенности питания дошкольника Почему вопросы питания дошкольников являются такими важными? Потому что, к сожалению, большинство заболеваний сегодня начинают формироваться именно в этом возрасте...

Консультация для родителей "Особенности питания детей в летний период"

Консультация для родителей о питании детей в летний период....

«Особенности питания детей в зимний период»

Консультация для родителей....

консультация для родителей "Об особенностях питания детей летом"

Консультация для родителей" Об особенностях питания детей летом"...

Доклад "Здоровое питание воспитанников-основа здорового образа жизни"

ДОКЛАД ОЗДОРОВОМ ПИТАНИИИ ВОСПИТАННИКОВ В ДОУ....