Творческий проект для детей дошкольного возраста "Профилактика простудных заболеваний"
проект (средняя, старшая группа)

Творческий проект для детей дошкольного возраста "Профилактика простудных заболеваний". Актуальность. Согласно утверждениям специалистов простудные заболевания относятся к наиболее распространенным на всей планете, которые поражают не только взрослых, но и детскую категорию населения. Такая распространенность связана с легкими путями инфицирования вирусами. На современном этапе известными являются свыше двухсот вирусов, которые провоцируют симптоматику острых респираторных вирусных заболеваний. Однако, невзирая на такое большое количество разновидностей вирусных микроорганизмов, все они вызывают схожие признаки недугов. Частые простудные заболевания в детском саду – явление привычное. Начиная посещать дошкольное учреждение, малышу предстоит не только познакомиться с воспитателем и новыми друзьями, но и с новыми вирусами. Постоянно контактируя с ними, ребенок периодически заболевает, в его организме начинают вырабатываться антитела к различным видам вируса, и этот процесс является нормальным и необходимым для дальнейшей иммунизации ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_profilaktika_prostudnyh_zabolevaniy.pptx1.71 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Творческий проект Профилактика простудных заболеваний

Слайд 2

Актуальность Согласно утверждениям специалистов простудные заболевания относятся к наиболее распространенным на всей планете, которые поражают не только взрослых, но и детскую категорию населения. Такая распространенность связана с легкими путями инфицирования вирусами. На современном этапе известными являются свыше двухсот вирусов, которые провоцируют симптоматику острых респираторных вирусных заболеваний. Однако, невзирая на такое большое количество разновидностей вирусных микроорганизмов, все они вызывают схожие признаки недугов. Частые простудные заболевания в детском саду – явление привычное. Начиная посещать дошкольное учреждение, малышу предстоит не только познакомиться с воспитателем и новыми друзьями, но и с новыми вирусами. Постоянно контактируя с ними, ребенок периодически заболевает, в его организме начинают вырабатываться антитела к различным видам вируса, и этот процесс является нормальным и необходимым для дальнейшей иммунизации ребенка.

Слайд 3

Уголок здоровья

Слайд 6

Задачи по программе «От рождения до школы» Формирование у детей начальных представлений о здоровом образе жизни; Дать представление о ценности здоровья; формировать желание вести здоровый образ жизни; Формировать умение сообщать о своем самочувствии взрослым, осознавать необходимость лечения; Знакомить детей с понятиями «здоровье» и «болезнь»; Развивать умение устанавливать связь между совершаемым действием и состоянием организма, самочувствием; Формировать представления о правилах ухода за больным (заботиться о нем, не шуметь, выполнять его просьбы и поручения). Воспитывать сочувствие к болеющим. Формировать умение характеризовать свое самочувствие.

Слайд 7

Герой Доктор Неболейкин

Слайд 8

Здравствуйте, ребята! Меня зовут доктор Неболейкин. Сегодня я пришел к вам в гости, чтобы рассказать о здоровье и о том как его укрепить. Я думаю, вам будет очень интересно!

Слайд 9

Почему так говорят? Без здоровья нет хорошей жизни. Больной — лечись, а здоровый — болезни берегись. В здоровом теле — здоровый дух. Врач больному — друг. Заболеть легко — вылечиться трудно. Здоровье на болезнь не меняй.

Слайд 10

А чтобы узнать о чем именно я хочу вам рассказать, отгадайте-ка мою загадку!

Слайд 11

У меня печальный вид, Голова с утра болит. Я чихаю, я охрип. День лежу, второй лежу, Третий в садик не хожу, И друзей не допускают Говорят, что заражу.

Слайд 12

Ребята, а в какое время года чаще всего простужаются?

Слайд 13

А хотите послушать стихотворения? Тогда сначала отгадайте мои ребусы!

Слайд 14

З В ь е

Слайд 15

Здоровье Купить можно много: Игрушку, компьютер, Смешного бульдога, Стремительный скутер, Коралловый остров (Хоть это и сложно), Но только здоровье Купить невозможно. Оно нам по жизни Всегда пригодится. Заботливо надо К нему относиться. (А. Гришин )

Слайд 16

1, 2, 3, 4 ДА

Слайд 17

Простуда Не понять когда, откуда... Заболели мы - простуда Все испачкали платки Мы лечились, как могли, Столько кашляли, сопели Меда столько ложек съели... Так устали... но немножко Подышали над картошкой Ножки парили в горчице Утомились мы лечиться. Постараемся мы впредь Так серьезно не болеть. Закаляться будем чтоб Не напал на нас микроб.

Слайд 18

НИК

Слайд 19

Градусник Я сегодня не гуляю, Я сегодня не играю, Градусник нас напугал, 38 показал! Пью таблетки, молоко - Ох, как это нелегко!!! Только я большой герой, Хоть и маленький такой. Мне с утра была подушка Просто лучшая подружка, А теперь не удержать - Надоело мне лежать! Солнце светит прямо в глаз И зовет: - Вставай! Сейчас Будем мы с тобой играть, И друг друга догонять!

Слайд 20

Молодцы, ребята, отгадали все мои ребусы! Но у меня есть еще задания для вас.

Слайд 21

Посмотрите внимательно на картинки, на одной мальчик здоровый, а на другой больной. Давайте поможем больному мальчику вылечиться от простуды, а здоровому не заболеть!

Слайд 25

Ребята, а что же все таки делать, если ты заболел? Правильно, надо обратиться к врачу! А сейчас давайте проверим, знаете ли вы, что использует в своей работе врач?

Слайд 26

Что делает врач шприцем? Что делает врач термометром? Что делает врач ватой? Что делает врач фонендоскопом? Что делает врач грелкой?

Слайд 27

А теперь я хочу проверить какие вы внимательные, найдите на картинках все отличия!

Слайд 28

Найди отличия

Слайд 29

Ребята, я знаю, что вы любите мультфильмы про Смешариков и хочу показать вам очень интересный мультфильм. Хотите его посмотреть?

Слайд 30

Ребята, как вы думаете куда так быстро бежит Нюша?

Слайд 31

А что делает Совунья на этой картинке?

Слайд 32

Ребята, как вы думаете, что произошло с Лосяшем ?

Слайд 33

Как вы думаете, почему Совунья разозлилась?

Слайд 34

Ребята, что делает на этой картинке Бараш ?

Слайд 35

Ребята, как вы думаете, что произошло с нашими героями?

Слайд 36

Ребята, а я для вас приготовил подарки! Чтобы вы не болели носите на шее медальон с чесноком и тогда любая простуда будет вам не страшна!

Слайд 37

Ребята, вы большие молоды, справились со всеми моими заданиями! Я желаю вам быть здоровыми и никогда не болеть простудой. До новых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Краткосрочный творческий проект для детей дошкольного возраста "Герб семьи"

Название проекта «Герб семьи»База проекта:  МАДОУ «Детский сад № 216«Кораблик детства» г. КраснодарАвтор проекта : Крапивкина Оксана Анатольевна- воспитатель высшей категории.Вид проекта: творчес...

Творческий проект для детей дошкольного возраста «Осень»

Проект для детей дошкольного возраста...

Творческий проект для детей дошкольного возраста «Осень»

Проект для детей дошкольного возраста...

Творческий проект для детей дошкольного возраста «Эйгэ».

Предлагаемый проект необходим для раскрытия творческой одаренности ребенка, для успешной реализации его творческого потенциала, для социально-коммуникативных способностей, для сплоченности семьи и дет...

Аттестационное задание № 2.15 Каким образом педагог может решать задачи развития детского изобразительного творчества в рамках коллективной деятельности? Разработайте коллективный творческий проект для детей дошкольного возраста.

Аттестационное задание выполняется педагогом в текстовой форме, имеет объем до 10 страниц формата А4 (шрифт Times New Roman, 14 кегль, одинарный интервал). В структуре выделяется пояснительная за...

Творческая мастерская для родителей (законных представителей) «Создание пособий для развития дыхания детей и профилактики простудных заболеваний».

Творческая мастерская для родителей (законных представителей)«Создание пособий для развития дыхания детей и профилактики простудных заболеваний»....

Творческий проект для детей дошкольного возраста "Знакомство с творчеством Агнии Барто"

Творческий проект для детей  дошкольного возраста (средняя группа)Знакомство с творчеством  Агнии Барто по циклу стихотворений «Игрушки»Сроки реализации: 3 неделиУчастники:...