Формирование здорового образа жизни у дошкольников в ДОУ
консультация (младшая группа)

Дуплинская Татьяна Владимировна

Известно, что здоровье - один из важнейших компонентов человеческого благополучия и счастья, одно из неотъемлемых прав человека, одно из условий успешного социального и экономического развития любой страны. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon formirovanie_zdorovogo_obraza_zhizni.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение

Детский сад «Солнышко» с. Томское

Консультация для родителей

«Формирование здорового образа жизни у дошкольников  в ДОУ»

Воспитатель: Дуплинская Т.В.

с. Томское

Известно, что здоровье - один из важнейших компонентов человеческого благополучия и счастья, одно из неотъемлемых прав человека, одно из условий успешного социального и экономического развития любой страны. В Конвенции по правам ребенка прописаны его законные права - право на здоровый рост и развитие.

Для ребенка быть здоровым, значит развивать в гармонии свои физические и духовные силы, обладать выносливостью и уравновешенностью, уметь противостоять действию неблагоприятных факторов внешней среды, основными из которых можно назвать следующие:

-образ жизни;

-экологическое состояние среды;

-наследственность;

-качество медицинского обслуживания.

Здоровье - это не только отсутствие болезней, это состояние оптимальной работоспособности, творческой отдачи, что создает фундамент будущего благополучия личности.

Изучение проблем детского здоровья в наше время приобретает особую актуальность.

Поэтому главная задача родителей и педагогов ДОУ - выработать у детей разумное отношение к своему организму, привить необходимые санитарно-гигиенические навыки, научить вести здоровый образ жизни с раннего возраста.

Особое внимание следует уделять следующим компонентам ЗОЖ:

-занятия физкультурой, прогулки;

-рациональное питание;

-соблюдение правил личной гигиены;

- закаливание;

 -создание условий для полноценного сна.

Большое значение для здоровья и физического развития детей имеет режим дня. Режим дня - это система распределения периодов сна и бодрствования, приемов пищи, гигиены и самостоятельной деятельности детей. Бодрое , жизнерадостное и в то же время уравновешенное настроение детей в большей мере зависит от строгого режима. Запаздывание еды, сна, прогулок отрицательно сказывается на нервной системе детей: они становятся вялыми или, наоборот, возбужденными, начинают капризничать, теряют аппетит, плохо засыпают и спят беспокойно.

В детском саду все подчинено заранее установленному распорядку. И это большой плюс. Ведь такая системность приучает даже самого взбалмошного карапуза к аккуратности, точности, порядку.  

Обучение ЗОЖ идет через все виды деятельности ребенка во время пребывания его в дошкольном учреждении и должно поддерживаться родителями дома. Формы  

организации  обучения :  это занятия физкультуры, игры,  игровые ситуации, беседы, театрализованные  представления, чтение  художественной  литературы, рисование и т. д.

Для развития физических качеств, формирования двигательных умений и навыков ,воспитанию потребности в самостоятельных занятиях физическими упражнениями в каждой группе оборудованы физкультурные уголки. В них есть все необходимое оборудование для самостоятельной двигательной активности детей, атрибуты для подвижных игр.

Физкультурные занятия являются ведущей формой воспитания двигательной культуры детей в ДОУ. Физкультурные занятия в детском саду проходят чаще всего по традиционной форме проведения физкультурных занятий.

Во время занятий дети знакомятся с комплексом упражнений, целью которого является профилактика простудных заболеваний  , плоскостопий, нарушение осанки.

Разнообразие физкультурного оборудования способствует развитию интереса к занятиям, укреплению здоровья.

На музыкальных занятиях дети изучают не только танцевальные движения, но и упражнения на развитие своего тела.

В  группе создан уголок здоровья «Больница»,  которые помогают анализировать  свое состояние здоровья, самочувствие, поведение, помогают освоить навыки сохранения и укрепления здоровья.

В уголке  здоровья накоплен богатый материал: дидактические игры, пособия по культуре поведения, ведению здорового образа жизни, рациональному питанию, соблюдению правил безопасного поведения и правил личной гигиены.

Дети самостоятельно и под руководством воспитателей получают элементарные знания и навыки по формированию своего здоровья.

Дыхательная гимнастика - один из важных элементов ЗОЖ.  Это - физиологическое , правильное , рациональное дыхание, которое способствует сохранению и укреплению здоровья.

Пальчиковая гимнастика служит для развития у детей мелкой моторики и координации движения рук. Упражнения  превращают учебный процесс в увлекательную игру, которая обогащает не только внутренний мир ребенка, но и оказывает положительное воздействие на улучшение памяти ,  мышление, развивают фантазию.

На занятиях по ОБЖ детям даются представления об индивидуальности человеческого организма, знакомим со строением некоторых органов чувств: условиями их охраны и гигиены. Детей подводим к пониманию того, какие факторы влияют на укрепление здоровья человека.

После занятий  двигательный режим расширяется на выбор воспитателей:

-самостоятельная двигательная активность детей;

-подвижные игры;

-спортивные соревнования;

-активный отдых - развлечения, праздники.

Дни здоровья позволяют  реализовать естественную потребность ребенка в движении, восполнить дефицит двигательной активности, способствуют воспитанию у детей чувства коллективизма, товарищества, взаимопомощи , смелости, дисциплинированности, организованности. Оказывает благоприятное действие на организм ребенка.

ЗОЖ -  не мыслим  без рационального питания. Питание, как известно, является одним факторов, обеспечивающих нормальное развитие ребенка и достаточно высокий уровень сопротивляемости организма к заболеваниям.

В   ДОУ выполняются следующие принципы рационального здорового питания детей: регулярность, полноценность, разнообразие, соблюдение режима питания. Ежедневно в меню соки, фрукты, молоко. Для профилактики ОРЗ в питание детей включаются чеснок, лук, что позволяет добиваться определенного снижения заболеваемости.

Большое значение уделяется организации полноценного дневного сна. Во время сна тело работает в ином ритме. Оно отдыхает, набирается сил. Сон позволяет мозгу развиваться, а телу расти. Для засыпания используются  следующие методические приемы: колыбельные песни, чтение сказок.

После дневного отдыха проводится гимнастика – пробуждение, в сочетании с профилактическими процедурами и массажем.

В режимных моментах формируется привычка правильно умываться, вытираться, ухаживать за полостью рта, пользоваться носовым платком, правильно вести себя при чихании и кашле.

Следующий фактор ЗОЖ - закаливание. Практически всем известно изречение: «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья» И действительно,  использование этих естественных сил природы, использование разумное,   рациональное, приводит к тому, что человек делается закаленным, успешно противостоит неблагоприятным факторам внешней среды – переохлаждению и перегреву.

Закаливание – эффективное средство укрепления здоровья человека. Успешность и эффективность закаливания возможны только при соблюдении ряда принципов:

- постепенность;

- систематичность;

- комплексность;

- учет индивидуальных особенностей.

Одним из обязательных условий воспитания культуры здоровья ребенка становится культура здоровья семьи.  Родители – постоянные участники всех конкурсов, проводимых в ДОУ.

ЗОЖ – это не только все знания,  усвоенные за определенное время , это  целый стиль жизни , адекватное поведение в разных жизненных ситуациях. Ведь дети могут оказаться в абсолютно неожиданных ситуациях, и основная цель тут – развить у них самостоятельность, ответственность. Все, чему родители и педагоги учат детей,  должно применяться ими в реальной жизни.

Проблему сохранения и укрепления здоровья детей считаем актуальной, планируем и в дальнейшем использовать эффективные формы работы с детьми.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Цикл валеологических игр, направленных на формирование здорового образа жизни у дошкольников

Формировать   привычку  к  здоровому  образу  жизни  необходимо  с  самого  раннего  возраста. Предложенный  цикл  валеогических  ...

Формирование здорового образа жизни у дошкольников посредством валеологии

Обобщение педагогического опыта на тему: Формирование здорового образа жизни у дошкольников посредством валеологии....

Формирование здорового образа жизни у дошкольников.

Для чего нужно формировать навыки здоровый образ жизни у дошкольников?И почему именно в период дошкольного детства считается наиболее эффективным формирование ЗОЖ?...

Сетка занятий для формирования здорового образа жизни у дошкольников.

Выдающийся педагог Януш Корчак писал: "Взрослым кажется, что дети не заботятся о своем здоровье: если за ними не смотреть, они повыпадали бы все из окон, поутонули бы, попали бы под машины, повыбили б...

Формирование здорового образа жизни у дошкольников

Опыт работы по формированию здорового образа жизни в ДОУ...

Конспект ООД Формирование здорового образа жизни у дошкольников. "Моё здоровье в моих руках"

Формирование представлений у детей о здоровом образе жизни....