Познавательная игра « Огонь и Вода»
план-конспект занятия (старшая группа)

Иванова Лидия Владимировна

Познавательная игра « Огонь и Вода»

Цель: Закрепить знания детей об опасных ситуациях, причинах возникновения пожара и правила поведения при пожаре.

 Задачи: Воспитывать у детей потребность в заботе о своей безопасности

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bezogpasnost_igra_ogon_i_voda.docx17.16 КБ

Предварительный просмотр:

Познавательная игра « Огонь и Вода»

Цель: Закрепить знания детей об опасных ситуациях, причинах возникновения пожара и правила поведения при пожаре.

 Задачи: Воспитывать у детей потребность в заботе о своей безопасности

Дети, у нас сегодня гости,  давайте поздороваемся ( Мендут)

Здравствуйте, ручки,  хлоп- хлоп 3 раза

Здравствуйте ножки, топ- топ -3 раза

Здравствуйте гости, в этот час

мы очень рады видеть вас!

Воспитатель:  Сила огня очень велика. Огонь согревает , запускает ракеты, космические корабли, но когда люди забывают об осторожности в обращении с огнем он становится смертельно опасным. Пожар не случайность, а результат неправильного поведения людей.

Пожар – это страшное бедствие, огромная беда! Пожары случаются от несоблюдения правил пожарной безопасности. И тогда мы набираем по телефону номер «01». Во-первых, этот номер очень простой, и его знает каждый. Во-вторых, он короткий. Когда пожар, каждая минута дорога. В – третьих, этот номер в темноте легко набрать на телефоне.

Воспитатель: Если огонь становится опасным, как человек может с ним справиться? (Его нужно потушить). Чего же боится огонь? (Воды, снега, песка, земли).

  Я знаю одного мальчика его зовут- Огонь — неприрученный, как дикий леопард. А еще я знаю девочку- смирная, но сильная Вода .Сначала они были в постоянной войне и соперничестве. Только Огонь задумает какую-нибудь проделку — сжечь лес, посевы или жилище людей, как только начнет разгораться в полную мощь, льется Вода и тушит его. Огонь, конечно, сердится, но ничего сделать не может. Прошло время Мальчик Огонь и девочка Вода так непохожие друг на друга подружились. Они всегда вместе, выручают друг друга. И я вам, ребята предлагаю поиграть в игру «Огонь и Вода»

Ход игры

Круг мальчиков- вода. В середине девочки с платочками- это искры- огонь. Девочки машут вверху платочками, а мальчики идут по кругу и поют:

 «Тили бом, тили бом загорелся  Кошкин  дом».

Останавливаются лицом в круг: Дом пожарные спасут, и огонь водой зальют.

Мальчики поднимают руки вверх образуя ворота.  Девочки пересекая круг пробегают под ними. С окончанием слов мальчики опускают руки. Кто не успел забежать в круг остается за его пределами. Огонь потушен. Игра повторяется пока все  «искорки» не будут пойманы.

Воспитатель : И пожар мы потушили

Было трудно, тяжело

Но умение и ловкость

Нас от бедствия спасло

 Если вдруг случилась беда- сразу набирай: 01

.Мы сегодня очень хорошо поиграли и закрепили правила поведения при пожаре. Объявляю всем благодарность и приглашаю, на дальнейшие занятия кружка  « Островок безопасности».