Здоровьесбережение детей дошкольного возраста.
консультация (младшая группа)

В статье даются рекомендации по вопросам здоровья детей дошкольного возраста в осенне-зимний период

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_sohranit_zdorove_rebenka_v_osenniy_period.docx14.58 КБ

Предварительный просмотр:

            Как сохранить здоровье ребенка в осенний период.

С наступлением осеннего периода и первых заморозков, начинается и сезон простудных заболеваний. Организм и ребенка ,и взрослого человека начинает перестраиваться на холодную пору года. Каждое утро дошкольники вынуждены рано вставать и отправляться в детский сад, где их ждет четкий режим дня и масса увлекательных занятий. Дети начинают жаловаться на недосыпание, усталость и плохое самочувствие. Каждый родитель может помочь своему ребенку легче справляться с нагрузкой и лучше себя чувствовать. Предлагаем несколько советов как сохранить здоровье ребенка в осенний период.

  1. Прогулки- пребывание ребенка на свежем воздухе(пешие спокойные прогулки, или активные виды деятельности). Полюбовавшись красотой осенних видов, развиваются движения и психические процессы ребенка, возникает более хороший обмен веществ, успешная адаптация к холодному и влажному климату. Также важно обеспечить ребенку правильную физическую нагрузку, которые укрепляют и развивают ребенка.
  2. Водные процедуры. К ним относятся и умывание, и обливание конечностей, и полоскание горла и рта(особенно солевым раствором), плавание в бассейне и т п. Также водные процедуры являются не только средством повышения адаптивных процессов организма, но и средством расслабления всех мышц и успокоения нервной системы.
  3. Для того, чтобы лучше адаптироваться к осеннему периоду, детям нужна более насыщенная и питательная еда. Важно вводить в рацион больше зерновых продуктов- они снабжают организм растущего ребенка углеводами и немалым количеством энергии на протяжении всего дня. Полезны будут сухофрукты, которые богаты клетчаткой и витаминами, которые стимулируют мозговую деятельность и укрепляют иммунитет. Орехи укрепляют нервную систему и стимулируют мозговую деятельность. Кроме того, необходимы жиры, молочные продукты, белки. Разнообразное питание обеспечит правильный рост и развитие организма.
  4. Осенью важно помнить о принятии витаминов. Здесь выборов всего два. Пойти в аптеку и приобрести комплексный препарат, в выборе которого вам поможет лечащий врач ребенка. Второй - есть больше фруктов и овощей.
  5. Одной из возможных причин простуд в осенний период является несоответствие одежды ребенка погоде на улице. Важно одевать ребенка по сезону, не перегревая и не переохлаждая его.
  6. Обязательно беседуйте и соблюдайте правила сохранения здоровья(мытье рук, пользоваться только личными предметами для гигиены, сморкать нос и т п).
  7. Важно не забывать про вакцинацию от гриппа, помогающую защитить от штаммов заболевания.

Необходимо понимать главное - не правильное лечение, а своевременная профилактика, которая начинается еще в летний период, и которая станет одним из факторов укрепления ребенка. Он будет здоров даже в самый пик любой эпидемии, что позволит избежать проблем для родителей и даст возможность постоянно посещать детский сад.

 Помните, что пример родителей заразителен!!! Вот и заразите Вашего ребенка правильными привычками к здоровому образу жизни!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Плавание в детском саду, как средство здоровьесбережения детей дошкольного возраста».

Автор: Труфанова Татьяна Васильевна, инструктор по физической культуре в бассейне муниципальн...

статья "Плавание, как средство здоровьесбережения детей дошкольного возраста"

В статье представлен учебно - методический материал по физическому воспитанию детей дошкольного возраста в бассейне. Эта тема всегда была и остаётся в центре внимания общества. Различные нормативы и т...

Взаимодействие дошкольного учреждения с семьями воспитанников, по вопросу здоровьесбережения детей дошкольного возраста

Взаимодействие дошкольного учреждения с семьями воспитанников,по вопросу здоровьесбережения детей дошкольного возраста....

Система здоровьесбережения детей дошкольного возраста

Система работы по здоровьесбережению детей дошкольного возраста....

Роль оздоровительных игр в здоровьесбережении детей дошкольного возраста.

В работе названы базовые критерии сохранения и укрепления здоровья  дошкольников. Указано, какие функции выполняют оздоровительные игры в воспитании детей дошкольного возраста....