Физическая активность как средство профилактики агрессивного поведения детей дошкольного возраста.
статья

В статье рассматриваются проблемы агрессивного поведения детей старшего дошкольного возраста, специфика проявления детского агрессивного поведения. Предлагаются наиболее продуктивный путь профилактики агрессивного поведения – физическая активность, который возможно использовать в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statyabez_lit-ry.docx29.82 КБ

Предварительный просмотр:

Плугаторёва Виктория Алексеевна

Студентка 2 курса магистратуры кафедры педагогики и психологии

Курского государственного университета, Курск

Физическая активность как средство профилактики агрессивного поведения детей старшего дошкольного возраста.

В статье рассматриваются проблемы агрессивного поведения детей старшего дошкольного возраста, специфика проявления детского агрессивного поведения. Предлагаются наиболее продуктивный путь профилактики агрессивного поведения – физическая активность, который возможно использовать в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Ключевые слова: агрессия, агрессивное поведение, старший дошкольный возраст, профилактика агрессивного поведения.

        

Plugatireva Victoria Alekseevna

2nd year student of the master's degree in pedagogy and psychology Department Kursk state University, Kursk

Physical activity as a means of preventing aggressive behavior in older preschool children.

The article deals with the problems of aggressive behavior of children of senior preschool age, the specifics of the manifestation of children's aggressive behavior. The most productive way of preventing aggressive behavior is physical activity, which can be used in a preschool educational institution.

Keywords: aggression, aggressive behavior, senior preschool age, prevention of aggressive behavior.

В настоящее время повышенное проявление агрессии одна из актуальных проблем не только для родителей, воспитателей, но и для общества в целом. Именно в старшем дошкольном возрасте необходима профилактика агрессивного поведения, т.к. в это время закладываются основы этики, оформляются и укрепляются индивидуальные варианты отношения к себе и окружающим. До 10 лет агрессивное поведение находится в стадии становления, и своевременное вмешательство может повлиять на её предотвращение.

Агрессия - это любая форма поведения, нацеленного на оскорбление или причинение вреда другому живому существу, не желающему подобного обращения.

Такое состояние характеризуется не только прямым нападением, но и угрозой, враждебностью. В психологии выделяют вербальную и физическую агрессию, каждая из которых может иметь прямые и косвенные формы. Косвенная вербальная агрессия направлена на обвинение или угрозы сверстнику. Проявляются в высказываниях в виде жалоб, крика, агрессивных фантазий. Косвенная физическая агрессия направлена на принесение ущерба другому через непосредственные физические действия.

Прямая вербальная агрессия представляет собой оскорбления и вербальные формы унижения другого («детские» формы такой агрессии: дразнилки и оскорбления). Прямая физическая агрессия — это нападение и причинение физической  боли,  унижения. Она принимает две формы — символическую и реальную. Символическая — угрозы  и запугивание, реальная агрессия — физическое нападение.

Агрессивное поведение - свойство личности, которое отражает склонность к агрессивному реагированию при возникновении неизвестной и конфликтной ситуации.

Нельзя говорить однозначно о том, что агрессивное поведение проявляется только в негативной форме. По мнению В.Клайна без некоторых качеств агрессивного поведения невозможно обойтись в нынешнем обществе. Как правило, это лидерские качества – настойчивость, инициативность, упорство, преодоление препятствий, завоевание внимания.

Выделяют следующие типы агрессивного поведения: целевая агрессия и инструментальная агрессия.

Целевая агрессия – заранее спланированное нанесение вреда. Ребёнок старшего дошкольного возраста, у которого преобладает такой тип поведения, зачастую не может построить дружеские отношения со сверстниками (они его боятся, избегают), т.к. он не умеет общаться, единственный способ контакта это драка, крик. При включении в игру он обращает на себя внимание отниманием игрушки, ударом другого ребенка.

Родители при таком поведении ребёнка подавляют вспышки агрессии насильственным способом, и, желая от него «отвязаться» осуществляют его условия, запросы. В дальнейшем такое агрессивное поведения становится нормой, и ребёнок не отдает себе отчет за последствие такого поведения.

Инструментальная же агрессия  - средство достижения  желаемого результата, который сам по себе не является агрессивным актом. В таком случае ребёнок ведет себя доброжелательно, может иметь дружеские отношения со сверстниками, в том случае если ему все нравится, его «гладят по шёрстке». Если же ребёнок сталкивается со стрессовой ситуацией, ему не нравятся какие-либо обстоятельства, или ему отказали в его прихоти ребёнок начинает добиваться своей цели негативным способом: физически (дерётся, кусается); морально (начинает истерить, плачет).

Агрессвиное поведение может являться некоторым способом выражения гнева, способом борьбы с родительской волей.

Агрессивное поведение возникает из-за привычек, характера ребенка; его потребностей; отношений в семье.

Некоторыми причинами возникновения агрессивного поведения могут служить:

- недостаток внимания, незаинтересованность в его чувствах. Ребенок также перестаёт беспокоиться о чувствах окружающих;

- переживание новых обстоятельств жизни — развод родителей, появление в семье новорожденного;

- частые наказания в семье  приводят к демонстрации такой же модели поведения;

- длительный просмотр телевизора(агрессивные передачи, сцены насилия), игры в различные гаджеты (телефон, планшет, приставки);

- социально – экономическая нестабильность в семье (ухудшение материального положения семьи: потеря работы одного из родителя, сокращение заработной платы, крупные непредвиденные расходы);

- недостаточная саморегуляция ребенка;

- частые ссоры, конфликты в семье на глазах ребёнка. Они могут вызвать у ребёнка страхи и протесты, которые со временем могут перейти в агрессивное поведение;

- высокое эмоциональное напряжение ребенка;

- недостаток любви со стороны родителей, когда ребёнок чувствует, что его не любят, и наоборот гиперопека;

- предвзятое отношение к ребенку в детском саду со стороны воспитателей, педагогов.

В настоящее время агрессивное поведение детей в детском саду не является редкостью, это одна из серьёзных повседневных проблем педагогов. На наш взгляд основной причиной агрессивного поведения детей старшего дошкольного возраста является пример поведения окружающих его взрослых.

Не смотря на это именно старший дошкольный возраст представляет собой наилучший период для коррекции и профилактики агрессивного поведения.  

Существует множество способов коррекции и профилактики агрессивного поведения у детей старшего дошкольного возраста – это игровая терапия, психогимнастика, проективное рисование, куклотерапия, релаксация.

На наш взгляд один из наиболее эффективных способов коррекции и профилактики агрессивного поведения является двигательная активность, которая способствует эмоциональной разрядке, положительно влияет на протекание всех психических процессов. Исходя из этого, мы  сделали вывод, что физическая культура является необходимым и эффективным средством коррекции и профилактики агрессивного поведения у детей старшего дошкольного возраста. Детям, проявляющим агрессивное поведение, требуются специальные упражнения, направленные на восстановление поведенческих реакций, выработку координированных движений с произвольным расслаблением скелетной и дыхательной мускулатуры.

Как показала практика, не все виды физической активности могут быть полезны детям с агрессивным поведением. Соревнования, показательные выступления недопустимы, т.к. несут сильно выраженный эмоциональный компонент, который может наоборот возбудить, усилить агрессивное поведение у детей.

Рекомендуются физические упражнения, носящие аэробный характер, в виде длительного, равномерного тренинга легкой и средней интенсивности: длительные прогулки, бег «трусцой», плавание, лыжи, езда на велосипеде и другие. Хороший эффект в преодолении детской агрессивности дают релаксационная гимнастика, дыхательные упражнения. Особое предпочтение следует отдавать длительному равномерному бегу, который благотворно влияет на психическое состояние, снимает напряженность, улучшает самочувствие.

Многим присуще мнение, что детей с агрессивным поведением необходимо ограничивать в движении, «приучать» к спокойным видам деятельности.  На наш взгляд, если у ребенка высокая потребность в движении она должна быть удовлетворена. Здесь следует руководствоваться не запретами, а регулированием этой потребности.

Регулирование двигательной активностью таких детей не должно идти в направлении ограничения подвижности, а сосредоточения их внимания на движениях, требующих сдержанности, осторожности, осмысленности, управляемости. Полезны все виды метания, точные движения с мячами (попасть в цель; прокатить мяч по дорожке, в воротца и т.п.), ходьба и бег по ограниченной площади, действия с одним предметом на двоих, когда движение выполняется по очереди (сначала один бросает мяч в лежащий на полу обруч, затем второй и т.п.) 

Детей с агрессивным поведением необходимо учить работать в команде, развить социальную уверенность, приучать их к дисциплине, тут на наш взгляд нельзя обойтись без командных видов спорта (футбола, волейбола, баскетбола и. т.д. )

Агрессивное поведение в старшем дошкольном возрасте зачастую носит временный характер, и при правильной профилактики и коррекции, не закрепляется, а сглаживается и со временем исчезает вовсе.

Но, на наш взгляд это возможно только при упорной и согласованной работе не только воспитателей и психолога, но и самих родителей (законных представителей). Если же, на данном этапе пренебречь проявлениями агрессивного поведения у детей старшего дошкольного возраста, то такое поведение может стать основной формой самовыражения ребенка, его личностным качеством.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психологическое обследование детей по проблемам агрессивного поведения.Практические рекомендации по профилактике агрессивного поведения.

            Психодиагностическое исследование состояло из трех этапов:1. Сбор анамнестических и психодиагностических данных с использованием психодиагн...

Профилактика агрессивного поведения у детей раннего возраста.

Материал содержит рекомендации для воспитателей и родителей, которые способствуют снижению детской агрессивности, а так же как в игре научить детей общаться со сверстниками....

Игра как средство профилактики агрессивного поведения у детей раннего и младшего возраста.

Что такое агрессия, каковы причины агрессивного поведения у детей. Игра как средство профилактики агрессии....

Профилактика агрессивного поведения ребёнка средствами социально-культурной деятельности

Методическая разработка "Профилактика агрессивного поведения ребёнка средствами социально-культурной деятельности"...

"Театрализованная деятельность как средство профилактики агрессивного поведения у детей дошкольного возраста"

Презентация "Театрализованная деятельность один из главных помощников в преодолении агрессивного поведения у детей дошкольного возраста"...