Консультация для родителей «Вместе с мамой, вместе с папой…»
консультация (подготовительная группа)

Бондаренко Людмила Николаевна

Если за окном все белым-бело, кружатся искристые хлопья снега и на улице стоит легкий морозец, значит, пришло время зимних забав! Чтобы получить удовольствие от зимы, необходимо правильно организовать свой досуг. Зимние развлечения для детей увлекательны и разнообразны: различные игры на снегу, лепка снеговика и лепка снежной крепости, игра в снежки, веселое катание с горки на надувных санях …Все, что так радует ребенка и заставляет его долго вспоминать зимние детские игры находится в вашем воображении.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx17.02 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Вместе с мамой, вместе с папой…»

Прогулки зимой

 Вместе с мамой, вместе с папой

Мы пойдем сейчас гулять!

Будем быстро собираться

И ботинки надевать.

Я возьму с собой мишутку,

Мама — сумку и пакет,

А у папы для прогулки

Ничего с собою нет.

На прогулку в руки папа

Ничего наш не берет,

Потому что он с прогулки

На руках меня несет!

 Зима – прекрасное время для игр на улице. Играть могут не только дети, но взрослые вместе с детьми. Дети надолго запомнят совместные такие прогулки. Зимние прогулки всегда приносят огромную радость детям. Многие дети с осени начинают с нетерпением ждать снега, чтобы покататься на санках, скатиться с горки на ледянке, покидаться снежками и построить снежные башни и лабиринты. Одно из самых любимый игр детей зимой – это лепка из снега. Дети очень любят лепить снеговиков. Этот процесс будет более интересным, если вы возьмете из дома какие-нибудь предметы (морковку, шарф, шапку, платок, бусы, очки и т. д.) Какой интересный и веселый у вас получится снеговик? Чтобы ему было не скучно слепите ему подружку – снежную бабу. Ей можно надеть красивый платок, а на шею повесить бусы, (можно из рябины). Красота! Из снега можно сделать не только снеговика и снежную бабу, но и другие постройки. Из снега можно слепить все, что угодно: черепаху, зайку, мышку, башню, ледяную горку, крепость из снежных комков. Много очень интересных и полезных игр.

Вот некоторые из них.

«Кто из вас самый меткий?»

 (на развитие меткости и глазомера)

Сначала из снега лепим снежки - снаряды. Затем выбираем цель: дерево, забор, ведерко и т. д. А теперь отправляем снежки – снаряды точно в цель. После каждого удачного поражения цели – хлопаем все в ладошки. Еще один вариант – попасть снежком в ведро. Устроить соревнования: кто больше попадет снежком в ведро.

«Снежная дуэль!»

 (бросание снежков)

А в эту игру интереснее играть всей семьей: мама, папа, и ребенок. Мама с ребенком – на одной стороне, а папа - на другой (если в семье есть ещё ребенок, то он будет с папой в паре). Ну конечно победит дружба!

«Кто найдет интересный клад?»

 (наблюдение в природе)

Найдите небольшой снежный покров, попробуйте с детьми раскопать снег до самой земли и посмотреть, что под ним. Там можно увидеть маленькое чудо – траву. Расскажите своему ребенку, что её укрыл снежок, как одеялом и она спит. Ну а если ваша прогулка проходит в лесу, то найдите старый трухлявый пень и отделите небольшой кусочек коры. Под ним вы увидите спящих насекомых. Объясните ребенку, что они тоже заснули на зиму (как и медведь - в берлоге, ежик - в норе). Но когда придет весна и их согреет солнышко, то они снова все проснуться.

           

Катание на лыжах

            В целом, катание на лыжах - наименее безопасный вид зимних прогулок. Однако, обратите внимание, может быть горка, на которой Вы собираетесь кататься, слишком крутая, ухабистая или леденистая? Постарайтесь исключить все возможные опасные ситуации. Разумеется, кататься следует в парковой зоне, либо за городом, либо в том районе города, где движение автотранспорта отсутствует.

 

Катание на коньках

           В отличие от лыж, занятие коньками сопряжено все же с определенным риском.

Необходимо иметь в виду следующее:

           Катайтесь на коньках на специально оборудованных катках, опасно кататься на открытых водоемах.

           Не ходите на каток в те дни, когда на нем катается много людей. Риск получить серьезную травму в этом случае крайне велик.

           Падения исключить невозможно, поэтому постарайтесь, чтобы ребенок был одет в плотную одежду.

            Не отходите от малыша ни на шаг, чтобы в случае необходимости поддержать его и избежать падений.

 

Катание на санках, ледянках

           Для прогулки на санках ребенка надо одеть потеплее.

           Прежде чем ребенок сядет на санки, проверьте, нет ли в них неисправностей.

           Кататься на санках с горки нежелательно, лучше на ледянках.

           Объясните ребенку заранее, что на горке надо соблюдать дисциплину и последовательность.

           Вам необходимо самим убедиться в безопасности горки, поэтому перед катанием внимательно изучите местность. Спуск не должен выходить на проезжую часть, а малышей лучше катать с маленьких пологих снежных горок, причём в немноголюдных местах и при отсутствии деревьев, заборов и других препятствий.

            Нельзя разрешать ребенку кататься на санках, лежа на животе, он может повредить зубы или голову.

            Кататься на санках стоя нельзя! Опасно привязывать санки друг к другу.

           Перевозить ребёнка через дорогу можно только в санках, которые толкаются перед собой. Если у них имеется только веревка-буксир, то ребенка необходимо вынуть. Следует учесть, что по малоснежной дороге с проплешинами асфальта санки едут медленно, поэтому будьте особенно бдительными.

Игры около дома

            Не разрешайте детям играть у дороги. Учите детей, что нельзя выбегать на проезжую часть.

            Нежелательно валяться и играть в сугробах, которые находятся, например, под окнами домов или около подъезда. И, конечно, не позволяйте прыгать в сугроб с высоты. Неизвестно, что таит в нем пушистый снежок: под свежевыпавшим снегом может быть все что угодно: разбитые бутылки, камень, либо проволока, может там оказаться и мусор, который кто-то не донес до мусорки – да все что угодно!

            Объясните детям, что нельзя брать в рот снег, ледяные корочки, сосульки в них много невидимой для глаз грязи и микробов, которые могут вызвать болезнь.

            При игре в снежки расскажите ребенку, что кидаться в лицо нельзя, и вообще кидать нужно не с силой! И не позволяйте детям строить глубокие снежные туннели, которые могут обвалиться!

 

Весёлых и безопасных прогулок!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

для детей старшего возраста совместно с родителями «Вместе с мамой, вместе с папой»

Сюжетно – игровое спортивное развлечение для детей старшего возраста совместно с родителями «Вместе с мамой, вместе с папой»....

Консультация для родителей "Вместе с мамой, вместе с папой"

УВАЖА ЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! Предлагаемые упражнения Вы можете выполнить вместе со своим малышом....

Проект с родителями: «Вместе с мамой, вместе с папой я здоровым быть хочу"

Проект с родителями: «Вместе с мамой, вместе с папой я здоровым быть хочу"...

Консультация для родителей "Вместе с мамой, вместе с папой...".

Зима - прекрасное время для игр на улице. Играть могут не только дети, но и взрослые вмете с детьми. Дети надолго запомнят такие совместные прогулки....