Роль подвижной игры в физическом развитии детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья
статья

Никитина Татьяна Ивановна

В дошкольном детстве у ребенка складывается определенный опыт двигательного творчества, которое является составной частью культуры движений. Наиболее эффективным средством развития двигательного творчества детей являются подвижные игры.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Роль подвижной игры в физическом развитии детей дошкольного возраста

с ограниченными возможностями здоровья

 Никитина Татьяна Ивановна

                                                                           воспитатель, СПДС «Родничок», г.Новокубышевск

В дошкольном детстве у ребенка складывается определенный опыт двигательного творчества, которое является составной частью культуры движений. Наиболее эффективным средством развития двигательного творчества детей являются подвижные игры.

Выдающийся советский педагог А.С. Макаренко высоко оценивал роль игры: «У ребенка есть страсть к игре, и ее надо удовлетворять. Надо не только дать ему время поиграть, но пропитать этой игрой всю его жизнь» (1).

В последнее время в силу ряда объективных причин увеличилось количество детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), имеющих проблемы в психическом, физическом развитии.

Роль подвижной игры в физическом развитии детей дошкольного возраста неоспорима. Играть детям интересно и полезно. Действительно, если ребенок долго сидит в одной и той же позе, то он чувствует потребность в движении. Энергия ищет выхода, и ребенок совершает движения без всякой цели: бегает, прыгает, толкается. Именно подвижные игры играют решающую роль в формировании двигательной активности у детей с ОВЗ. В игре ребенок наиболее полно может выразить себя, показать свой внутренний мир. В подвижных играх дети не просто бегают, а догоняют кого-то или спасаются от ловящего; не просто прыгают, а изображают зайчиков или воробушков и т.д. Они играют, в процессе игры у них тренируются, укрепляются те или иные группы мышц.

Первым условием успешного использования подвижных игр в воспитании детей с ОВЗ является знание программных задач.

Усвоив общие задачи воспитания, необходимо применять их с учетом индивидуальных особенностей и физических возможностей каждого ребенка.

Наиболее приемлемы игры с простым и доступным сюжетом («Солнышко и дождик», «Самолеты», «Мышеловка» и др.), а также игровые упражнения, основанные на выполнении конкретных двигательных заданий. Задания в играх и игровых упражнениях подбираются с таким расчетом, чтобы они соответствовали возможностям детей. Прежде всего, это такие движения, как ходьба, бег, подпрыгивание, спрыгивание с невысоких предметов, подлезание и ползанье («Перепрыгни ручеек», «Кто дальше бросит», «Найди себе пару», «Поймай и попади», «Бегите ко мне» и др.) (2).

Можно рассмотреть поэтапное проведение игр:

  1. Знакомство с игрой (название игры, объяснение правил, показ движений воспитателем или ребенком).
  2. Повторение и закрепление игры.
  3. Игра под руководством воспитателя (замена материала, усложнение).
  4. Самостоятельная игра детей под наблюдением воспитателя.
  5. Самостоятельная игра детей с изменением и добавлением новых правил.

При планировании игр необходимо учитывать, развитие каких двигательных навыков и умений требует особого внимания в данный период.

Детей с нарушением в развитии привлекают в подвижных играх текст с простой и хорошо запоминающейся рифмой и различными несложными движениями («У медведя во бору», «Зайка беленький сидит», «Лохматый пес»); при успешном обучении хороводные, сюжетные игры для детей с ОВЗ становятся понятными и доступными («Карусель», «Ручеек»). Игры проходят с большим эмоциональным подъемом, когда водящему (коту, лисе и др.) надевают шапочку, соответствующую данному персонажу. Подобные атрибуты помогают детям «войти в образ», повышают интерес к движению.

В этих играх наряду с развитием и совершенствованием движений мы приучаем детей действовать в соответствии с правилами игры.

Таким образом, можно сделать вывод, что подвижная игра занимает значительное место в жизни ребенка. С помощью подвижных игр у детей с нарушением в развитии двигательная активность расширяется, становится не просто хаотичной, а приобретает смысл. Правильно спланированная игра помогает детям с ОВЗ удовлетворить естественную потребность в общении, эмоциональном контакте с другими детьми и взрослыми, расширяет двигательные возможности ребенка и его индивидуальную реакцию на физическую нагрузку. Разнообразные задачи по развитию двигательного творчества детей с ОВЗ в подвижных играх позволяют скоррегировать отклонения в их физическом развитии, а для этого надо широко практиковать их в повседневной работе с детьми.

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подвижные игры в физическом развитии детей дошкольного возраста

В статье дана классификация подвижных игр и их роль в физическом развитии детей дошкольного возраста...

Подвижные игры в физическом развитии детей дошкольного возраста

В статье дана классификация подвижных игр и их роль в физическом развитии детей дошкольного возраста...

Консультация для педагогов «Роль подвижные игры в физическом развитии детей с амблиопией и косоглазием».

Выделяя коррекционно-педагогическое значение подвижных игр в физическом воспитании детей со зрительной патологией, хотелось бы подчеркнуть, что развитие движений детей осуществляется успешно под контр...

«Роль подвижной игры в физическом развитии детей дошкольного возраста ».

Игра занимает весьма важное, если не сказать центральное, место в жизни дошкольника, являясь преобладающим видом его самостоятельной деятельности....

Методические рекомендации для родителей "Роль подвижной игры в физическом развитии ребенка с особыми возможностями"

Методические рекомендации для родителей о роли подвижной игры в физическом развитии ребенка с ОВЗ...

«Роль подвижной игры в физическом развитии и укреплении здоровья детей»

Подвижная игра имеет большое значение для всестороннего, гармоничного развития детей и является эффективным средством формирования здорового образа жизни. Подвижные игры просты в организации, в...

Консультация для педагогов"Роль подвижной игры в физическом развитии детей с ОВЗ"

Консультация для педагогов "Роль подвижной игры в физическом развитии  детей с ОВЗ"...