Рекомендации родителям по закаливанию детей дошкольного возраста
консультация

Суханова Наталья Михайловна

Материал содержит  рекомендации родителям по закаливанию детей дошкольного возраста

Скачать:


Предварительный просмотр:

Рекомендации родителям по закаливанию детей дошкольного возраста

Закаливание детей дошкольного возраста рекомендуют как средство общего укрепления организма, профилактики простуд и повышения иммунитета.

Закаливание ребенка требует индивидуального подхода – нужно подобрать режим, учесть состояние здоровья и уровень его физического развития.

Важно соблюдать принципы систематичности и постепенности закаливания. К началу процедур надо создать положительный эмоциональный настрой у ребенка. Если ему не нравятся какие-либо закаливающие процедуры, насильно вводить их в практику нельзя.

Существуют разнообразные методики закаливания детей. Наиболее доступными из них являются воздушные ванны и водные процедуры.

Начинать повседневное закаливание детей желательно с воздушных ванн. Для начала выберите комфортную для ребенка температуру, постепенно снижая ее до разумных пределов. Стоит учесть, что при температуре ниже +17 и выше +26 мероприятия по закаливанию проводить нельзя. Высокая температура может привести к перегреванию малыша, а низкая – к простуде.

Но ребенок не должен просто стоять в холодном помещении –  это не закаливание, и так малыша легко простудить. Когда ребенок выполняет физические упражнения – тогда закаливание работает отлично. Поэтому хорошо сочетать воздушные ванны с утренней зарядкой, которая совершенно необходима для всех детей. Проветрите помещение, а малыша лучше не одевайте и оставьте заниматься в трусиках, маечке и носочках. Когда ребенок привыкнет заниматься в прохладном помещении, носки можно не надевать и заниматься босиком.

После зарядки отправляйтесь в ванную, чтобы умыть ребенка сначала теплой водой. Когда он привыкнет, сделайте воду прохладнее. Для закаливания хорошо расширенное умывание – не только кисти и лицо, но и руки до локтей, шею и верхнюю часть груди и шеи.

Закаливание можно проводить и тогда, когда ребенок спит, днем или ночью. Подходящая для закаливания температура во время сна – на 2–3 градуса ниже, чем обычная температура, в которой ребенок бодрствует. Такая же температура подойдет и для принятия воздушных ванн. Перед сном помещение проветрите или оставьте открытой форточку, если на улице не холодно. Следите, чтобы не было сквозняков. Для детей до 3 лет температуру во время сна держите в рамках 21–23 градусов, для детей 4 – 5 лет – 20–21 градусов,  5 – 7 лет — 19–21 градусов.

Большое значение имеет и то, во что ребенок одет дома. Как и на прогулках, малыша не стоит сильно кутать. При температуре в квартире выше 23 градусов достаточно белья и тонкой хлопчатобумажной одежды, при 18–22 градусах — можно надеть колготки и кофточку из плотного хлопка с длинным рукавом. А если стало прохладно, и температура в доме упала до 16–17 градусов, то можно надеть теплую кофту, колготки и теплые тапочки.

Данные способы закаливания просты, эффективны и показаны всем детям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей«Особенности закаливания детей дошкольного возраста»

Закалять свой организм можно в любом возрасте. Начинать борьбу за крепкое здоровье никогда не поздно. Но наиболее эффективна эта процедура – начатая в ...

Рекомендации родителям по закаливанию детей дошкольного возраста

Рекомендации родителям по закаливанию детей Многие родители замечают, что их ребенок, начав посещать детское дошкольное учреждение, стал часто болеть. Предрасполагающими к этому...

Памятка для родителей по закаливанию детей дошкольного возраста

Закаливание - это научно обоснованное систематическое использование естественных факторов природы для повышения устойчивости организма к неблагоприятным агентам окружающей среды. Помните, что закалива...

Консультация для родителей: "Водное закаливание детей дошкольного возраста"

Консультация для родителей: "Водное закаливание детей дошкольного возраста"...

Консультация для родителей «Оздоровительное закаливание детей дошкольного возраста»

Закаливание детей среднего дошкольного возраста помогает повысить иммунную защиту и реже болеть инфекционными заболеваниями. В основе закаливания лежит регулярная тренировка организма к...

Консультация для родителей ДОУ. "Закаливание детей дошкольного возраста".

Дорогие коллеги, всем известно порой как трудно вызвать интерес у родителей наших воспитанников, к деятельности ДОУ. Для этого мы тщательно обновляем информацию в родительских уголках. Предлагаю Вам п...

КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: «Водное закаливание детей дошкольного возраста»

Большой популярностью в последнее время стало пользоваться закаливание во всем многообразии его форм и методов. Многочисленными научными исследованиями и жизненной практикой убедительно доказана огром...