"Бережем здоровье вместе"
материал

Коротченко Алена Викторовна

Беседа "Бережем здоровье детей вместе"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл berezhem_zdorove.docx119.2 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа для родителей:

«Бережём здоровье детей вместе!»

http://doofsc.cher.obr55.ru/files/2020/04/all-kinds-of-practice-1024x576-1.jpg

Инструктор по физической культуре:

Коротченко Алена Викторовна

С давних времён люди разных стран в своих приветствиях и поздравлениях желали друг, другу здоровья, понимая как это важно для успеха в разных сферах жизни. Однако практика показывает, что у большинства из нас либо отсутствуют необходимые знания о правилах сохранения здоровья, либо не воспитана потребность их выполнять. В результате незаметно, но постоянно человек наносит непоправимый вред своему здоровью.

Какие составляющие входят в это понятие? Прежде всего, это физическое здоровье. Немаловажной является и такая составляющая, как психическое здоровье. И ещё одна часть, без сохранения которой человека также нельзя считать полноценным членом общества,- это душевное здоровье.

Физически здоровым считается человек, который болеет редко, без осложнений, у него хорошая иммунная система, он не нуждается в лекарствах, достаточно развит и закалён, стремится к соблюдению режима. Здоровье зависит от условий жизни , соблюдения режима труда и отдыха.

Рабочий день школьника бывает до отказа наполнен умственной деятельностью. В итоге такой интенсивный труд без полноценного отдыха приводит к переутомлению. В младшем школьном возрасте для предупреждения переутомления показан дневной сон. Вообще, полноценный сон – это самый эффективный отдых. Ученик начальной школы должен спать не менее 8-10 часов в сутки. Постоянное нарушение режима сна провоцирует возникновение стрессовой ситуации, стойкого переутомления, приводит к заболеваниям внутренних органов. Спать лучше при открытой форточке, постель не должна быть слишком мягкой, а подушка высокой.

Следующий фактор – сохранение иммунной системы. Специалисты считают, что современные учебные нагрузки значительно снизили двигательную активность школьника. Поэтому для профилактики гиподенамии просто необходимы:

- проведение зарядки;

- прогулки на свежем воздухе;

- оздоровительный бег;

- плавание;

- туризм.

Все эти меры способствуют профилактике простудных заболеваний, снимают нервное напряжение, создают хорошее настроение, укрепляют волю и развивают выносливость.

Следующим фактором сохранения здоровья является полноценное питание. Поэтому необходимо чтобы дети получали в школе горячие завтраки и обеды.

Но для того чтобы человек чувствовал себя по-настоящему здоровым, необходимо беречь психику. Нагрузки, которые испытывают школьники очень велики и их организм не умеет управлять своими эмоциями. Необходимо научить их подавлять в себе раздражение, не допускать нервных срывов, не позволять эмоциям управлять ими.

Самый простой способ- посчитать до десяти, прежде чем дать выход гневу. Хорошо если у вас есть домашние животные.

Не менее важно иметь душевное здоровье. Это наш внутренний мир, нравственные принципы, убеждённость, гуманность. Если красота физическая даётся от природы, то духовная характеризуется поступками, отношением к другим людям. Подлинно культурный, духовно здоровый человек не только одевается со вкусом и грамотно говорит, но и дарит окружающим положительные эмоции.

В условиях экологической, экономической действительности проблемы сохранения здоровья и воспитания здорового образа жизни особенно актуальны. Необходимо, чтобы идея бережного отношения к здоровью стала внутренним убеждением каждого человека.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Бережем здоровье детей вместе"

Консультация для родителей "Бережем здоровье детей вместе"...

Консультация для родителей «Бережем здоровье детей вместе»

Консультация для родителей «Бережем здоровье детей вместе»...

Бережем здоровье детей вместе

Консультация для родителей по здоровому образу жизни...

Консультация для родителей.Бережем здоровье детей вместе»

 Забота о здоровье ребенка является самой важной задачей....

Бережем здоровье детей вместе.

Забота о здоровье ребенка является самой важной задачей....

Консультация для родителей «Бережем здоровье детей вместе» Для детей 3-4 лет.

Консультация для родителей  «Бережем здоровье детей вместе» Для детей 3-4 лет....