ООД в первой младшей группе «Туберкулез и его профилактика»
план-конспект занятия (младшая группа)

Рыбась Светлана Владимировна

«Туберкулез и его профилактика»

 

Цель: дать представление об опасном заболевании, туберкулезе, о том, как люди научились с ними бороться; закрепить знания о здоровом образе жизни; воспитывать у детей ценностное отношение к своему здоровью, чуткое отношение к больным.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tuberkulez_i_ego_profilaktika.docx667.89 КБ

Предварительный просмотр:

«Туберкулез и его профилактика»

Цель: дать представление об опасном заболевании, туберкулезе, о том, как люди научились с ними бороться; закрепить знания о здоровом образе жизни; воспитывать у детей ценностное отношение к своему здоровью, чуткое отношение к больным.

Звуковой эффект «звук самолета», вбегает доктор Айболит.

Айболит: Здравствуйте, ребята. Я только вернулся из Африки и поспешил к вам. Вы, наверное, помните, как заболели все звери. Когда я до них добрался, то увидел ужасную картину – все плачут, стонут, кричат от боли, у всех высокая температура. Больные звери такие некрасивые, печальные. Детский писатель Корней Иванович Чуковский очень хорошо рассказал про этот случай в произведении «Доктор Айболит». А вы, знакомы с этим произведением? (Ответы детей). Хорошо, тогда послушаем вас. (Дети читают отрывки из произведения).

Айболит: Ребята, а кто знает, как выглядит больной человек?

Ребенок: Мне жалко тех, кто болеет. Сразу исчезает румянец, кожа становится бледной или покрывается красными пятнами, глаза мутнеют, слезятся, тело болит. Больному ничего не хочется делать – даже кушать. Плохо быть больным!

Айболит: А вы, ребята, здоровы? Не болеете? Надо проверить. (Делает обход всех детей). Если вы улыбаетесь, румяны, под глазами нет синяков, мышцы крепкие, тело стройное, спина прямая – это значит, что вы здоровы и красивы. Можно радоваться и заниматься любимыми делами. (Айболит осматривает детей, отмечает тех, кто улыбается).

Айболит: Я заметил среди вас грустные лица, слабые руки и ноги. Какой совет можно дать в этом случае?

Дети: Надо больше гулять, так как свежий воздух очень полезен для здоровья. Маленьким и слабым – больше кушать, заниматься физкультурой и каждое утро делать зарядку, чтобы развивать мускулы и тело.

Айболит: Давайте, все вместе, выполним веселые упражнения. (Дети танцуют танец «Маленьких утят»).

Айболит (достает из чемоданчика портрет): Ребята, у меня к вам просьба. Разыскивается особо опасный преступник, Туберкулез. Посмотрите, какой он страшный, худой и очень злой. У него туловище в виде палочки. Он может превратиться в невидимку и сидеть на любом предмете или летать в воздухе. Если такая болезнетворная палочка попадет к вам в ослабленный организм в непроветренном помещении, от грязных рук или грязной воды, то можно заболеть. А как вы думаете, что нужно делать, чтобы не заболеть? (Предположения детей).

Айболит: Правильно, если вы хорошо кушаете, делаете зарядку, много гуляете на свежем воздухе, то ваш организм сильный и справится с микробом. Но если вы встретите этого преступника, то немедленно сообщите любому врачу. Врачи умеют с ним бороться. Чтобы проверить на крепость ваши защитные силы, врачи делают пробу на руке. Если на месте укола появляется красный бугорок и долго не проходит, то значит надо лечить и укреплять ваш организм. Принимать лекарства и наблюдаться у врача. Если этого не делать, то Туберкулез может подкараулить вас и «подарить» плохую болезнь, которую очень трудно лечить. Человек, который болен туберкулезом, выглядит печально: он бледен, у него плохой аппетит и сон, сильный кашель, температура, слабость. Он сильно худеет и может заразить других людей. Ребята, 24 марта, Всемирный День борьбы с туберкулезом.

Айболит: А сейчас предлагаю провести веселые соревнования. Вы будете моими помощниками. Необходимо разделиться на две команды и чемоданчики с лекарствами доставить больным зверям. Но на пути вам встретится много препятствий. Самая быстрая команда получит приз. (Проводятся соревнования, дети получают витамины и фрукты).

Айболит: Давайте вспомним, что нужно делать, чтобы организм был крепким и не поддавался никаким болезням.

Дети: Гулять на свежем воздухе, делать зарядку по утрам, заниматься спортом, хорошо кушать, особенно много фруктов. Не грустить и не хныкать. Хорошо мыть руки, чистить зубы.

Айболит: Ребята, а что вы сегодня узнали нового, что вам понравилось? (Ответы детей). Вы молодцы! Мне не хочется с вами расставаться, но пора спешить к другим ребятам и рассказать им об опасном преступнике Туберкулезе. До свидания. (Доктор Айболит уходит).

https://sun9-22.userapi.com/impf/ed3oEzAB4YnTTcVTkUjBLI5PRLUO0-TUb0x_OA/vEutckwHZiw.jpg?size=590x1280&quality=96&sign=302bb7594f045e02158dc259fea4d24d&type=albumhttps://sun9-30.userapi.com/impf/aSVi9sjm0FebygI9iNVD-Yft1jGh4aFV_0-4Jw/Ik3OXmc8Kk8.jpg?size=1280x590&quality=96&sign=2c643aa5faa2bbb7416cbc0aa9ead097&type=album


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированное комплексное занятие в первой младшей группе "Путешествие в сказку" Интегрированное комплексное занятие в первой младшей группе "Путешествие в сказку" Интегрированное комплексное занятие в первой младшей группе "Путешествие в сказку"

Цель: Напомнить детям содержание знакомой сказки, побуждать их к проговариванию и повторению вслед за воспитателем отдельных слов и фраз, воспитывать любовь к художественной литературе.Задачи:·...

Материал (первая младшая группа) на тему: Развлечение для детей « В деревне у бабушки» (первая младшая группа)

Развлечение для детей  « В деревне у бабушки» (первая младшая группа) проводится в начале учебного года.Используя  раз­ные виды деятельности детей (музы­кальную, речевую, изобразительную) дл...

Конспект развлечения в первой младшей группе Развлечение «Поездка в лес» (Первая младшая группа)

Конспект развлечения в первой младшей группеРазвлечение «Поездка в лес»(Первая младшая группа)...

Мастер-класс «Дыхательная гимнастика как одно из средств профилактики простудных заболеваний". Первая младшая группа.

Обучив малыша простым и весёлым дыхательным упражнениям, вы сделаете неоценимый вклад в его здоровье + профилактику ОРВИ...

Конспект НОД в первой младшей группе профилактика гриппа

Цель: закрепить основные навыки личной гигиены, знание режима дня и его значение в жизни воспитанников.Задачи: познакомить детей с понятиями «здоровье, здоровый, витамины, режим», продолжа...

Конспект игрового занятия по профилактике ДДТТ для детей первой младшей группы на тему: «Наш помощник светофор»

Цель: Знакомство со светофором и изучение сигналов светофора. Вызвать интерес к обучению правилам дорожного движения.Задачи:Развивающие: расширять знания детей о сигналах светофора...