Формирование навыков опрятности у детей раннего возраста
консультация (младшая группа)

С первых дней жизни при формировании культурно – гигиенических навыков идет усвоение правил и норм поведения, вхождение малыша в мир взрослых. Нельзя этот процесс откладывать на потом, период раннего и дошкольного детства наиболее благоприятный для формирования КГН. Затем на их основе строится развитие других функций и качеств.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл formirovanie_navyka_opryatnosti.docx49.42 КБ

Предварительный просмотр:

Формирование навыков опрятности  у детей раннего возраста

Формирование навыков опрятности у детей раннего возраста играет важнейшую роль для их здоровья.

С первых дней жизни при формировании культурно – гигиенических навыков идет усвоение правил и норм поведения, вхождение малыша в мир взрослых. Нельзя этот процесс откладывать на потом, период раннего и дошкольного детства наиболее благоприятный для формирования КГН. Затем на их основе строится развитие других функций и качеств.

КГН лежат в основе первого доступного ребенку вида трудовой деятельности – самообслуживания. Здесь важна постепенность: по мере овладения простыми навыками вводить новые, более сложные составляющие навыки. При обучении использовать показ самого действия, знакомить со способами его выполнения.

По мере приобретения навыка непосредственная помощь взрослого сокращается, а доля самостоятельного участия ребенка увеличивается. Малыши до трех лет испытывают удовольствие, что они сначала выполняют действия со взрослым, а потом самостоятельно.

Ласковый голос, спокойное и доброжелательное отношение настраивают малыша на взаимодействие.

Потешки, песенки делают процесс формирования навыка более привлекательным, ими можно сопровождать любые действия малыша.

При умывании

Зайка начал умываться,

Видно в гости он собрался.

Вымыл ротик, вымыл носик,

Вымыл ухо, вот и сухо!

При расчесывании

Петушок – петушок,

Расчеши мне гребешок.

Ну, пожалуйста, прошу,

Я кудряшки расчешу!

При кормлении

Каша вкусная дымится,

Леша кашу есть садится.

Очень каша хороша,

Ел он кашу не спеша.

Ложка за ложкой,

Ел понемножку.

При засыпании

Вот лежат в кроватке розовые пятки.

Чьи это пятки, мягки да сладки?

Прибегут гусятки, ущипнут за пятки.

Прячь скорей, не зевай,

Одеяльцем накрывай!

При одевании

Даша варежку надела:

«Ой, куда я пальчик дела?»

Даша варежку нашла:

«Посмотрите – ка, нашла!»

Навыки детей становятся прочными, если они закрепляются постоянно. Главное, чтобы детям было интересно и чтобы они могли видеть результаты своих действий.

Следующее условие – единство требований со стороны взрослых.

Обязанность родителей – постоянно закреплять гигиенические навыки, воспитываемые у ребенка в детском саду. Важно, чтобы взрослые подавали ребенку пример, сами всегда их соблюдали.

Малыш за столом

Прием пищи – сложный процесс, в котором должно сложиться четкое взаимодействие руки, глаз, рта. К трем годам навык пользования ложкой закрепляется, можно считать, что обучение действиям приема пищи состоялось.

Важно обеспечить правильную посадку ребенка за столом. Желательно, чтобы прием пищи проходил на уровне высокого сервиса: на стол ставят хлебницу (ребенок должен учиться брать хлеб самостоятельно), бумажные салфетки в салфетницах( ребенок будет сам вытирать лицо), красивую посуду. Все это привлекает внимание ребенка и повышает аппетит.

Критерии опрятной еды

- Правильно держать ложку (правой или левой рукой).

- Не крошить хлеб.

- Опрятно есть, пережевывать пищу с закрытым ртом.

- Не разговаривать с полным ртом.

- Пользоваться салфеткой.

- Пользоваться только своим прибором.

- Тихо выходить по окончании еды  из – за стола.

- Благодарить.

Малыш умывается

Для ребенка, приученного к личной гигиене с раннего возраста, гигиенические процедуры – потребность, привычка. Обучение гигиеническим навыкам начинается со знакомства с предметами личной гигиены (полотенце, расческа, носовые платки).

При умывании необходимо учитывать следующие умения и навыки: учить детей с помощью взрослого мыть лицо и руки, самостоятельно вытирать их только своим полотенцем и знать его место.

Перед гигиеническими процедурами нужно:

- Завернуть рукава одежды ребенка.

- Проверить температуру воды.

- Ребенок подносит руки под струю воды, берет мыло, намыливает ладони, трет ими друг о друга.

- Смывает мыло под струей воды.

- Малыш самостоятельно снимает полотенце и насухо вытирает лицо и руки.

Все действия сопровождаются разговором.

Малыш одевается и раздевается

В процессе одевания и раздевания детей необходимо научить самостоятельно снимать одежду, обувь, расстегивать и застегивать пуговицы спереди, развязывать шнурки у ботинок, знать порядок одевания, раздевания и аккуратно складывать снятую одежду. Учим оказывать помощь друг другу.

Учим пользоваться расческой

- Знать свою расческу и место, где она лежит.

- Показать назначение расчески и формировать навык ее использования.

- Учить спокойно относиться к процедуре причесывания.

- Позволять ребенку проявлять самостоятельность, исходя из его желания (Я сам).

- Переносить навык использования расчески в игровую ситуацию.

- Исключить возможность пользования чужой расческой.

Малыш перед зеркалом

- Знать, что такое зеркало и его назначение.

- Учить спокойно рассматривать себя в зеркале, не трогая его руками.

Учим пользоваться носовым платком.

- Знать назначение носового платка.

- Самостоятельно брать платок и побуждать к его использованию  (по необходимости обращаться за помощью).

- Постепенно формировать умение разворачивать платок.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование изобразительных навыков у детей раннего возраста с использованием нетрадиционных технологий .Конспекты занятий.

Материал предназначен для творческих воспитателей ясельных групп. Прилагаются конспекты занятий по рисованию, с использованием нетрадиционных техник рисования....

Теоретический материал и разработанная методика по формированию культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста

Общеизвестно, что здоровье человека закладывается в детстве. Организм ребенка очень пластичен, он гораздо чувствительнее к воздействиям внешней среды, чем организм взрослого; и от того, ка...

Конспект занятия по формированию общих речевых навыков у детей раннего возраста " Играем с мишкой"

Материал конспекта поможет совершенствованию понимания речи детьми, развитию чувства ритма и фонематического восприятия, обучению действию по словесной инструкции....

Консультация для воспитателей групп раннего возраста на тему "Особенности формирования культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста"

В консультации дан материал на тему "Особенности формирования культурно-гигиенических наыков у детей раннего возраста."...

Картотека игр для развития навыков общения детей раннего возраста Картотека игр для развития навыков общения детей раннего возраста.

Игра - один из тех видов детской деятельности, которой используется взрослыми в целях воспитания дошкольников, обучая их различным действиям с предметами, способам и средствам общения.[...

Проект «Культурно-гигиенические навыки у детей раннего возраста и формирование навыков самообслуживания»

Проект «Культурно-гигиенические навыки у детей раннего возраста и формирование навыков самообслуживания» проводился в группах раннего возраста.Имеет комплексный интегрированный характер, п...

Консультация для воспитателей групп раннего возраста на тему "Особенности формирования культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста"

В консультации дан материал на тему "Особенности формирования культурно-гигиенических наыков у детей раннего возраста."...