ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРОВЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ С БРОНХОЛЕГОЧНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ И АЛЛЕРГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ
методическая разработка

Воробьева Наталья Леонидовна

В докладе раскрываются особенности использования игровых педагогических технологий в работе с детьми с бронхолегочной патологией и аллергическими заболеваниями

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vorobeva_konferentsiya_2019_statya.docx28.04 КБ

Предварительный просмотр:

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРОВЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ С БРОНХОЛЕГОЧНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ И АЛЛЕРГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

Воробьева Н.Л.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение г. Нижневартовска д/с №90 «Айболит»

Развитие современной системы образования, происходящей на протяжении ряда лет, предъявляет особые требования к организации дошкольного обучения и воспитания, усиливает необходимость поиска новых,  эффективных психолого-педагогических подходов к процессу образования.

Инновационные изменения на данном этапе развития общества затрагивают в первую очередь систему дошкольного образования, как начальную ступень выявления и развития возможных способностей детей. Совершенствование дошкольного образования, переход на иной качественный уровень не может происходить без разработки и внедрения современных эффективных технологий. Нововведения в образовательной системе ставят своей целью расширение спектра методов, форм, средств, технологий, используемых в практике педагогической деятельности, направленных на личность ребёнка, на развитие его способностей.

На этапе кардинальных изменений развития России происходят преобразования в образовательных процессах: совершенствуется содержание образования, уделяя особое внимание педагогов дошкольного образования на развитие умственных и творческих способностей воспитанников, развитию и коррекции эмоционально-волевой и двигательной сфер; взамен традиционным методам приходят современные интерактивные, нетрадиционные методы обучения и воспитания, нацеленные на стимуляцию познавательного развития ребенка. В этих инновационных условиях педагог дошкольного образования должен уметь разбираться в широком спектре интегративных подходов к развитию детей, в многообразии современных технологий.

Однако тенденция нестабильности жизненного уровня семей, ухудшения  экологической ситуации в России порождает условия, при которых на фоне повышения выживаемости уровень здоровья детей значительно снижается. Здоровье детей в любом обществе и при любых социально-экономических и политических ситуациях является актуальнейшей проблемой и предметом первоочередной важности.

На современном этапе детский сад становится одним из определяющих факторов всестороннего и гармоничного развития ребенка. Известно, что именно в дошкольный период формируются важные системы организма, основы физического и психического здоровья, закладываются основные навыки и базовые знания, формируются глубинные, прочные и нерушимые свойства личности, фундамент социальной компетентности.  От того, как они будут заложены, во многом зависит все его последующее развитие. Важно заметить, что эмоциональное состояние оказывает мощное влияние на формирование познавательной сферы дошкольников и является индикатором на различные события и факты.

В современном мире особую тревогу вызывает значительный рост детей с заболеваниями органов дыхания.  Среди них первенство по распространенности, тяжести, возможности инвалидизации и опасности для жизни принадлежит бронхиальной астме, которая превратилась сегодня в проблему мирового значения.

Хронические проблемы с дыханием приносят в детскую жизнь ощущения незащищенности, страха, зависимости и беспомощности. Паника, боль и боязнь смерти - совершенно обычные ощущения во время приступа. К характерным чертам эмоционального состояния детей с бронхолегочной патологией относятся:  продолжительные смены настроения, повышенное беспокойство, неуверенность, эмоциональная неустойчивость, чувство безнадежности, комплексы неполноценности и абсолютное равнодушие ко всему. Эмоции и мышление имеют одни и те же истоки и тесно переплетаются в своем функционировании. Положительные эмоции способствуют повышению мотивации и лучшему выполнению мыслительной деятельности, однако если действия и поступки основаны на отрицательных эмоциях, то они менее успешны. Поэтому, в работе с детьми с бронхолегочной патологией и аллергическими заболеваниями очень важно подбирать такие эффективные инновационные и интегративные технологии, которые будут отвечать современным требованиям дошкольного образования, обеспечивая высокое качество познавательного развития детей на фоне их эмоционального благополучия. 

Инновационные технологии – это технологии, которые сочетают современные передовые креативные и стандартные технологии образования, доказавшие свою эффективность в процессе педагогической деятельности. Дошкольный возраст – этап психического развития, в котором закладывается игра как ведущая деятельность на данном возрастном периоде. Игра вызывает качественные изменения в психике ребенка. Анализируя педагогические технологии, применяемые в системе дошкольного образования, хочется выделить, игровые технологии, как эффективные, интегративные технологии дошкольного образования.

Термин «игровые педагогические технологии» включает достаточно широкое разнообразие методов и приемов организации педагогического процесса в форме различных психолого-педагогических игр. Существенное отличие игровой технологии от игр в том, что педагогическая игровая технология обладает существенным признаком — ясно выраженной целью обучения и соответствующим ей педагогическим результатом, характеризующиеся познавательной направленностью.

Игровая форма занятий обеспечивается игровой мотивацией, которая становится средством стимулирования детей к познавательной деятельности.

Игровая технология решает ряд психолого-педагогических задач:

• дидактические - обогащение кругозора, развитие познавательной деятельности, формирование умений и навыков.

• развивающие - развитие познавательных психических процессов, умение устанавливать причинно-следственные связи и закономерности, находить оптимальные пути  решения в проблемных ситуациях.

• воспитывающие - воспитание самостоятельности, воли, сотрудничества, формирование нравственных и личностных качеств.

• социализирующие – адаптация и приобщение к нормам и ценностям общества.

Использование приемов игровой технологии на занятиях с детьми осуществляется по следующим направлениям:

  • дидактическая цель предъявляется детям в виде игровой задачи;
  • учебная деятельность подчиняется правилам игры;
  • учебный материал применяется в качестве игрового средства;
  • в учебной деятельности  используется элемент соревнования, который изменяет дидактическую задачу в игровую;
  • успешное выполнение дидактического задания объединяется с игровым достижением.

Значение и место игровой технологии в процессе обучения, совокупность составляющих игры и обучения во многом зависят от понимания педагогом назначения и классификации педагогических игр.

Игровая технология включает в себя следующие группы игр:

  • обучающие, тренировочные, контролирующие и обобщающие;
  • познавательные, воспитательные, развивающие;
  • репродуктивные, продуктивные, творческие;
  • коммуникативные, диагностические, психотехнические и др.

Психологические механизмы игровой технологии базируются на основных потребностях личности ребенка в самовыражении, самоутверждении, саморегуляции, самореализации.

Применение современной педагогической игровой технологии в условиях полифункционального интерактивного оборудования сенсорной комнаты повышает качество  педагогического воздействия на ребенка: способствует быстрому установлению контакта между педагогом и ребенком, тем самым повышая эффективность и результативность психолого-педагогической работы.   Сочетание музыки, цвета, тактильных ощущений в сенсорной комнате дает полное состояние расслабления, развивает зрительно-моторную координацию, восприятие, внимание, воображение, снимает мышечное напряжение, создает положительный эмоциональный фон, активизирует функции нервной системы. Мозг ребенка активизируется, создаются прочные межанализаторные связи, осуществляется направленная коррекция.

Своеобразие эмоционального состояния детей  с бронхолегочной патологией (индивидуальные особенности, самооценка, тревога, частые пропуски по болезни) оказывают влияние на познавательное развитие детей, однако только согласованное функционирование двух систем — эмоциональной сферы и интеллекта, их единство могут обеспечить успешное выполнение любых форм детской деятельности. В процессе организации систематической психолого-педагогической работы на основе использования игровых технологий происходят позитивные изменения в интеллектуальном, эмоциональном и личностном развитии детей.

Игровая технология является одной из перспективных и эффективных технологий в дошкольном детстве. Однако комплексное использование и интегрирование в разных вариантах современных технологий и соответствующей образовательной среды показывает высокие результаты качества образования детей. Опытные педагоги знают эту особенность, поэтому стараются максимально сочетать их в своей педагогической деятельности. Разные подходы совмещаются в одном типе заданий, что позволяет быстрее обрести глубокие знания и развить способности детей.

Список литературы

  1. Анциферова Л. И. Принцип связи сознания и деятельности и методология психологии // Методологические и теоретические проблемы психологии. — М., 1969.
  2. Бреслав Г. М. Эмоциональные особенности формирования личности в детстве: Норма и отклонения / Г. М. Бреслав. - М.: Педагогика, 1990.
  3. Выготский Л. С. Вопросы детской психологии. - СПб.: Союз, 2009.
  4. Дубровина И.В. Руководство практического психолога: психическое здоровье детей и подростков в контексте психологической службы.- Москва: Академия, 1995.
  5. Ермолаева М.В. Психология развивающей и коррекционной работы с дошкольниками. М. - Воронеж, 2002.
  6. Захаров А.И. Как преодолеть отклонения в поведении ребенка. М.: Наука, 1996.
  7. Захаров. А.И. Как помочь нашим детям избавиться от страха. - Спб., 1995.
  8. Изард К.Э. Психология эмоций К.Э. Изард. - СПб.: Питер, 2007.
  9. Костина Л.М. Игровая терапия с тревожными людьми СПб.: Речь, 2001.
  10. Кряжева Н.Л. Развитие эмоционального мира детей. - Ярославль: Академия развития, 1996.
  11. Романов А.А. Коррекция расстройств поведения и эмоций у детей: альбом игровых коррекционных задач.– М.: Плэйт, 2002.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРОВЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАБОТЕ МУЗЕЙНОГО ПЕДАГОГА В УСЛОВИЯХ ДОУ

Современная школа в свете меняющихся Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) предъявляет высокие требования к будущему первокласснику. В этой связи необходимо особое внимание вос...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРОВЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАБОТЕ МУЗЕЙНОГО ПЕДАГОГА В УСЛОВИЯХ ДОУ

Современная школа в свете меняющихся Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) предъявляет высокие требования к будущему первокласснику. В этой связи необходимо особое внимание вос...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРОВЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАБОТЕ МУЗЕЙНОГО ПЕДАГОГА В УСЛОВИЯХ ДОУ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРОВЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ  В РАБОТЕ МУЗЕЙНОГО ПЕДАГОГА В УСЛОВИЯХ ДОУ...

Использование игровых интерактивных технологий в работе с детьми с речевой патологией

Что же такое интерактивная технология обучения?Само определение связано с понятием «интерактивный». Интерактивность означает способность взаимодействовать или находиться в режиме беседы, диалога с чем...

Доклад "Использование игровых педагогических технологий в работе воспитателя ДОУ"

В докладе рассмотрены игровые технологии:Технология развивающих игр Б. П. Никитина.Логические блоки Дьенеша. В. Воскобович и его «Сказочные лабиринты", которые используются ...

Консультация для воспитателей «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРОВЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАБОТЕ ВОСПИТАТЕЛЯ ДОО».

laquo;… Весь процесс воспитания ребенка мырассматриваем как обучение тому, в какие игрыследует играть и как в них играть.»Эрик Берн...