Совместная деятельность педагога с детьми «Лето теплое встречаем и здоровье укрепляем»
план-конспект занятия (средняя группа)

Минаева Елена Александровна

Профилактика и коррекция нарушений в состоянии здоровья детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvlechenie_fizo.docx17.84 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 76»

Энгельсского муниципального района Саратовской области

Конспект

Совместная деятельность педагога с детьми в средней группе на тему:

«Лето теплое встречаем и здоровье укрепляем»

Подготовила воспитатель:

Минаева Е.А.

г. Энгельс

2022 год

Основная общеобразовательная программа МДОУ «Детский сад № 76»

Возрастная группа: для детей средней группы.

Тема: «Лето теплое встречаем и здоровье укрепляем».

Цель: Укрепление здоровья. Воздействие целенаправленными эмоциональными, физическими нагрузками на организм ребенка при его же активной помощи.

Задачи: Профилактика и коррекция нарушений в состоянии здоровья детей. Формирование осознанного отношения к здоровью как условию полноценной жизни.

Виды деятельности: Совместная деятельность педагога с детьми

Формы организации: подгрупповая

Форма реализации: наглядные, словесные, игровые

Оборудование: коврики «дорожка здоровья», солнышко и радуга для прыжков, гимнастические палки, фитнес коврики на каждого ребенка, гимнастическая скамейка, таз с водой для обтирания, полотенца по 2 на каждого ребенка, атрибуты к игре солнышко и дождик.

Ход мероприятия

Воспитатель: Ребята, уже скоро наступит самое жаркое время года – Лето. Во время прогулки мы будем закалять свой организм: принимать воздушные ванны, загорать, ходить босиком и брызгаться водой. Сегодня, я вас хочу пригласить на летнюю поляну, для того чтобы позаниматься физическими упражнениями и начать закалять свой организм.  Посмотрите здесь у нас разноцветная дорожка здоровья. Предлагаю вам разуться и снять майки представить, как мы ходим босиком летом по траве, камушкам, песочку. (ходьба по дорожкам здоровья в чередовании с прыжками)

Воспитатель: Посмотрите, к нам на поляну приползла гусеница. (Дети выполняют упражнение сидя на гимнастической скамейке)

1.Упражнение «Гусеничка» - катать вперед-назад гимнастическую палку. Выполнять вначале одной, затем другой ногой.

Воспитатель: Молодцы. А, теперь мы с вами по загораем на солнышке и выполним упражнение для укрепления мышц спины и позвоночника. (дети выполняют упражнение лежа на спине, на фитнес ковриках)

1. Лежа на спине, руки вдоль туловища, носки тянем на себя и от себя (10 раз).

2. Поочередно один носок тянем на себя, другой — от себя (10 раз).

3. Упражнение кошка- верблюд. Встать на четвереньки, равномерно распределить вес между всеми четырьмя конечностями. Вдохнуть, поднимая голову вверх и опуская живот к полу, тем самым вытягивая позвоночник. Выдохнуть, вытянув спину вверх и прижимая подбородок к груди. Поочередно меняйте положение в общей сложности не менее минуты. 

Воспитатель: Молодцы. А теперь я предлагаю вам обтирание мокрым полотенцем для закаливания нашего организма. (Дети смачивают полотенце в теплой воде и поочередно обтирают руки, грудь, живот. Затем на сухо вытираются сухим полотенцем)

Воспитатель: Ну а теперь пришла пока поиграть нам детвора. Игра вам знакома. Называется «Солнышко и дождик» Немного усложню задание. По сигналу «дождик» необходимо будет встать на одну ножку (правую или левую), а другую согнуть в колени и прижать к ноге на которой стоите. Руки при этом надо поднять и соединить над головой, имитируя крышу дома. Готовы? (ответ детей). Тогда начнем.

Воспитатель: Вот и подошла к концу наша прогулка, давайте оденем обувь и майки. Скажите пожалуйста, понравилась ли вам гулять на поляне? А что запомнилась больше всего? (выслушать ответы детей) Очень скоро я снова приглашу вас со мной погулять. А теперь предлагаю вернуться в группу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Совместная деятельность педагога с детьми. Беседа: «Витамины я люблю – быть здоровым я хочу»

ЦЕЛЬ: Научить ребёнка заботиться о своём здоровье.- Вчера Кукла – мама рассказывала, что ее дети стали чаще болеть, им не хватает витаминов. Витамины очень  нужны детям для укрепления орган...

конспект совместной деятельности педагога с детьми 2 младшей группы "Будем здоровы"

Цель: Формировать навыки здорового образа жизни, развивать  речь детей и двигательную  активностьОбразовательные задачи: познакомить детей с причинами заболеваний, сформировать умения и навы...

Методическая разработка в рамках проекта "Питание.Культура. Здоровье", для совместной деятельности педагога с детьми, имеющими отклонения в психофизическом развитии (ЗПР)

Цель:Сформировать у детей представленияо правилах этикета и сервировки столаЗадачиКоррекционно-образовательные:-На основе прочитанной сказки «Чаепитие игрушек» дать понятие детям об этикете, сервировк...

­Совместная деятельность педагога с детьми по формированию представления о зависимости здоровья от выполнения элементарных здоровьесберегающих правил

СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОСПИТАТЕЛЯ С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА «ГДЕ ПРЯЧЕТСЯ ЗДОРОВЬЕ ИЛИ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РАДУГЕ ЗДОРОВЬЯ»Задачи:1. Образовательные:­формировать у детей представления о зави...

План - конспект совместной деятельности педагога с детьми 5-6 лет «ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ»

План - конспект совместной деятельности педагога с детьми 5-6 лет в процессе организации различных видов детской деятельности «День здоровья»...

Перспективный план совместной деятельности педагога с детьми по здоровому образу жизни "Малыши- крепыши"в средней разновозрастной группе

Воспитание здорового ребёнка, развитие физического и психического здоровья на основе его творческой активности....

Совместная деятельность педагогов с детьми и родителями "Мы с мамочкой играем, здоровье укрепляем"

Спортивный досуг ко Дню Матери, проходящий в спортивном зале при активном участии воспитателя...